Maire : M. Hubert ARROUART

Tête de la liste : ENTENTE COMMUNALE

Membres du conseil municipal de Courtisols
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Milène ADNET 1978-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Hubert ARROUART 1950-02-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Muriel BISVAL 1976-05-229 Commercant
DVDMme Loetitia BOYS 1970-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Anne BRAZE 1971-06-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole CHOSROES 1963-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Lilian COGNIARD 1975-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas COSSENET 1982-05-1611 Entrepreneur en batiments
DVDM Hubert FERRAND 1961-07-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Agnès GALLOIS 1968-07-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Séverine GOURVENEC 1983-02-052 Salarié agricole
DVDM David GREVIN 1975-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine JULLIEN 1957-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Evelyne MOINEAU 1955-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric MOULA 1970-02-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Catherine PANNET 1961-10-0756 Autre profession
DVDM Eric PIGNY 1956-02-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Pierre ROLLET 1952-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Laurent SCHNEIDER 1973-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM François SCHUESTER 1949-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe SEUBE-REMY 1965-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Anne STEINBACH 1976-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Denis VAROQUIER 1954-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2001
Nombre d'inscrits
1159
Votants
880
Voix exprimés
842
Abstention
279
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
24.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert ARROUART

ENTENTE COMMUNALE

880 voix soit 100% des 880 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 75.9% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENTENTE COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert ARROUART


1 : M. Hubert ARROUART
2 : Mme Evelyne MOINEAU
3 : M. Jean-Pierre ROLLET
4 : Mme Catherine JULLIEN
5 : M. Denis VAROQUIER
6 : Mme Catherine PANNET
7 : M. Eric PIGNY
8 : Mme Carole CHOSROES
9 : M. François SCHUESTER
10 : Mme Milène ADNET
11 : M. Eric MOULA
12 : Mme Agnès GALLOIS
13 : M. Hubert FERRAND
14 : Mme Séverine GOURVENEC
15 : M. Philippe SEUBE-REMY
16 : Mme Anne STEINBACH
17 : M. David GREVIN
18 : Mme Muriel BISVAL
19 : M. Laurent SCHNEIDER
20 : Mme Loetitia BOYS
21 : M. Lilian COGNIARD
22 : Mme Anne BRAZE
23 : M. Nicolas COSSENET