Maire : M.Dominique BONNIVARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courgivaux
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BENARD 1962-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie BENDER-ISMAIL 1972-08-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Dominique BONNIVARD 1967-03-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Dominique BULAND 1956-04-0912 Propriétaire
Mme Murielle CLAUDE 1967-12-249 Commercant
M Alain GILLAIN 1942-06-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Florence GILLAIN 1971-04-1120 Employé (secteur privé)
M Jean GÜNS 1942-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel NAROZNY 1972-09-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine ROULLAND 1947-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy TARALLE 1961-02-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
130
Votants
129
Voix exprimés
75
Abstention
1
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BULAND

68 voix soit 52.7% des 129 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 52.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAUWELS

59 voix soit 45.7% des 129 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa CORNET

2 voix soit 1.6% des 129 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEYER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEFRANC

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SENOBLE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MORTIER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SOARES

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CANONNE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TEMPLIER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvie RACHALSKA

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUITTET

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SENECAL

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique BULAND
2 : M. Laurent PAUWELS
3 : Mme Vanessa CORNET
4 : M. Serge BEYER
5 : Mme Sylvie LEFRANC
6 : Mme Christelle SENOBLE
7 : M. Joël MORTIER
8 : Mme Micheline SOARES
9 : M. Jean-Marc CANONNE
10 : M. Arnaud TEMPLIER
11 : M. Sylvie RACHALSKA
12 : M. Laurent GUITTET
13 : M. Christophe SENECAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
151
Votants
148
Voix exprimés
54
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BONNIVARD

85 voix soit 57.4% des 148 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GILLAIN

85 voix soit 57.4% des 148 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GILLAIN

82 voix soit 55.4% des 148 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BENARD

81 voix soit 54.7% des 148 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROULLAND

81 voix soit 54.7% des 148 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TARALLE

81 voix soit 54.7% des 148 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel NAROZNY

80 voix soit 54.1% des 148 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 53% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BENDER-ISMAIL

78 voix soit 52.7% des 148 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CLAUDE

77 voix soit 52% des 148 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GÜNS

77 voix soit 52% des 148 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAUWELS

63 voix soit 42.6% des 148 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TEMPLIER

60 voix soit 40.5% des 148 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa CORNET

58 voix soit 39.2% des 148 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SOARES

57 voix soit 38.5% des 148 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MORTIER

56 voix soit 37.8% des 148 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SENOBLE

56 voix soit 37.8% des 148 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SENECAL

56 voix soit 37.8% des 148 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEYER

55 voix soit 37.2% des 148 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvie RACHALSKA

54 voix soit 36.5% des 148 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEFRANC

54 voix soit 36.5% des 148 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUITTET

53 voix soit 35.8% des 148 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BULAND

32 voix soit 21.6% des 148 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CANONNE

0 voix soit 0% des 148 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique BONNIVARD
2 : M. Alain GILLAIN
3 : Mme Florence GILLAIN
4 : M. Daniel BENARD
5 : Mme Christine ROULLAND
6 : M. Guy TARALLE
7 : M. Emmanuel NAROZNY
8 : Mme Stéphanie BENDER-ISMAIL
9 : Mme Murielle CLAUDE
10 : M. Jean GÜNS
11 : M. Laurent PAUWELS
12 : M. Arnaud TEMPLIER
13 : Mme Vanessa CORNET
14 : Mme Micheline SOARES
15 : M. Joël MORTIER
16 : Mme Christelle SENOBLE
17 : M. Christophe SENECAL
18 : M. Serge BEYER
19 : M. Sylvie RACHALSKA
20 : Mme Sylvie LEFRANC
21 : M. Laurent GUITTET
22 : M. Dominique BULAND
23 : M. Jean-Marc CANONNE