Maire : M.André HUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouvancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Romuald BAURIN 1969-06-1810 Artisan
M Frédéric BOUR 1971-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DE VREESE 1966-03-0220 Employé (secteur privé)
M Roger DE VREESE 1950-12-0258 Retraité agricole
M Jean-Pierre GRAUX 1951-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André HUBERT 1946-08-1061 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LADEUILLE 1967-03-1757 Sans profession déclarée
M Thierry LEGUME 1961-03-1939 Autre profession libérale
Mme Janick MADOUX 1955-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud NININ 1970-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Philippe RUY 1965-08-185 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
99
Votants
96
Voix exprimés
61
Abstention
3
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric BOUR

30 voix soit 31.3% des 96 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BACHELIN

20 voix soit 20.8% des 96 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DECHAUME

18 voix soit 18.8% des 96 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 18.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CODER

14 voix soit 14.6% des 96 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MONNET

8 voix soit 8.3% des 96 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle MEDOUS

6 voix soit 6.3% des 96 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAUTIER

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric BOUR
2 : M. Alain BACHELIN
3 : Mme Christine DECHAUME
4 : M. Frédéric CODER
5 : Mme Elodie MONNET
6 : Mme Emmanuelle MEDOUS
7 : M. Dominique GAUTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
107
Votants
107
Voix exprimés
53
Abstention
0
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André HUBERT

103 voix soit 96.3% des 107 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 96.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BAURIN

96 voix soit 89.7% des 107 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 89.7% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janick MADOUX

96 voix soit 89.7% des 107 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 89.7% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NININ

93 voix soit 86.9% des 107 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 86.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DE VREESE

93 voix soit 86.9% des 107 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 86.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DE VREESE

92 voix soit 86% des 107 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRAUX

83 voix soit 77.6% des 107 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 77.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe RUY

75 voix soit 70.1% des 107 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 70.1% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEGUME

59 voix soit 55.1% des 107 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 55.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LADEUILLE

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUR

53 voix soit 49.5% des 107 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BACHELIN

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DECHAUME

51 voix soit 47.7% des 107 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle MEDOUS

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 37.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CODER

35 voix soit 32.7% des 107 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 32.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MONNET

35 voix soit 32.7% des 107 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 32.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAUTIER

21 voix soit 19.6% des 107 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 19.6% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André HUBERT
2 : M. Romuald BAURIN
3 : Mme Janick MADOUX
4 : M. Arnaud NININ
5 : Mme Nathalie DE VREESE
6 : M. Roger DE VREESE
7 : M. Jean-Pierre GRAUX
8 : M. Jean-Philippe RUY
9 : M. Thierry LEGUME
10 : M. Jean-Pierre LADEUILLE
11 : M. Frédéric BOUR
12 : M. Alain BACHELIN
13 : Mme Christine DECHAUME
14 : Mme Emmanuelle MEDOUS
15 : M. Frédéric CODER
16 : Mme Elodie MONNET
17 : M. Dominique GAUTIER