Maire : M.Jean Pierre OUDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epense
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BEAUSIRE 1983-11-182 Salarié agricole
M Marin DELIE 1948-06-1358 Retraité agricole
M Laurent GILLET 1972-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alexandre MONOY 1975-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Claude NEURY 1957-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Pierre OUDY 1958-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice OUDY 1968-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal PROVOYEUR 1951-09-0565 Autre retraité
Mme Myriam RICARDE 1972-02-2520 Employé (secteur privé)
M Joël THOMAS 1951-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean Michel ZINS 1951-02-2158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

84
Nombre d'inscrits
73
Votants
72
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël THOMAS

35 voix soit 48.6% des 72 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CHATELARD

22 voix soit 30.6% des 72 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion BENOIT

15 voix soit 20.8% des 72 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 20.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël THOMAS
2 : Mme Mélanie CHATELARD
3 : Mme Marion BENOIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

84
Nombre d'inscrits
70
Votants
70
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Pierre OUDY

64 voix soit 91.4% des 70 suffrages exprimés - ( 76.2% des inscrits - 91.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PROVOYEUR

64 voix soit 91.4% des 70 suffrages exprimés - ( 76.2% des inscrits - 91.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BEAUSIRE

63 voix soit 90% des 70 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Marin DELIE

63 voix soit 90% des 70 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 90% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NEURY

55 voix soit 78.6% des 70 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 78.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam RICARDE

52 voix soit 74.3% des 70 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 74.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GILLET

48 voix soit 68.6% des 70 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MONOY

47 voix soit 67.1% des 70 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 67.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel ZINS

42 voix soit 60% des 70 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice OUDY

39 voix soit 55.7% des 70 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Pierre OUDY
2 : Mme Chantal PROVOYEUR
3 : M. Laurent BEAUSIRE
4 : M. Marin DELIE
5 : M. Claude NEURY
6 : Mme Myriam RICARDE
7 : M. Laurent GILLET
8 : M. Alexandre MONOY
9 : M. Jean Michel ZINS
10 : M. Patrice OUDY