Maire : MmeAnnie COQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chigny-les-Roses
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques CATTIER 1944-06-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annie COQUET 1948-05-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Danièle DANCHIN 1939-05-1661 Retraité salarié privé
M Patrice DERUE 1960-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude DOREAU 1946-12-0558 Retraité agricole
Mme Corinne DUMONT 1967-01-0920 Employé (secteur privé)
M Arnaud GOUNEL 1976-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent GUY 1964-08-2339 Autre profession libérale
M Daniel HUVET 1952-02-1135 Ingénieur conseil
M Franck JANISSON 1973-10-275 Industriel-Chef entreprise
M Franck LASSALLE 1978-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine MAXIMY 1971-03-1039 Autre profession libérale
M Alain PICARD 1950-02-0624 Médecin
Mme Corinne RAFFLIN 1971-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent VALENTIN 1969-07-1916 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
287
Votants
282
Voix exprimés
153
Abstention
5
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie COQUET

266 voix soit 94.3% des 282 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 92.7% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DOREAU

253 voix soit 89.7% des 282 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 88.2% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DANCHIN

252 voix soit 89.4% des 282 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 87.8% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JANISSON

247 voix soit 87.6% des 282 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 86.1% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CATTIER

246 voix soit 87.2% des 282 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 85.7% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUMONT

241 voix soit 85.5% des 282 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RAFFLIN

241 voix soit 85.5% des 282 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LASSALLE

219 voix soit 77.7% des 282 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 76.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GOUNEL

216 voix soit 76.6% des 282 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 75.3% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUVET

213 voix soit 75.5% des 282 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 74.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DERUE

198 voix soit 70.2% des 282 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 69% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PICARD

195 voix soit 69.1% des 282 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 67.9% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALENTIN

180 voix soit 63.8% des 282 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 62.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUY

170 voix soit 60.3% des 282 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 59.2% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MAXIMY

142 voix soit 50.4% des 282 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REDELBERG

133 voix soit 47.2% des 282 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FOGOLIN

108 voix soit 38.3% des 282 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PHILIPPART

107 voix soit 37.9% des 282 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.2 %
Droite
3627 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PHILIPPART


1 : M. Franck PHILIPPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie FOGOLIN


1 : Mme Anne-Marie FOGOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick REDELBERG


1 : M. Patrick REDELBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MAXIMY


1 : Mme Delphine MAXIMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GUY


1 : M. Vincent GUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VALENTIN


1 : M. Laurent VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PICARD


1 : M. Alain PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DERUE


1 : M. Patrice DERUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HUVET


1 : M. Daniel HUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GOUNEL


1 : M. Arnaud GOUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LASSALLE


1 : M. Franck LASSALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RAFFLIN


1 : Mme Corinne RAFFLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DUMONT


1 : Mme Corinne DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CATTIER


1 : M. Jean-Jacques CATTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JANISSON


1 : M. Franck JANISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DANCHIN


1 : Mme Danièle DANCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DOREAU


1 : M. Claude DOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie COQUET


1 : Mme Annie COQUET