Maire : M.Claude GERALDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cramant
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine BARBIER 1972-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie BONNINGRE 1971-12-2620 Employé (secteur privé)
M Olivier CORNET 1970-01-192 Salarié agricole
Mme Nathalie CROCHET 1966-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît DIOT 1979-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia GAUNEL 1969-05-019 Commercant
M Claude GERALDY 1951-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves LANCELOT 1947-11-1058 Retraité agricole
Mme Marie-Annick LILBERT 1947-10-1561 Retraité salarié privé
M Gérard MARLE 1948-03-0665 Autre retraité
Mme Odile PERTOIS 1955-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis PETITJEAN 1957-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle PIENNE 1978-12-1557 Sans profession déclarée
M Denis PINVIN 1958-09-1139 Autre profession libérale
M Richard SAGUET 1945-02-2758 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
458
Votants
443
Voix exprimés
265
Abstention
15
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GERALDY

363 voix soit 81.9% des 443 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 79.3% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SAGUET

357 voix soit 80.6% des 443 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 77.9% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PERTOIS

350 voix soit 79% des 443 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 76.4% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PETITJEAN

349 voix soit 78.8% des 443 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 76.2% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PINVIN

347 voix soit 78.3% des 443 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 75.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CROCHET

344 voix soit 77.7% des 443 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 75.1% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARLE

343 voix soit 77.4% des 443 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 74.9% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LANCELOT

338 voix soit 76.3% des 443 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 73.8% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GAUNEL

333 voix soit 75.2% des 443 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 72.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PIENNE

327 voix soit 73.8% des 443 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 71.4% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BARBIER

324 voix soit 73.1% des 443 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 70.7% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BONNINGRE

319 voix soit 72% des 443 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 69.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CORNET

315 voix soit 71.1% des 443 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 68.8% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DIOT

315 voix soit 71.1% des 443 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 68.8% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick LILBERT

304 voix soit 68.6% des 443 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 66.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PINVIN-TERPLAN

211 voix soit 47.6% des 443 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1182.6 %
Droite
5239 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PINVIN-TERPLAN


1 : Mme Carole PINVIN-TERPLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Annick LILBERT


1 : Mme Marie-Annick LILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DIOT


1 : M. Benoît DIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CORNET


1 : M. Olivier CORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BONNINGRE


1 : Mme Sophie BONNINGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BARBIER


1 : Mme Delphine BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PIENNE


1 : Mme Christelle PIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia GAUNEL


1 : Mme Patricia GAUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LANCELOT


1 : M. Yves LANCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MARLE


1 : M. Gérard MARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CROCHET


1 : Mme Nathalie CROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PINVIN


1 : M. Denis PINVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PETITJEAN


1 : M. Denis PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile PERTOIS


1 : Mme Odile PERTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard SAGUET


1 : M. Richard SAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GERALDY


1 : M. Claude GERALDY