Maire : M. Franck LEROY

Tête de la liste : AVEC FRANCK LEROY, NOTRE PRIORITE : EPERNAY !

Membres du conseil municipal de Epernay
ListeNomNaissanceProfession
UDM Edouard ABON 1986-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Jean Paul ANGERS 1960-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Claire BILBOR 1956-02-0557 Sans profession déclarée
UDM Michel BRIXY 1941-11-2961 Retraité salarié privé
UDMme Magali CARBONNELLE 1951-02-2562 Retraité de l'enseignement
UDMme Abida CHARIF 1965-12-0857 Sans profession déclarée
FNMme Chantal CLEMENT 1952-01-3120 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine CROZAT 1952-08-1820 Employé (secteur privé)
UDM Christian DEMONGIN 1946-01-2862 Retraité de l'enseignement
UDMme Hélène DEVILLIERS 1975-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
FNM Sébastien DURANÇOIS 1974-03-235 Industriel-Chef entreprise
UDM Jacques FROMM 1951-07-099 Commercant
UDM Damien GODIET 1959-02-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Rémi GRAND 1956-10-0964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Mauricette HAGNUS 1941-06-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Dominique KLEIN 1952-11-2864 Retraité des entreprises publiques
UGM Marc LEFÈVRE 1950-01-1662 Retraité de l'enseignement
UDMme Anne-Marie LEGRAS 1959-02-0738 Homme de lettres et Artiste
UDM Franck LEROY 1963-01-1229 Avocat
UDMme Nicole LESAGE 1962-11-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Candie LHEUREUX 1961-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Michel LLORCA 1962-03-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Annie LOYAUX 1948-10-0261 Retraité salarié privé
UDM Daniel MAIRE 1950-01-0461 Retraité salarié privé
UDM Pierre MARANDON 1948-05-2362 Retraité de l'enseignement
UDM Claude MARECHAL 1944-04-3062 Retraité de l'enseignement
UDMme Pascale MARNIQUET 1963-11-309 Commercant
UDMme Christine MAZY 1966-03-285 Industriel-Chef entreprise
UDM Benoît MOITTIE 1975-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Hélène PERREIN 1963-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM William RICHARD 1946-01-1035 Ingénieur conseil
UDM Jonathan RODRIGUES 1982-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Aline TRIOLET 1963-05-029 Commercant
UDMme Astrid TUSSEAU 1989-12-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Joachim VERDIER 1971-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15191
Nombre d'inscrits
7314
Votants
7033
Voix exprimés
7877
Abstention
281
Blancs ou Nuls
48.1 %
Taux de participation
51.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck LEROY

AVEC FRANCK LEROY, NOTRE PRIORITE : EPERNAY !

3977 voix soit 56.5% des 7033 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 54.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean Paul ANGERS

EPERNAY-AVENIR

1204 voix soit 17.1% des 7033 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 16.5% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc LEFÈVRE

AGIR AUTREMENT POUR EPERNAY

576 voix soit 8.2% des 7033 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Sébastien DURANÇOIS

EPERNAY BLEU MARINE

1276 voix soit 18.1% des 7033 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 17.4% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.3 %
Gauche
1780 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.5 %
Droite
3977 voix
18.1 %
Extrême droite
1276 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EPERNAY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Sébastien DURANÇOIS


