Maire : M.Denis MOLINIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecury-sur-Coole
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine CHEVRIER 1962-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc DEFORGE 1947-06-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Francoise DESIRANT 1957-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine DETHUNE 1960-06-2742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Julie GUICHON 1978-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud MATHIOTTE 1980-02-0620 Employé (secteur privé)
M Denis MOLINIER 1965-08-2913 Ingénieur
M Claude SALLET 1952-11-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Murielle STEPHAN 1969-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien THILL 1981-12-0320 Employé (secteur privé)
M Sylvain WOLTER 1970-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
260
Votants
257
Voix exprimés
84
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud MATHIOTTE

157 voix soit 61.1% des 257 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DEFORGE

142 voix soit 55.3% des 257 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain WOLTER

137 voix soit 53.3% des 257 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien THILL

130 voix soit 50.6% des 257 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RAIMOND

115 voix soit 44.7% des 257 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIGUIER

105 voix soit 40.9% des 257 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BIERI

99 voix soit 38.5% des 257 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUETRI

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PALUSSIERE

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FICK

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony POUYE

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KOSEK

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LECARPENTIER

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud MATHIOTTE
2 : M. Marc DEFORGE
3 : M. Sylvain WOLTER
4 : M. Sébastien THILL
5 : M. Emmanuel RAIMOND
6 : Mme Chantal VIGUIER
7 : M. Pascal BIERI
8 : Mme Isabelle QUETRI
9 : Mme Delphine PALUSSIERE
10 : M. Bruno FICK
11 : M. Anthony POUYE
12 : Mme Sophie KOSEK
13 : M. Stéphane LECARPENTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
283
Votants
276
Voix exprimés
61
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis MOLINIER

158 voix soit 57.2% des 276 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SALLET

156 voix soit 56.5% des 276 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise DESIRANT

150 voix soit 54.3% des 276 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DETHUNE

150 voix soit 54.3% des 276 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GUICHON

146 voix soit 52.9% des 276 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle STEPHAN

141 voix soit 51.1% des 276 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHEVRIER

139 voix soit 50.4% des 276 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIGUIER

137 voix soit 49.6% des 276 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MATHIOTTE

133 voix soit 48.2% des 276 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain WOLTER

131 voix soit 47.5% des 276 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DEFORGE

130 voix soit 47.1% des 276 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BIERI

126 voix soit 45.7% des 276 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien THILL

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FICK

107 voix soit 38.8% des 276 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LECARPENTIER

107 voix soit 38.8% des 276 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony POUYE

106 voix soit 38.4% des 276 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUETRI

104 voix soit 37.7% des 276 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RAIMOND

102 voix soit 37% des 276 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KOSEK

97 voix soit 35.1% des 276 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PALUSSIERE

86 voix soit 31.2% des 276 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis MOLINIER
2 : M. Claude SALLET
3 : Mme Francoise DESIRANT
4 : Mme Catherine DETHUNE
5 : Mme Julie GUICHON
6 : Mme Murielle STEPHAN
7 : Mme Catherine CHEVRIER
8 : Mme Chantal VIGUIER
9 : M. Arnaud MATHIOTTE
10 : M. Sylvain WOLTER
11 : M. Marc DEFORGE
12 : M. Pascal BIERI
13 : M. Sébastien THILL
14 : M. Bruno FICK
15 : M. Stéphane LECARPENTIER
16 : M. Anthony POUYE
17 : Mme Isabelle QUETRI
18 : M. Emmanuel RAIMOND
19 : Mme Sophie KOSEK
20 : Mme Delphine PALUSSIERE