Maire : MmeMaryse GUILLAUME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Val-des-Marais
ListeNomNaissanceProfession
M Renald BALOURDET 1972-03-3120 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie CARRE 1986-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Myriam DELAUNAY 1981-05-2420 Employé (secteur privé)
M George GENTIL 1960-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse GUILLAUME 1959-06-1857 Sans profession déclarée
M Xavier HUOT 1978-05-1810 Artisan
M Maurice JACOB 1971-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel JACOB 1950-01-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian LHEUREUX 1947-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice MAILLET 1959-01-0356 Autre profession
M Johann PLOIX 1972-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dany POIRET 1974-02-082 Salarié agricole
M Didier SARAZIN 1961-01-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe TRIQUENOT 1961-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Roberte TRIQUENOT 1952-03-3120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
316
Votants
309
Voix exprimés
125
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse GUILLAUME

241 voix soit 78% des 309 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 76.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JACOB

240 voix soit 77.7% des 309 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 75.9% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. George GENTIL

235 voix soit 76.1% des 309 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 74.4% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRIQUENOT

232 voix soit 75.1% des 309 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 73.4% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LHEUREUX

216 voix soit 69.9% des 309 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 68.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAILLET

211 voix soit 68.3% des 309 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 66.8% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELAUNAY

208 voix soit 67.3% des 309 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roberte TRIQUENOT

188 voix soit 60.8% des 309 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 59.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Renald BALOURDET

187 voix soit 60.5% des 309 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice JACOB

181 voix soit 58.6% des 309 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SARAZIN

178 voix soit 57.6% des 309 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann PLOIX

170 voix soit 55% des 309 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany POIRET

165 voix soit 53.4% des 309 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CARRE

162 voix soit 52.4% des 309 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HUOT

160 voix soit 51.8% des 309 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUSSART-FLAHERTY

147 voix soit 47.6% des 309 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine CALVINO

145 voix soit 46.9% des 309 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SEVEAN

140 voix soit 45.3% des 309 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COLLIGNON

139 voix soit 45% des 309 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Roman SKONIECZNY

71 voix soit 23% des 309 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1170.2 %
Droite
3616 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roman SKONIECZNY


1 : M. Roman SKONIECZNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien COLLIGNON


1 : M. Julien COLLIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SEVEAN


1 : M. Jean-Claude SEVEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joséphine CALVINO


1 : Mme Joséphine CALVINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DUSSART-FLAHERTY


1 : M. Pierre DUSSART-FLAHERTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HUOT


1 : M. Xavier HUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie CARRE


1 : Mme Aurélie CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany POIRET


1 : M. Dany POIRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann PLOIX


1 : M. Johann PLOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SARAZIN


1 : M. Didier SARAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice JACOB


1 : M. Maurice JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renald BALOURDET


1 : M. Renald BALOURDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roberte TRIQUENOT


1 : Mme Roberte TRIQUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam DELAUNAY


1 : Mme Myriam DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MAILLET


1 : M. Fabrice MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LHEUREUX


1 : M. Christian LHEUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TRIQUENOT


1 : M. Philippe TRIQUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. George GENTIL


1 : M. George GENTIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JACOB


1 : M. Michel JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse GUILLAUME


1 : Mme Maryse GUILLAUME