Maire : M.Jean LAVENU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Caurel
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BALLOT 1960-03-0839 Autre profession libérale
M Fabien BOCQUILLON 1971-04-0514 Agent technique et technicien
M Fabian CHARLOT 1973-03-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Odile COLIN 1968-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian COULON 1946-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Eric DUCROCQ 1970-12-0523 Salarié du secteur médical
M Jean-Noël DUNAIME 1961-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé GAUTIER 1955-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean LAVENU 1962-11-2813 Ingénieur
M Alain LECLÈRE 1942-09-2561 Retraité salarié privé
M Denis LHOTELAIN 1949-04-1036 Architecte
Mme Marie-France LHOTELAIN 1954-08-2758 Retraité agricole
M Christophe PETIT 1967-05-0337 Journaliste et autre média
M Christian TREMLET 1946-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal VINCENT 1961-01-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
310
Votants
296
Voix exprimés
197
Abstention
14
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé GAUTIER

201 voix soit 67.9% des 296 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 64.8% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VINCENT

195 voix soit 65.9% des 296 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COULON

185 voix soit 62.5% des 296 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECLÈRE

167 voix soit 56.4% des 296 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 53.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FAILLE

134 voix soit 45.3% des 296 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NAWROT

59 voix soit 19.9% des 296 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 19% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel BEAULIEU

1 voix soit 0.3% des 296 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELORME

1 voix soit 0.3% des 296 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe BAUSSERON

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DONY

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAFORGE

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBERT

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick SARRAZIN

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MACHAULT

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie SITZIA

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERARD

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DONY

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUET

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacki PINON

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé GAUTIER
2 : M. Pascal VINCENT
3 : M. Christian COULON
4 : M. Alain LECLÈRE
5 : M. Rémy FAILLE
6 : M. Jean-Claude NAWROT
7 : M. Jean Michel BEAULIEU
8 : M. Didier DELORME
9 : Mme Marie-Josephe BAUSSERON
10 : Mme Séverine DONY
11 : M. Laurent LAFORGE
12 : M. Dominique ROBERT
13 : M. Yanick SARRAZIN
14 : M. Hervé MACHAULT
15 : Mme Claudie SITZIA
16 : M. Christophe GERARD
17 : M. Jean DONY
18 : M. Daniel HUET
19 : M. Jacki PINON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
406
Votants
402
Voix exprimés
101
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean LAVENU

228 voix soit 56.7% des 402 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LHOTELAIN

226 voix soit 56.2% des 402 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LHOTELAIN

222 voix soit 55.2% des 402 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BALLOT

217 voix soit 54% des 402 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TREMLET

216 voix soit 53.7% des 402 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabian CHARLOT

212 voix soit 52.7% des 402 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUCROCQ

210 voix soit 52.2% des 402 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile COLIN

209 voix soit 52% des 402 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

208 voix soit 51.7% des 402 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël DUNAIME

204 voix soit 50.7% des 402 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BOCQUILLON

203 voix soit 50.5% des 402 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COULON

201 voix soit 50% des 402 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAUTIER

201 voix soit 50% des 402 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VINCENT

200 voix soit 49.8% des 402 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECLÈRE

199 voix soit 49.5% des 402 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe BAUSSERON

194 voix soit 48.3% des 402 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELORME

193 voix soit 48% des 402 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUET

192 voix soit 47.8% des 402 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MACHAULT

192 voix soit 47.8% des 402 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAFORGE

191 voix soit 47.5% des 402 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FAILLE

191 voix soit 47.5% des 402 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel BEAULIEU

191 voix soit 47.5% des 402 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NAWROT

190 voix soit 47.3% des 402 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie SITZIA

189 voix soit 47% des 402 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DONY

185 voix soit 46% des 402 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacki PINON

185 voix soit 46% des 402 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERARD

180 voix soit 44.8% des 402 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROBERT

179 voix soit 44.5% des 402 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DONY

179 voix soit 44.5% des 402 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick SARRAZIN

174 voix soit 43.3% des 402 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean LAVENU
2 : M. Denis LHOTELAIN
3 : Mme Marie-France LHOTELAIN
4 : M. Philippe BALLOT
5 : M. Christian TREMLET
6 : M. Fabian CHARLOT
7 : M. Eric DUCROCQ
8 : Mme Odile COLIN
9 : M. Christophe PETIT
10 : M. Jean-Noël DUNAIME
11 : M. Fabien BOCQUILLON
12 : M. Christian COULON
13 : M. Hervé GAUTIER
14 : M. Pascal VINCENT
15 : M. Alain LECLÈRE
16 : Mme Marie-Josephe BAUSSERON
17 : M. Didier DELORME
18 : M. Daniel HUET
19 : M. Hervé MACHAULT
20 : M. Laurent LAFORGE
21 : M. Rémy FAILLE
22 : M. Jean Michel BEAULIEU
23 : M. Jean-Claude NAWROT
24 : Mme Claudie SITZIA
25 : Mme Séverine DONY
26 : M. Jacki PINON
27 : M. Christophe GERARD
28 : M. Dominique ROBERT
29 : M. Jean DONY
30 : M. Yanick SARRAZIN