1 : M. Sébastien DURANÇOIS
2 : Mme Chantal CLEMENT
3 : M. Dominique KLEIN
4 : Mme Cindy GODART
5 : M. Cédric DEMANGE
6 : Mme Marie MELNYK
7 : M. Jacques LESIEUR
8 : Mme Josiane CHAMAUX
9 : M. Christian DELANNOY
10 : Mme Isabelle LAPOULLE
11 : M. Hervé GUGNOT
12 : Mme Mauricette CHABOCHE
13 : M. Marc QUENCEZ
14 : Mme Sylvie GALAND
15 : M. Pascal GENOT
16 : Mme Océane CHARLOT
17 : M. Roger DEMANGE
18 : Mme Chantal GRANJON
19 : M. Alain AGNES
20 : Mme Bernadette BARTHOLOME
21 : M. Dominique LAPOULLE
22 : Mme Stéphanie SABAU
23 : M. Kévin LEROY
24 : Mme Hélène TOMEI
25 : M. Fernand GODART
26 : Mme Nadine BOUTILLIER
27 : M. Clément OHLIG
28 : Mme Nelly AGNES
29 : M. Sébastien LAPOULLE
30 : Mme Dany BRAZIER
31 : M. Alain QUENCEZ
32 : Mme Fernande MOREAU
33 : M. Jean-Michel DAUNOIS
34 : Mme Laetitia BRUGGEMAN
35 : M. Gérard HENRION

Nom de liste : AGIR AUTREMENT POUR EPERNAY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc LEFÈVRE


1 : M. Marc LEFÈVRE
2 : Mme Anne-Laure GUYONVARCH
3 : M. Julien BARBY
4 : Mme Fatoumata NGUYEN
5 : M. El Mostapha LAADAM
6 : Mme Monique DEUCHST
7 : M. François MATHONNET
8 : Mme Isabelle MARTIN
9 : M. Antoine HUMBERT
10 : Mme Sylvie HENRY
11 : M. Jean-Claude ISIDORE
12 : Mme Maryse DRUART
13 : M. Michaël BOUCHER
14 : Mme Céline GURLU
15 : M. Eyup SONGUN
16 : Mme Emeline POUPENEZ
17 : M. Joseph BOUKA-MOUTOU
18 : Mme Janan GUNDOGDU
19 : M. Sébastien SABLONNIERE
20 : Mme Brigitte LEDRU
21 : M. Claude RAULET
22 : Mme Zohra EL HOR
23 : M. Alexandre MÉRAT
24 : Mme Simone CHOQUET
25 : M. Florent FILLINGER
26 : Mme Stéphanie MOATASSIM TABARY
27 : M. Mohamed BEN AMAR
28 : Mme Anne DELIERE
29 : M. Rémi CHAMPION
30 : Mme Annie GUILLAUME
31 : M. Christian SANTOS
32 : Mme Nicole PARRED
33 : M. Gérard POUPENEZ
34 : Mme Allison LALLEMENT
35 : M. Robert HERAULT

Nom de liste : EPERNAY-AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean Paul ANGERS


1 : M. Jean Paul ANGERS
2 : Mme Hélène PERREIN
3 : M. William RICHARD
4 : Mme Georgette OTREB
5 : M. Raymond GALATAUD
6 : Mme Catherine COLLIN
7 : M. Franck LHUAIRE
8 : Mme Lydie AGNES
9 : M. Hamidou SAVADOGO
10 : Mme Myriam DE CARVALHO
11 : M. Romuald PARRED
12 : Mme Julia DEPLANQUE
13 : M. Yaël DEVILLE
14 : Mme Chantal LEBRUN
15 : M. Stéphane WILLEMARCK
16 : Mme Valérie CHOPIN
17 : M. Francis MILLET
18 : Mme Viviane SAINT-ALBIN
19 : M. Renaud BERTHELOT
20 : Mme Sonia MÉNARD
21 : M. Lahsen NADRI
22 : Mme Marie BALAUDE
23 : M. Jean Pierre LANGLET
24 : Mme Ghislaine COCU
25 : M. Alexis COLAS
26 : Mme Dominique JOFFIN
27 : M. Gérard BATONNET
28 : Mme Elsa MALETTE
29 : M. Bernard TONNELIER
30 : Mme Cécile BRUYOT
31 : M. Stéphane BRUYEN
32 : Mme Maryse JOUART
33 : M. Sylvain FRICOT
34 : Mme Florence DEMANGE
35 : M. Jean GONNET

