Maire : M.Philippe SALMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crugny
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BRELET 1969-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc CHAPELET 1958-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Noël DUBOIS 1962-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-José FOURNAISE 1958-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabine GOBANCÉ 1973-03-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Philippe GROUSELLE 1983-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Laure GUYOT 1978-10-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michael MARLETTE 1978-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine MULLER 1959-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Florence NAZÉ 1972-05-1720 Employé (secteur privé)
M Joël OLEJNIK 1962-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Florent POIRIER 1985-02-0816 Représentant de commerce
M Jean-Luc PREVOT 1955-01-0417 Agent d'assurances
M Philippe SALMON 1952-05-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre SEGUI 1951-09-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
310
Votants
304
Voix exprimés
175
Abstention
6
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SALMON

289 voix soit 95.1% des 304 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 93.2% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MARLETTE

273 voix soit 89.8% des 304 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SEGUI

271 voix soit 89.1% des 304 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 87.4% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GOBANCÉ

265 voix soit 87.2% des 304 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 85.5% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GUYOT

260 voix soit 85.5% des 304 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 83.9% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRELET

256 voix soit 84.2% des 304 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.6% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GROUSELLE

252 voix soit 82.9% des 304 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 81.3% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MULLER

252 voix soit 82.9% des 304 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 81.3% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PREVOT

251 voix soit 82.6% des 304 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 81% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël OLEJNIK

249 voix soit 81.9% des 304 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence NAZÉ

249 voix soit 81.9% des 304 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent POIRIER

249 voix soit 81.9% des 304 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CHAPELET

241 voix soit 79.3% des 304 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 77.7% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël DUBOIS

229 voix soit 75.3% des 304 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 73.9% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José FOURNAISE

227 voix soit 74.7% des 304 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 73.2% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1254.3 %
Droite
3813 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José FOURNAISE


1 : Mme Marie-José FOURNAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël DUBOIS


1 : M. Jean-Noël DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CHAPELET


1 : M. Jean-Marc CHAPELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent POIRIER


1 : M. Florent POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence NAZÉ


1 : Mme Florence NAZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël OLEJNIK


1 : M. Joël OLEJNIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PREVOT


1 : M. Jean-Luc PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MULLER


1 : Mme Catherine MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GROUSELLE


1 : M. Jean-Philippe GROUSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BRELET


1 : M. Jean-Marie BRELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure GUYOT


1 : Mme Marie-Laure GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine GOBANCÉ


1 : Mme Sabine GOBANCÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SEGUI


1 : M. Jean-Pierre SEGUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael MARLETTE


1 : M. Michael MARLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SALMON


1 : M. Philippe SALMON