Maire : M.Romain SINNER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Condé-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BARRE 1955-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony BEAUGEOIS 1983-07-2316 Représentant de commerce
Mme Violette BOHREN-MEUNIER 1963-09-0734 Expert comptable
M Gilles BONNET 1966-05-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Brigitte BOUREL-BILINSKI 1955-10-0720 Employé (secteur privé)
M Yoann BOURLON 1977-10-0923 Salarié du secteur médical
Mme Sandrine COLLARD 1972-05-1757 Sans profession déclarée
Mme Sandy FORTE 1983-12-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis HOUZE 1961-02-2110 Artisan
Mme Karine MULOT 1963-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle PENLOUP-BLANLUET 1972-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Remy SINNER 1968-05-0815 Contremaitre
M Romain SINNER 1971-04-1236 Architecte
M Sébastien TELLIEZ 1979-03-1420 Employé (secteur privé)
M Denis WOLTER 1959-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
372
Votants
360
Voix exprimés
191
Abstention
12
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain SINNER

330 voix soit 91.7% des 360 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 88.7% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BOURLON

315 voix soit 87.5% des 360 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 84.7% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violette BOHREN-MEUNIER

304 voix soit 84.4% des 360 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 81.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TELLIEZ

303 voix soit 84.2% des 360 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 81.5% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARRE

298 voix soit 82.8% des 360 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 80.1% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WOLTER

293 voix soit 81.4% des 360 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 78.8% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy SINNER

291 voix soit 80.8% des 360 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 78.2% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COLLARD

281 voix soit 78.1% des 360 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 75.5% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BEAUGEOIS

279 voix soit 77.5% des 360 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy FORTE

279 voix soit 77.5% des 360 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PENLOUP-BLANLUET

279 voix soit 77.5% des 360 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BONNET

276 voix soit 76.7% des 360 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 74.2% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HOUZE

273 voix soit 75.8% des 360 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 73.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOUREL-BILINSKI

264 voix soit 73.3% des 360 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 71% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MULOT

248 voix soit 68.9% des 360 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 66.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SOMBRET

231 voix soit 64.2% des 360 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 62.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandie CURY

225 voix soit 62.5% des 360 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold HARE

188 voix soit 52.2% des 360 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1376.9 %
Droite
4957 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnold HARE


1 : M. Arnold HARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandie CURY


1 : Mme Sandie CURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SOMBRET


1 : M. Franck SOMBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MULOT


1 : Mme Karine MULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BOUREL-BILINSKI


1 : Mme Brigitte BOUREL-BILINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis HOUZE


1 : M. Jean-Louis HOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BONNET


1 : M. Gilles BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PENLOUP-BLANLUET


1 : Mme Isabelle PENLOUP-BLANLUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandy FORTE


1 : Mme Sandy FORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BEAUGEOIS


1 : M. Anthony BEAUGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine COLLARD


1 : Mme Sandrine COLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remy SINNER


1 : M. Remy SINNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WOLTER


1 : M. Denis WOLTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BARRE


1 : M. Gilles BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TELLIEZ


1 : M. Sébastien TELLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violette BOHREN-MEUNIER


1 : Mme Violette BOHREN-MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann BOURLON


1 : M. Yoann BOURLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain SINNER


1 : M. Romain SINNER