Maire : M.Jean-Michel COLLIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouchy-Saint-Genest
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOURBONNEUX 1952-03-1258 Retraité agricole
M Guillaume BOURBONNEUX 1978-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert CABES 1965-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel COLLIGNON 1973-09-2815 Contremaitre
M Yves DE FRANSU 1956-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Henri DE RIEUX 1952-03-0127 Vétérinaire
M Grégory MARTIN 1981-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie MARTINEZ-RUBIO 1948-08-0762 Retraité de l'enseignement
Mme Jacqueline MASSON 1941-11-2958 Retraité agricole
M Jordan PINGUET 1989-07-0210 Artisan
M Guillaume ROLLET 1986-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
91
Votants
84
Voix exprimés
67
Abstention
7
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie MARTINEZ-RUBIO

46 voix soit 54.8% des 84 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 50.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBONNEUX

42 voix soit 50% des 84 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 46.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LIOTTA

26 voix soit 31% des 84 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christoph HASEL

25 voix soit 29.8% des 84 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 27.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Luce WIESE

5 voix soit 6% des 84 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert JACOB

5 voix soit 6% des 84 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PICARD

5 voix soit 6% des 84 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MASSONNET

3 voix soit 3.6% des 84 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.3% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BACK

2 voix soit 2.4% des 84 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri VAYER

2 voix soit 2.4% des 84 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TILLET

2 voix soit 2.4% des 84 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VIEZ

0 voix soit 0% des 84 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie MARTINEZ-RUBIO
2 : M. Bernard BOURBONNEUX
3 : Mme Corinne LIOTTA
4 : M. Jean-Christoph HASEL
5 : Mme Luce WIESE
6 : M. Albert JACOB
7 : Mme Monique PICARD
8 : Mme Pierrette MASSONNET
9 : M. Romuald BACK
10 : M. Dimitri VAYER
11 : M. Romain TILLET
12 : Mme Marie-Louise VIEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

158
Nombre d'inscrits
113
Votants
108
Voix exprimés
45
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel COLLIGNON

71 voix soit 65.7% des 108 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 62.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MARTIN

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 61.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan PINGUET

68 voix soit 63% des 108 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROLLET

68 voix soit 63% des 108 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOURBONNEUX

61 voix soit 56.5% des 108 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 54% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DE FRANSU

59 voix soit 54.6% des 108 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DE RIEUX

58 voix soit 53.7% des 108 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CABES

58 voix soit 53.7% des 108 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MASSON

56 voix soit 51.9% des 108 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MARTINEZ-RUBIO

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURBONNEUX

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christoph HASEL

41 voix soit 38% des 108 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BACK

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LIOTTA

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri VAYER

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MASSONNET

39 voix soit 36.1% des 108 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Luce WIESE

37 voix soit 34.3% des 108 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert JACOB

37 voix soit 34.3% des 108 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PICARD

36 voix soit 33.3% des 108 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TILLET

34 voix soit 31.5% des 108 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 30.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise VIEZ

34 voix soit 31.5% des 108 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 30.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel COLLIGNON
2 : M. Grégory MARTIN
3 : M. Jordan PINGUET
4 : M. Guillaume ROLLET
5 : M. Guillaume BOURBONNEUX
6 : M. Yves DE FRANSU
7 : M. Henri DE RIEUX
8 : M. Robert CABES
9 : Mme Jacqueline MASSON
10 : Mme Annie MARTINEZ-RUBIO
11 : M. Bernard BOURBONNEUX
12 : M. Jean-Christoph HASEL
13 : M. Romuald BACK
14 : Mme Corinne LIOTTA
15 : M. Dimitri VAYER
16 : Mme Pierrette MASSONNET
17 : Mme Luce WIESE
18 : M. Albert JACOB
19 : Mme Monique PICARD
20 : M. Romain TILLET
21 : Mme Marie-Louise VIEZ