Nom de liste : AVEC FRANCK LEROY, NOTRE PRIORITE : EPERNAY !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Franck LEROY


1 : M. Franck LEROY
2 : Mme Annie LOYAUX
3 : M. Benoît MOITTIE
4 : Mme Marie-Claire BILBOR
5 : M. Pierre MARANDON
6 : Mme Aline TRIOLET
7 : M. Christian DEMONGIN
8 : Mme Magali CARBONNELLE
9 : M. Rémi GRAND
10 : Mme Candie LHEUREUX
11 : M. Damien GODIET
12 : Mme Nicole LESAGE
13 : M. Jacques FROMM
14 : Mme Pascale MARNIQUET
15 : M. Jonathan RODRIGUES
16 : Mme Anne-Marie LEGRAS
17 : M. Claude MARECHAL
18 : Mme Abida CHARIF
19 : M. Daniel MAIRE
20 : Mme Christine MAZY
21 : M. Jean-Michel LLORCA
22 : Mme Astrid TUSSEAU
23 : M. Joachim VERDIER
24 : Mme Hélène DEVILLIERS
25 : M. Michel BRIXY
26 : Mme Mauricette HAGNUS
27 : M. Edouard ABON
28 : Mme Catherine CROZAT
29 : M. Youri PHILIP
30 : Mme Marie-Claude GARZA
31 : M. Ismaël LAUTOA
32 : Mme Anne GAUTHIER
33 : M. Daniel DESANDRE
34 : Mme Hélène PLAQUIN
35 : M. Michel PERIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15191
Nombre d'inscrits
7546
Votants
7272
Voix exprimés
7645
Abstention
274
Blancs ou Nuls
49.7 %
Taux de participation
50.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LAIRÉ

EPERNAY ENFIN !

549 voix soit 7.5% des 7272 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LEROY

AVEC FRANCK LEROY, NOTRE PRIORITE : EPERNAY !

3507 voix soit 48.2% des 7272 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean Paul ANGERS

EPERNAY-AVENIR

895 voix soit 12.3% des 7272 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jérémie THÉVENIN

Un projet, une alternative pour les Sparnaciens

577 voix soit 7.9% des 7272 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.6% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc LEFÈVRE

AGIR AUTREMENT POUR EPERNAY

733 voix soit 10.1% des 7272 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Sébastien DURANÇOIS

EPERNAY BLEU MARINE

1011 voix soit 13.9% des 7272 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 13.4% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.3 %
Gauche
2205 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.8 %
Droite
4056 voix
13.9 %
Extrême droite
1011 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EPERNAY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Sébastien DURANÇOIS


1 : M. Sébastien DURANÇOIS
2 : Mme Chantal CLEMENT
3 : M. Dominique KLEIN
4 : Mme Cindy GODART
5 : M. Cédric DEMANGE
6 : Mme Marie MELNYK
7 : M. Jacques LESIEUR
8 : Mme Josiane CHAMAUX
9 : M. Christian DELANNOY
10 : Mme Isabelle LAPOULLE
11 : M. Hervé GUGNOT
12 : Mme Mauricette CHABOCHE
13 : M. Marc QUENCEZ
14 : Mme Sylvie GALAND
15 : M. Pascal GENOT
16 : Mme Océane CHARLOT
17 : M. Roger DEMANGE
18 : Mme Chantal GRANJON
19 : M. Alain AGNES
20 : Mme Bernadette BARTHOLOME
21 : M. Dominique LAPOULLE
22 : Mme Stéphanie SABAU
23 : M. Kévin LEROY
24 : Mme Hélène TOMEI
25 : M. Fernand GODART
26 : Mme Nadine BOUTILLIER
27 : M. Clément OHLIG
28 : Mme Nelly AGNES
29 : M. Sébastien LAPOULLE
30 : Mme Dany BRAZIER
31 : M. Alain QUENCEZ
32 : Mme Fernande MOREAU
33 : M. Jean-Michel DAUNOIS
34 : Mme Laetitia BRUGGEMAN
35 : M. Gérard HENRION

