Maire : MmeBrigitte HANSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courdemanges
ListeNomNaissanceProfession
M Claude COTTON 1959-10-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie DELAUNOY 1988-07-2320 Employé (secteur privé)
M Frédéric DELAUNOY 1955-04-0458 Retraité agricole
M Fabrice DÉSIRAT 1955-01-1265 Autre retraité
M Hugues DEVITERNE 1960-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François GIRARDIN 1940-11-2758 Retraité agricole
Mme Brigitte HANSE 1955-03-1357 Sans profession déclarée
M Hubert HERMAND 1951-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Éric MANIN 1958-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Luc PUJOL 1957-07-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Julien THOMAZE 1977-09-182 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
181
Votants
178
Voix exprimés
159
Abstention
3
Blancs ou Nuls
53.2 %
Taux de participation
46.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien THOMAZE

132 voix soit 74.2% des 178 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 72.9% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MANIN

125 voix soit 70.2% des 178 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 69.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DELAUNOY

121 voix soit 68% des 178 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 66.9% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PUJOL

112 voix soit 62.9% des 178 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 61.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELAUNOY

107 voix soit 60.1% des 178 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien THOMAZE
2 : M. Éric MANIN
3 : Mme Aurélie DELAUNOY
4 : M. Jean-Luc PUJOL
5 : M. Frédéric DELAUNOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
264
Votants
257
Voix exprimés
76
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte HANSE

208 voix soit 80.9% des 257 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 78.8% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COTTON

201 voix soit 78.2% des 257 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 76.1% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DEVITERNE

198 voix soit 77% des 257 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 75% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. François GIRARDIN

190 voix soit 73.9% des 257 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 72% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert HERMAND

179 voix soit 69.6% des 257 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DÉSIRAT

159 voix soit 61.9% des 257 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 60.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien THOMAZE

122 voix soit 47.5% des 257 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MANIN

118 voix soit 45.9% des 257 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PUJOL

107 voix soit 41.6% des 257 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELAUNOY

102 voix soit 39.7% des 257 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DELAUNOY

101 voix soit 39.3% des 257 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte HANSE
2 : M. Claude COTTON
3 : M. Hugues DEVITERNE
4 : M. François GIRARDIN
5 : M. Hubert HERMAND
6 : M. Fabrice DÉSIRAT
7 : M. Julien THOMAZE
8 : M. Éric MANIN
9 : M. Jean-Luc PUJOL
10 : M. Frédéric DELAUNOY
11 : Mme Aurélie DELAUNOY