Maire : M.Sylvain BANDOCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouzy
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BANDOCK 1984-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie BIZE 1966-05-0420 Employé (secteur privé)
M Alexandre COLSON 1969-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annette COLTIN 1951-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Mathieu DAUVERGNE 1982-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Christophe DELAVENNE 1977-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine DEMERLIER 1975-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel DIARD 1937-07-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe FROMENTIN 1948-12-1158 Retraité agricole
Mme Aurélie GODME 1981-01-2856 Autre profession
Mme Pierrette LEFOUR 1934-04-2058 Retraité agricole
Mme Rachel PAILLARD 1957-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent PERSON 1971-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Patricia PHILIPPE 1973-10-1720 Employé (secteur privé)
M Eric VESSELLE 1959-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

740
Nombre d'inscrits
431
Votants
403
Voix exprimés
309
Abstention
28
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain BANDOCK

388 voix soit 96.3% des 403 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 90% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre COLSON

372 voix soit 92.3% des 403 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 86.3% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Mathieu DAUVERGNE

370 voix soit 91.8% des 403 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 85.8% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GODME

368 voix soit 91.3% des 403 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 85.4% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PHILIPPE

367 voix soit 91.1% des 403 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 85.2% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DELAVENNE

366 voix soit 90.8% des 403 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 84.9% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DEMERLIER

360 voix soit 89.3% des 403 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 83.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PERSON

360 voix soit 89.3% des 403 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 83.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VESSELLE

355 voix soit 88.1% des 403 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 82.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette COLTIN

346 voix soit 85.9% des 403 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 80.3% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette LEFOUR

337 voix soit 83.6% des 403 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 78.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIARD

332 voix soit 82.4% des 403 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 77% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BIZE

330 voix soit 81.9% des 403 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 76.6% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel PAILLARD

316 voix soit 78.4% des 403 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 73.3% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FROMENTIN

303 voix soit 75.2% des 403 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 70.3% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1307.7 %
Droite
5270 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FROMENTIN


1 : M. Philippe FROMENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel PAILLARD


1 : Mme Rachel PAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BIZE


1 : Mme Nathalie BIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DIARD


1 : M. Michel DIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette LEFOUR


1 : Mme Pierrette LEFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette COLTIN


1 : Mme Annette COLTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric VESSELLE


1 : M. Eric VESSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent PERSON


1 : M. Florent PERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DEMERLIER


1 : Mme Sandrine DEMERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DELAVENNE


1 : M. Jean-Christophe DELAVENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia PHILIPPE


1 : Mme Patricia PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GODME


1 : Mme Aurélie GODME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Mathieu DAUVERGNE


1 : M. Jean-Mathieu DAUVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre COLSON


1 : M. Alexandre COLSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BANDOCK


1 : M. Sylvain BANDOCK