Nom de liste : AGIR AUTREMENT POUR EPERNAY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc LEFÈVRE


1 : M. Marc LEFÈVRE
2 : Mme Anne-Laure GUYONVARCH
3 : M. Julien BARBY
4 : Mme Fatoumata NGUYEN
5 : M. El Mostapha LAADAM
6 : Mme Monique DEUCHST
7 : M. François MATHONNET
8 : Mme Isabelle MARTIN
9 : M. Antoine HUMBERT
10 : Mme Sylvie HENRY
11 : M. Jean-Claude ISIDORE
12 : Mme Maryse DRUART
13 : M. Michaël BOUCHER
14 : Mme Céline GURLU
15 : M. Eyup SONGUN
16 : Mme Emeline POUPENEZ
17 : M. Joseph BOUKA-MOUTOU
18 : Mme Janan GUNDOGDU
19 : M. Sébastien SABLONNIERE
20 : Mme Brigitte LEDRU
21 : M. Claude RAULET
22 : Mme Zohra EL HOR
23 : M. Alexandre MÉRAT
24 : Mme Simone CHOQUET
25 : M. Florent FILLINGER
26 : Mme Stéphanie MOATASSIM TABARY
27 : M. Mohamed BEN AMAR
28 : Mme Anne DELIERE
29 : M. Rémi CHAMPION
30 : Mme Annie GUILLAUME
31 : M. Christian SANTOS
32 : Mme Nicole PARRED
33 : M. Gérard POUPENEZ
34 : Mme Allison LALLEMENT
35 : M. Robert HERAULT

Nom de liste : Un projet, une alternative pour les Sparnaciens
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jérémie THÉVENIN


1 : M. Jérémie THÉVENIN
2 : Mme Maud ROTHMANN
3 : M. Michel DE LILLO
4 : Mme Julie COLLIN
5 : M. Halim KREBBAZA
6 : Mme Lama ALLOUCHE
7 : M. Jackie BLAVIER
8 : Mme Angélique RAPHOSE
9 : M. Samuel CATTANÉO
10 : Mme Laure BRUYNEEL
11 : M. Xavier MAYEUX
12 : Mme Aissata COULIBALY
13 : M. Güner YUSUFOGLU
14 : Mme Isabelle DUMEZ
15 : M. Abdellah ESSAYAH
16 : Mme Clémentine LEVAVASSEUR
17 : M. Johann WELCH
18 : Mme Claudie BARBIER
19 : M. Jean-Louis ROCHÉ
20 : Mme Myriam VALTON
21 : M. Bernard DUMONT
22 : Mme Karène BRANCO
23 : M. Laurent CUNIÉRE
24 : Mme Séverine COLLARD
25 : M. Yvon REFIEUNA
26 : Mme Laurie MAILLIET
27 : M. Sylvain SABAPATHEE
28 : Mme Danielle NEYER-MAYEUX
29 : M. Alain GABARRON
30 : Mme Marie-Christine GILLE
31 : M. Abdelkhalek AFARTOUT
32 : Mme Bénédicte TASSIN
33 : M. Erkan BAKAN
34 : Mme Corinne CUNIÈRE
35 : M. Jean-Noël BOUZON

Nom de liste : EPERNAY-AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean Paul ANGERS


