Maire : M.Jean-Marc BETHGNIES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champvoisy
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel BEAUDE 1949-10-2058 Retraité agricole
M Jean-Marc BETHGNIES 1959-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian CRAPART 1952-03-2858 Retraité agricole
M Laurent GROSDIDIER 1966-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel GUIMET 1943-12-0960 Retraité des professions libérales
M Ludovic HUBERT 1970-03-2920 Employé (secteur privé)
M Philippe OUSSELIN 1961-12-1011 Entrepreneur en batiments
M Guillaume ROY 1979-05-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Monique SERMADIERAS 1953-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Florelle SKRILEC 1968-11-0810 Artisan
M Sébastien VANDENBONNE 1990-02-2523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
134
Votants
131
Voix exprimés
43
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc BETHGNIES

108 voix soit 82.4% des 131 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 80.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GUIMET

106 voix soit 80.9% des 131 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 79.1% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SERMADIERAS

103 voix soit 78.6% des 131 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 76.9% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GROSDIDIER

101 voix soit 77.1% des 131 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.4% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OUSSELIN

99 voix soit 75.6% des 131 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 73.9% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BEAUDE

93 voix soit 71% des 131 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.4% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VANDENBONNE

93 voix soit 71% des 131 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.4% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CRAPART

92 voix soit 70.2% des 131 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 68.7% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HUBERT

80 voix soit 61.1% des 131 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROY

74 voix soit 56.5% des 131 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florelle SKRILEC

66 voix soit 50.4% des 131 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BRACQ

66 voix soit 50.4% des 131 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julio FELIX

61 voix soit 46.6% des 131 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOUSSAINT

51 voix soit 38.9% des 131 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
910.7 %
Droite
1193 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TOUSSAINT


1 : M. Patrick TOUSSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julio FELIX


1 : M. Julio FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine BRACQ


1 : Mme Amandine BRACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florelle SKRILEC


1 : Mme Florelle SKRILEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ROY


1 : M. Guillaume ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic HUBERT


1 : M. Ludovic HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CRAPART


1 : M. Christian CRAPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VANDENBONNE


1 : M. Sébastien VANDENBONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BEAUDE


1 : M. Lionel BEAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe OUSSELIN


1 : M. Philippe OUSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GROSDIDIER


1 : M. Laurent GROSDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique SERMADIERAS


1 : Mme Monique SERMADIERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GUIMET


1 : M. Marcel GUIMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BETHGNIES


1 : M. Jean-Marc BETHGNIES