Maire : M.Mikaël LAROSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charmont
ListeNomNaissanceProfession
M Manuel BAILLY 1966-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy COCHARD 1947-03-2162 Retraité de l'enseignement
M Adrien DOMMANGET 1988-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Georges DUVNJAK 1953-08-0861 Retraité salarié privé
M José JACQUEMIN 1947-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mikaël LAROSE 1976-02-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marylène LEMINEUR 1960-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Claude MOREAUX 1961-05-0257 Sans profession déclarée
Mme Françoise THOMAS 1947-09-2165 Autre retraité
Mme Annette WAGNER 1967-08-2039 Autre profession libérale
M Didier WAGNER 1967-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
178
Votants
175
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Adrien DOMMANGET

93 voix soit 53.1% des 175 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène LEMINEUR

88 voix soit 50.3% des 175 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José JACQUEMIN

85 voix soit 48.6% des 175 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THOMAS

84 voix soit 48% des 175 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COCHARD

75 voix soit 42.9% des 175 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WAGNER

75 voix soit 42.9% des 175 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MOREAUX

70 voix soit 40% des 175 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette WAGNER

65 voix soit 37.1% des 175 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LENGLET

62 voix soit 35.4% des 175 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maggy EUSTACE

60 voix soit 34.3% des 175 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim FELSCH

60 voix soit 34.3% des 175 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LORENTZ

56 voix soit 32% des 175 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAXEL

53 voix soit 30.3% des 175 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRANDENBURGER

43 voix soit 24.6% des 175 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ANDRÉ

40 voix soit 22.9% des 175 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BALOURDET

39 voix soit 22.3% des 175 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas GALAN

37 voix soit 21.1% des 175 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WALLIGUNDA

35 voix soit 20% des 175 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 19.7% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LOGEARD

31 voix soit 17.7% des 175 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 17.4% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony COLLET

22 voix soit 12.6% des 175 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.4% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MUGNIER

21 voix soit 12% des 175 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 11.8% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Adrien DOMMANGET
2 : Mme Marylène LEMINEUR
3 : M. José JACQUEMIN
4 : Mme Françoise THOMAS
5 : M. Guy COCHARD
6 : M. Didier WAGNER
7 : Mme Marie-Claude MOREAUX
8 : Mme Annette WAGNER
9 : M. Bruno LENGLET
10 : Mme Maggy EUSTACE
11 : M. Joachim FELSCH
12 : Mme Corinne LORENTZ
13 : M. David FAXEL
14 : Mme Aurélie BRANDENBURGER
15 : M. Bernard ANDRÉ
16 : Mme Nadine BALOURDET
17 : M. Nicholas GALAN
18 : M. Pascal WALLIGUNDA
19 : M. Nicolas LOGEARD
20 : M. Anthony COLLET
21 : M. Philippe MUGNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
177
Votants
176
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mikaël LAROSE

107 voix soit 60.8% des 176 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 60.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DUVNJAK

102 voix soit 58% des 176 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 57.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel BAILLY

94 voix soit 53.4% des 176 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José JACQUEMIN

88 voix soit 50% des 176 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène LEMINEUR

87 voix soit 49.4% des 176 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THOMAS

80 voix soit 45.5% des 176 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien DOMMANGET

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COCHARD

76 voix soit 43.2% des 176 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MOREAUX

71 voix soit 40.3% des 176 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LENGLET

69 voix soit 39.2% des 176 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WAGNER

66 voix soit 37.5% des 176 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette WAGNER

62 voix soit 35.2% des 176 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 35% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maggy EUSTACE

61 voix soit 34.7% des 176 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LORENTZ

58 voix soit 33% des 176 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim FELSCH

52 voix soit 29.5% des 176 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRANDENBURGER

49 voix soit 27.8% des 176 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 27.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAXEL

47 voix soit 26.7% des 176 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 26.6% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WALLIGUNDA

43 voix soit 24.4% des 176 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 24.3% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ANDRÉ

42 voix soit 23.9% des 176 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 23.7% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LOGEARD

37 voix soit 21% des 176 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 20.9% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BALOURDET

32 voix soit 18.2% des 176 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 18.1% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicholas GALAN

30 voix soit 17% des 176 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 16.9% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony COLLET

23 voix soit 13.1% des 176 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MUGNIER

22 voix soit 12.5% des 176 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.4% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mikaël LAROSE
2 : M. Georges DUVNJAK
3 : M. Manuel BAILLY
4 : M. José JACQUEMIN
5 : Mme Marylène LEMINEUR
6 : Mme Françoise THOMAS
7 : M. Adrien DOMMANGET
8 : M. Guy COCHARD
9 : Mme Marie-Claude MOREAUX
10 : M. Bruno LENGLET
11 : M. Didier WAGNER
12 : Mme Annette WAGNER
13 : Mme Maggy EUSTACE
14 : Mme Corinne LORENTZ
15 : M. Joachim FELSCH
16 : Mme Aurélie BRANDENBURGER
17 : M. David FAXEL
18 : M. Pascal WALLIGUNDA
19 : M. Bernard ANDRÉ
20 : M. Nicolas LOGEARD
21 : Mme Nadine BALOURDET
22 : M. Nicholas GALAN
23 : M. Anthony COLLET
24 : M. Philippe MUGNIER