Maire : M.Renaud TALVA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chaussée-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AUBRY 1956-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BENARD 1970-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent BROCARD 1958-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Vivien BROCARD 1981-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M André CASTAGNA 1947-08-2861 Retraité salarié privé
M Maxime CELLIER 1974-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle COLLARD 1966-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stephanie DE BARROS 1982-04-0356 Autre profession
Mme Laure DEGAY 1974-07-0320 Employé (secteur privé)
M Eric DELAY 1970-12-1214 Agent technique et technicien
M Denis DEMARCHE 1966-02-0316 Représentant de commerce
M Jean-Marie HERMANT 1945-05-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Patricia JANSON 1973-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle PESTRE 1962-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Renaud TALVA 1962-10-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

522
Nombre d'inscrits
330
Votants
321
Voix exprimés
192
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Renaud TALVA

268 voix soit 83.5% des 321 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 81.2% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DEMARCHE

265 voix soit 82.6% des 321 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 80.3% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELAY

264 voix soit 82.2% des 321 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 80% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie DE BARROS

261 voix soit 81.3% des 321 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 79.1% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DEGAY

247 voix soit 76.9% des 321 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 74.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime CELLIER

240 voix soit 74.8% des 321 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 72.7% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COLLARD

240 voix soit 74.8% des 321 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 72.7% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HERMANT

236 voix soit 73.5% des 321 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 71.5% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André CASTAGNA

231 voix soit 72% des 321 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 70% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AUBRY

228 voix soit 71% des 321 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 69.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PESTRE

227 voix soit 70.7% des 321 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 68.8% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BENARD

215 voix soit 67% des 321 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 65.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JANSON

215 voix soit 67% des 321 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 65.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BROCARD

213 voix soit 66.4% des 321 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 64.5% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien BROCARD

204 voix soit 63.6% des 321 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 61.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRANDJEAN

195 voix soit 60.7% des 321 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 59.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1167.9 %
Droite
3749 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GRANDJEAN


1 : M. Christian GRANDJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vivien BROCARD


1 : M. Vivien BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BROCARD


1 : M. Vincent BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia JANSON


1 : Mme Patricia JANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BENARD


1 : M. Patrick BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PESTRE


1 : Mme Isabelle PESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AUBRY


1 : M. Philippe AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CASTAGNA


1 : M. André CASTAGNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HERMANT


1 : M. Jean-Marie HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle COLLARD


1 : Mme Christelle COLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime CELLIER


1 : M. Maxime CELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure DEGAY


1 : Mme Laure DEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie DE BARROS


1 : Mme Stephanie DE BARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DELAY


1 : M. Eric DELAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DEMARCHE


1 : M. Denis DEMARCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud TALVA


1 : M. Renaud TALVA