Maire : M.Hans POGNOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Châtillon-sur-Marne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Katia CANOT 1971-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yohann CHAYOUX 1978-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claude Dite Claudine LACROIX 1955-06-1960 Retraité des professions libérales
M Sylvain LANDRÉAT 1977-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johann LAPERSONNE 1955-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Denis LECART 1953-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry MALVAUX 1953-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent MONNIER 1967-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabrice PIERLOT 1968-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M José PIERLOT 1956-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hans POGNOT 1972-02-295 Industriel-Chef entreprise
M Grégoire SAUVAGE 1972-09-3035 Ingénieur conseil
Mme Martine SIBILLE 1950-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck SMEJ 1968-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Renaud SYMCZYK 1959-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

526
Nombre d'inscrits
355
Votants
348
Voix exprimés
171
Abstention
7
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck SMEJ

156 voix soit 44.8% des 348 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CANOT

140 voix soit 40.2% des 348 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann CHAYOUX

138 voix soit 39.7% des 348 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECART

136 voix soit 39.1% des 348 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José PIERLOT

135 voix soit 38.8% des 348 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann LAPERSONNE

126 voix soit 36.2% des 348 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SYMCZYK

124 voix soit 35.6% des 348 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LACROIX

116 voix soit 33.3% des 348 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHATRON

114 voix soit 32.8% des 348 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOUQUET

114 voix soit 32.8% des 348 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENOIT

108 voix soit 31% des 348 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LAISNÉ-DEHOURS

105 voix soit 30.2% des 348 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey BLONDELLE

98 voix soit 28.2% des 348 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TROCHAIN

98 voix soit 28.2% des 348 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAYOUX

89 voix soit 25.6% des 348 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LAMARLE

87 voix soit 25% des 348 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 24.5% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUCHOT

82 voix soit 23.6% des 348 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23.1% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ASSAILLY

68 voix soit 19.5% des 348 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RONSEAUX

51 voix soit 14.7% des 348 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 14.4% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann SAUVEGRAIN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck SMEJ
2 : Mme Katia CANOT
3 : M. Yohann CHAYOUX
4 : M. Denis LECART
5 : M. José PIERLOT
6 : M. Johann LAPERSONNE
7 : M. Renaud SYMCZYK
8 : M. Anthony LACROIX
9 : M. Jean-Pierre CHATRON
10 : Mme Cécile BOUQUET
11 : M. Alain BENOIT
12 : Mme Caroline LAISNÉ-DEHOURS
13 : M. Joffrey BLONDELLE
14 : M. Laurent TROCHAIN
15 : M. Alain CHAYOUX
16 : M. Roger LAMARLE
17 : M. François COUCHOT
18 : M. Pascal ASSAILLY
19 : M. Florent RONSEAUX
20 : M. Johann SAUVEGRAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
372
Votants
363
Voix exprimés
187
Abstention
9
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hans POGNOT

238 voix soit 65.6% des 363 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 64% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SIBILLE

224 voix soit 61.7% des 363 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MALVAUX

218 voix soit 60.1% des 363 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LANDRÉAT

216 voix soit 59.5% des 363 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 58.1% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire SAUVAGE

209 voix soit 57.6% des 363 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 56.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PIERLOT

194 voix soit 53.4% des 363 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude Dite Claudine LACROIX

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MONNIER

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CANOT

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SMEJ

174 voix soit 47.9% des 363 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOUQUET

170 voix soit 46.8% des 363 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José PIERLOT

170 voix soit 46.8% des 363 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann CHAYOUX

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TROCHAIN

166 voix soit 45.7% des 363 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LACROIX

163 voix soit 44.9% des 363 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SYMCZYK

161 voix soit 44.4% des 363 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LECART

160 voix soit 44.1% des 363 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHATRON

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey BLONDELLE

156 voix soit 43% des 363 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann LAPERSONNE

156 voix soit 43% des 363 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENOIT

152 voix soit 41.9% des 363 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann SAUVEGRAIN

149 voix soit 41% des 363 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUCHOT

146 voix soit 40.2% des 363 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LAISNÉ-DEHOURS

142 voix soit 39.1% des 363 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LAMARLE

135 voix soit 37.2% des 363 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAYOUX

131 voix soit 36.1% des 363 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ASSAILLY

127 voix soit 35% des 363 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RONSEAUX

105 voix soit 28.9% des 363 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 28.2% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hans POGNOT
2 : Mme Martine SIBILLE
3 : M. Thierry MALVAUX
4 : M. Sylvain LANDRÉAT
5 : M. Grégoire SAUVAGE
6 : M. Fabrice PIERLOT
7 : Mme Claude Dite Claudine LACROIX
8 : M. Laurent MONNIER
9 : Mme Katia CANOT
10 : M. Franck SMEJ
11 : Mme Cécile BOUQUET
12 : M. José PIERLOT
13 : M. Yohann CHAYOUX
14 : M. Laurent TROCHAIN
15 : M. Anthony LACROIX
16 : M. Renaud SYMCZYK
17 : M. Denis LECART
18 : M. Jean-Pierre CHATRON
19 : M. Joffrey BLONDELLE
20 : M. Johann LAPERSONNE
21 : M. Alain BENOIT
22 : M. Johann SAUVEGRAIN
23 : M. François COUCHOT
24 : Mme Caroline LAISNÉ-DEHOURS
25 : M. Roger LAMARLE
26 : M. Alain CHAYOUX
27 : M. Pascal ASSAILLY
28 : M. Florent RONSEAUX