Maire : M.Thierry FARGETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cheminon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laëtitia BARRUË 1979-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Maurice BRASTEL 1955-10-2720 Employé (secteur privé)
M Richard BURDAL 1948-01-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne-Marie CHAMOURIN 1952-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry FARGETTE 1962-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Juliane GENTIL 1984-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier GENTIL 1970-03-0510 Artisan
M Loïc GLUSZKOWSKI 1979-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme France HARLE 1975-06-0220 Employé (secteur privé)
Mme Christelle JACOBÉ 1971-04-1242 Professeur du secondaire et techn.
M David MORLOT 1972-02-1810 Artisan
Mme Françoise PEROT 1955-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck RINALDI 1977-04-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal VAUCOULEUR 1958-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond VERZAT 1957-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
396
Votants
387
Voix exprimés
82
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Juliane GENTIL

204 voix soit 52.7% des 387 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GLUSZKOWSKI

203 voix soit 52.5% des 387 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BARRUË

203 voix soit 52.5% des 387 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RINALDI

195 voix soit 50.4% des 387 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David MORLOT

193 voix soit 49.9% des 387 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme France HARLE

190 voix soit 49.1% des 387 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAUCOULEUR

181 voix soit 46.8% des 387 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CALMUS-LANOUE

179 voix soit 46.3% des 387 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BOYER-CASTELLO

175 voix soit 45.2% des 387 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS

175 voix soit 45.2% des 387 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie THOMAS

171 voix soit 44.2% des 387 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOURNET

169 voix soit 43.7% des 387 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRIOLAT

162 voix soit 41.9% des 387 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CHAURÉ

161 voix soit 41.6% des 387 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SANCIER

2 voix soit 0.5% des 387 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AUBRY

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CABARTIER

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MULLER

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile PETITPRÊTRE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HINDERSCHIETT

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DHÔTEL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean STOKLOSA

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Juliane GENTIL
2 : M. Loïc GLUSZKOWSKI
3 : Mme Laëtitia BARRUË
4 : M. Franck RINALDI
5 : M. David MORLOT
6 : Mme France HARLE
7 : M. Pascal VAUCOULEUR
8 : Mme Aurore CALMUS-LANOUE
9 : Mme Marie-France BOYER-CASTELLO
10 : Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS
11 : Mme Nathalie THOMAS
12 : M. Michel JOURNET
13 : M. Claude BRIOLAT
14 : M. Benjamin CHAURÉ
15 : M. Jean-Luc SANCIER
16 : M. Fabrice AUBRY
17 : Mme Mélanie CABARTIER
18 : Mme Natacha MULLER
19 : M. Virgile PETITPRÊTRE
20 : M. Robert HINDERSCHIETT
21 : M. Michaël DHÔTEL
22 : M. Jean STOKLOSA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
397
Votants
378
Voix exprimés
81
Abstention
19
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry FARGETTE

226 voix soit 59.8% des 378 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GENTIL

222 voix soit 58.7% des 378 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CHAMOURIN

220 voix soit 58.2% des 378 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PEROT

217 voix soit 57.4% des 378 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JACOBÉ

199 voix soit 52.6% des 378 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BURDAL

196 voix soit 51.9% des 378 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VERZAT

196 voix soit 51.9% des 378 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BRASTEL

191 voix soit 50.5% des 378 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliane GENTIL

189 voix soit 50% des 378 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean STOKLOSA

183 voix soit 48.4% des 378 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRIOLAT

183 voix soit 48.4% des 378 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS

181 voix soit 47.9% des 378 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BARRUË

178 voix soit 47.1% des 378 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MORLOT

176 voix soit 46.6% des 378 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOURNET

176 voix soit 46.6% des 378 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GLUSZKOWSKI

175 voix soit 46.3% des 378 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BOYER-CASTELLO

173 voix soit 45.8% des 378 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RINALDI

170 voix soit 45% des 378 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SANCIER

167 voix soit 44.2% des 378 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAUCOULEUR

166 voix soit 43.9% des 378 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme France HARLE

165 voix soit 43.7% des 378 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie THOMAS

163 voix soit 43.1% des 378 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore CALMUS-LANOUE

161 voix soit 42.6% des 378 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CHAURÉ

158 voix soit 41.8% des 378 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DHÔTEL

158 voix soit 41.8% des 378 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HINDERSCHIETT

157 voix soit 41.5% des 378 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MULLER

153 voix soit 40.5% des 378 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile PETITPRÊTRE

146 voix soit 38.6% des 378 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AUBRY

142 voix soit 37.6% des 378 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CABARTIER

137 voix soit 36.2% des 378 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry FARGETTE
2 : M. Olivier GENTIL
3 : Mme Anne-Marie CHAMOURIN
4 : Mme Françoise PEROT
5 : Mme Christelle JACOBÉ
6 : M. Richard BURDAL
7 : M. Raymond VERZAT
8 : M. Maurice BRASTEL
9 : Mme Juliane GENTIL
10 : M. Jean STOKLOSA
11 : M. Claude BRIOLAT
12 : Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS
13 : Mme Laëtitia BARRUË
14 : M. David MORLOT
15 : M. Michel JOURNET
16 : M. Loïc GLUSZKOWSKI
17 : Mme Marie-France BOYER-CASTELLO
18 : M. Franck RINALDI
19 : M. Jean-Luc SANCIER
20 : M. Pascal VAUCOULEUR
21 : Mme France HARLE
22 : Mme Nathalie THOMAS
23 : Mme Aurore CALMUS-LANOUE
24 : M. Benjamin CHAURÉ
25 : M. Michaël DHÔTEL
26 : M. Robert HINDERSCHIETT
27 : Mme Natacha MULLER
28 : M. Virgile PETITPRÊTRE
29 : M. Fabrice AUBRY
30 : Mme Mélanie CABARTIER