Maire : M.Daniel DELOINCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champaubert
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel DELOINCE 1957-06-0716 Représentant de commerce
Mme Evelyne DESPEZELLE 1976-12-0820 Employé (secteur privé)
Mme Dominique DOREY 1952-01-3162 Retraité de l'enseignement
M Lionel FERAT 1954-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis FÉRAT 1979-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick GRANDHOMME 1959-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jeanne-Marie LAURAIN 1947-04-2661 Retraité salarié privé
M Damien LEGRET 1972-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert LEGRET 1946-04-1758 Retraité agricole
Mme Marylise MARTIN 1955-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Élodie RICARD 1972-03-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
53
Votants
49
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
46.9 %
Taux de participation
53.1 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis FÉRAT

46 voix soit 93.9% des 49 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 86.8% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DESPEZELLE

37 voix soit 75.5% des 49 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 69.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis FÉRAT
2 : Mme Evelyne DESPEZELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
72
Votants
70
Voix exprimés
41
Abstention
2
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel DELOINCE

65 voix soit 92.9% des 70 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylise MARTIN

60 voix soit 85.7% des 70 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 83.3% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEGRET

57 voix soit 81.4% des 70 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.2% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie LAURAIN

57 voix soit 81.4% des 70 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 79.2% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GRANDHOMME

56 voix soit 80% des 70 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie RICARD

56 voix soit 80% des 70 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DOREY

54 voix soit 77.1% des 70 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 75% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEGRET

54 voix soit 77.1% des 70 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 75% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FERAT

51 voix soit 72.9% des 70 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 70.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel DELOINCE
2 : Mme Marylise MARTIN
3 : M. Damien LEGRET
4 : Mme Jeanne-Marie LAURAIN
5 : M. Yannick GRANDHOMME
6 : Mme Élodie RICARD
7 : Mme Dominique DOREY
8 : M. Gilbert LEGRET
9 : M. Lionel FERAT