1 : M. Jean Paul ANGERS
2 : Mme Hélène PERREIN
3 : M. William RICHARD
4 : Mme Georgette OTREB
5 : M. Raymond GALATAUD
6 : Mme Catherine COLLIN
7 : M. Franck LHUAIRE
8 : Mme Lydie AGNES
9 : M. Hamidou SAVADOGO
10 : Mme Myriam DE CARVALHO
11 : M. Romuald PARRED
12 : Mme Julia DEPLANQUE
13 : M. Yaël DEVILLE
14 : Mme Chantal LEBRUN
15 : M. Stéphane WILLEMARCK
16 : Mme Valérie CHOPIN
17 : M. Francis MILLET
18 : Mme Viviane SAINT-ALBIN
19 : M. Renaud BERTHELOT
20 : Mme Sonia MÉNARD
21 : M. Lahsen NADRI
22 : Mme Marie BALAUDE
23 : M. Jean Pierre LANGLET
24 : Mme Ghislaine COCU
25 : M. Alexis COLAS
26 : Mme Dominique JOFFIN
27 : M. Gérard BATONNET
28 : Mme Elsa MALETTE
29 : M. Bernard TONNELIER
30 : Mme Cécile BRUYOT
31 : M. Stéphane BRUYEN
32 : Mme Maryse JOUART
33 : M. Sylvain FRICOT
34 : Mme Florence DEMANGE
35 : M. Jean GONNET

Nom de liste : AVEC FRANCK LEROY, NOTRE PRIORITE : EPERNAY !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Franck LEROY


1 : M. Franck LEROY
2 : Mme Annie LOYAUX
3 : M. Benoît MOITTIE
4 : Mme Marie-Claire BILBOR
5 : M. Pierre MARANDON
6 : Mme Aline TRIOLET
7 : M. Christian DEMONGIN
8 : Mme Magali CARBONNELLE
9 : M. Rémi GRAND
10 : Mme Candie LHEUREUX
11 : M. Damien GODIET
12 : Mme Nicole LESAGE
13 : M. Jacques FROMM
14 : Mme Pascale MARNIQUET
15 : M. Jonathan RODRIGUES
16 : Mme Anne-Marie LEGRAS
17 : M. Claude MARECHAL
18 : Mme Abida CHARIF
19 : M. Daniel MAIRE
20 : Mme Christine MAZY
21 : M. Jean-Michel LLORCA
22 : Mme Astrid TUSSEAU
23 : M. Joachim VERDIER
24 : Mme Hélène DEVILLIERS
25 : M. Michel BRIXY
26 : Mme Mauricette HAGNUS
27 : M. Edouard ABON
28 : Mme Catherine CROZAT
29 : M. Youri PHILIP
30 : Mme Marie-Claude GARZA
31 : M. Ismaël LAUTOA
32 : Mme Anne GAUTHIER
33 : M. Daniel DESANDRE
34 : Mme Hélène PLAQUIN
35 : M. Michel PERIN

Nom de liste : EPERNAY ENFIN !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAIRÉ


1 : M. Alain LAIRÉ
2 : Mme Caroline ELLNER
3 : M. Pierre DEBANO
4 : Mme Géraldine HOFFMANN
5 : M. Jacques MARTIN
6 : Mme Pascale LÉGÉE-PERCHAT
7 : M. Jean-Michel GOUHIER
8 : Mme Françoise EHRMANN
9 : M. Patrice GIORIA
10 : Mme Marie-France VÉNÉROSY
11 : M. Simon LEROY
12 : Mme Anita LEFEUVRE
13 : M. Francisco GUEDELHA
14 : Mme Catherine THOMAS
15 : M. Gérard MÉGRET
16 : Mme Sylvia DELEAU
17 : M. Jordan BLANZY
18 : Mme Marion DA SILVA
19 : M. Dany ROUTA
20 : Mme Claude AMIEL
21 : M. Vincent TOURATIER
22 : Mme Nathalie BECK
23 : M. Manuel VADROT
24 : Mme Arlette BARON
25 : M. Emeric GAYAT
26 : Mme Sophie KLIMACZEWSKI
27 : M. Jacky FLORANCE
28 : Mme Maria RODRIGUEZ MORATO
29 : M. Thierry BLANZY
30 : Mme Vanessa DELEAU
31 : M. Wilfrid DE-ALMEIDA
32 : Mme Julie HOUDINET
33 : M. Daniel MARCHAND
34 : Mme Evelyne COFFINET
35 : M. Jean-Paul GUILLOT