Maire : MmeJocelyne ALBEAUX RAGUENET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Châtelier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne ALBEAUX RAGUENET 1950-03-2561 Retraité salarié privé
M Joël CHERMONT 1956-11-2610 Artisan
M William CHERMONT 1970-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles FRANCOIS 1956-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GERARDOT 1959-06-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Etienne HUSSENET 1944-06-2058 Retraité agricole
Mme Fanny TISSOT 1978-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

65
Nombre d'inscrits
49
Votants
49
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne ALBEAUX RAGUENET

45 voix soit 91.8% des 49 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 91.8% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHERMONT

40 voix soit 81.6% des 49 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 81.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERARDOT

40 voix soit 81.6% des 49 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 81.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny TISSOT

39 voix soit 79.6% des 49 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FRANCOIS

39 voix soit 79.6% des 49 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William CHERMONT

37 voix soit 75.5% des 49 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 75.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne HUSSENET

28 voix soit 57.1% des 49 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
546.9 %
Droite
268 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne HUSSENET


1 : M. Etienne HUSSENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William CHERMONT


1 : M. William CHERMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles FRANCOIS


1 : M. Gilles FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny TISSOT


1 : Mme Fanny TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERARDOT


1 : M. Alain GERARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CHERMONT


1 : M. Joël CHERMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne ALBEAUX RAGUENET


1 : Mme Jocelyne ALBEAUX RAGUENET