Maire : MmeLysiane LEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Conflans-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BENOIST 1976-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent BROUILLAT 1970-06-229 Commercant
M Jean-Paul CACCIA 1969-05-1310 Artisan
Mme Micheline CARITTE 1958-06-1623 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre CARTIER 1952-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal CHEVALLIER 1962-01-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle DOUBLET 1962-03-1720 Employé (secteur privé)
M Michel DOUINE 1945-06-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre GAUDION 1952-05-2964 Retraité des entreprises publiques
M Daniel LARCHÉ 1954-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard LELARGE 1952-01-2561 Retraité salarié privé
Mme Lysiane LEROY 1962-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille MONNOT 1951-09-1561 Retraité salarié privé
M Julien PELADÉ 1994-07-1640 Etudiant
Mme Vanessa ROBAT 1981-07-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
353
Votants
347
Voix exprimés
137
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane LEROY

201 voix soit 57.9% des 347 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CACCIA

198 voix soit 57.1% des 347 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DOUINE

197 voix soit 56.8% des 347 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 55.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MONNOT

196 voix soit 56.5% des 347 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LELARGE

196 voix soit 56.5% des 347 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CARITTE

195 voix soit 56.2% des 347 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GAUDION

195 voix soit 56.2% des 347 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROUILLAT

194 voix soit 55.9% des 347 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHEVALLIER

194 voix soit 55.9% des 347 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BENOIST

193 voix soit 55.6% des 347 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LARCHÉ

192 voix soit 55.3% des 347 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa ROBAT

192 voix soit 55.3% des 347 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARTIER

191 voix soit 55% des 347 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PELADÉ

190 voix soit 54.8% des 347 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DOUBLET

189 voix soit 54.5% des 347 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NAUROY

156 voix soit 45% des 347 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliana MARIE-JOSEPH

155 voix soit 44.7% des 347 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GROSBETY

154 voix soit 44.4% des 347 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NAUROY

153 voix soit 44.1% des 347 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DESSAINT

153 voix soit 44.1% des 347 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BURIN

153 voix soit 44.1% des 347 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CAMBRESY

152 voix soit 43.8% des 347 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit JUMIN

152 voix soit 43.8% des 347 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy LEONARD

152 voix soit 43.8% des 347 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BREUIL

152 voix soit 43.8% des 347 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NOUANCHALEUN

151 voix soit 43.5% des 347 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul VERCRUYSSEN

151 voix soit 43.5% des 347 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David TERRILLON

150 voix soit 43.2% des 347 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PILAT

149 voix soit 42.9% des 347 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine ROLAND

148 voix soit 42.7% des 347 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1496.8 %
Droite
5194 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine ROLAND


1 : Mme Francine ROLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PILAT


1 : Mme Hélène PILAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David TERRILLON


1 : M. David TERRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raoul VERCRUYSSEN


1 : M. Raoul VERCRUYSSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine NOUANCHALEUN


1 : Mme Catherine NOUANCHALEUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BREUIL


1 : M. Dominique BREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy LEONARD


1 : M. Freddy LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit JUMIN


1 : M. Benoit JUMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline CAMBRESY


1 : Mme Jacqueline CAMBRESY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BURIN


1 : M. Jacky BURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DESSAINT


1 : Mme Sophie DESSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno NAUROY


1 : M. Bruno NAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GROSBETY


1 : M. Daniel GROSBETY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliana MARIE-JOSEPH


1 : Mme Liliana MARIE-JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NAUROY


1 : Mme Sylvie NAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DOUBLET


1 : Mme Isabelle DOUBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien PELADÉ


1 : M. Julien PELADÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CARTIER


1 : M. Jean-Pierre CARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa ROBAT


1 : Mme Vanessa ROBAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LARCHÉ


1 : M. Daniel LARCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BENOIST


1 : Mme Nathalie BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHEVALLIER


1 : M. Pascal CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BROUILLAT


1 : M. Laurent BROUILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GAUDION


1 : M. Jean-Pierre GAUDION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline CARITTE


1 : Mme Micheline CARITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LELARGE


1 : M. Gérard LELARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille MONNOT


1 : Mme Mireille MONNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DOUINE


1 : M. Michel DOUINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CACCIA


1 : M. Jean-Paul CACCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane LEROY


1 : Mme Lysiane LEROY