Maire : M.Christophe CAPRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epoye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BRIFFAUT 1948-06-2658 Retraité agricole
M Christophe CAPRON 1975-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean COLLIN 1955-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique FOUGEROUX 1972-06-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laurence GARUS 1962-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît JACQUET 1960-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard MALOISEAUX 1946-07-1458 Retraité agricole
Mme Christine ROUPSY 1958-06-0820 Employé (secteur privé)
M Alain TANET 1965-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Solange THOMAS 1953-07-0261 Retraité salarié privé
M Gilles WERQUIN 1950-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
219
Votants
215
Voix exprimés
98
Abstention
4
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CAPRON

196 voix soit 91.2% des 215 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.5% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean COLLIN

183 voix soit 85.1% des 215 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.6% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TANET

181 voix soit 84.2% des 215 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 82.6% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange THOMAS

177 voix soit 82.3% des 215 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 80.8% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles WERQUIN

168 voix soit 78.1% des 215 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 76.7% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GARUS

167 voix soit 77.7% des 215 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 76.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MALOISEAUX

161 voix soit 74.9% des 215 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.5% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROUPSY

155 voix soit 72.1% des 215 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 70.8% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JACQUET

138 voix soit 64.2% des 215 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 63% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRIFFAUT

119 voix soit 55.3% des 215 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FOUGEROUX

110 voix soit 51.2% des 215 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GENESTE

91 voix soit 42.3% des 215 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LEMARIÉ

84 voix soit 39.1% des 215 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
897.7 %
Droite
1930 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud LEMARIÉ


1 : Mme Maud LEMARIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GENESTE


1 : Mme Séverine GENESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FOUGEROUX


1 : M. Dominique FOUGEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BRIFFAUT


1 : Mme Martine BRIFFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît JACQUET


1 : M. Benoît JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ROUPSY


1 : Mme Christine ROUPSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MALOISEAUX


1 : M. Bernard MALOISEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GARUS


1 : Mme Laurence GARUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles WERQUIN


1 : M. Gilles WERQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange THOMAS


1 : Mme Solange THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TANET


1 : M. Alain TANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean COLLIN


1 : M. Jean COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CAPRON


1 : M. Christophe CAPRON