Maire : MmeDominique PARNISARI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blacy
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BARBIER 1976-08-2414 Agent technique et technicien
Mme Brigitte BERRANGER 1959-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry BOUR 1964-11-1520 Employé (secteur privé)
M Christophe CARTIER 1972-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien CHAUCHOT 1975-08-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel FONTAINE 1941-09-2361 Retraité salarié privé
Mme Lydie GUERINOT 1971-01-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean LEFEVRE 1953-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale MIRAUX 1959-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Christine MUNEAUX 1964-10-1726 Dentiste
M Jean-Louis NEMBRINI 1957-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Dominique PARNISARI 1960-08-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Magalie PECHEUR 1983-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Christian TALBOT 1946-03-1365 Autre retraité
Mme Martine VAUGIN 1957-12-1447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
321
Votants
315
Voix exprimés
162
Abstention
6
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie GUERINOT

198 voix soit 62.9% des 315 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARBIER

189 voix soit 60% des 315 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUR

186 voix soit 59% des 315 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MARTINOT

185 voix soit 58.7% des 315 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 57.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme DUBOIS

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MASSON

1 voix soit 0.3% des 315 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange HOUGET

1 voix soit 0.3% des 315 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BALLEIN

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin COTTI

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Théo KOCHEL

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle PEIGNÉ

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PIERRE

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven BERRANGER

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WENZLER

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MOCQUARD

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BOURGEOIS

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JACQUIER

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magaly PAINDAVOINE

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lydie GUERINOT
2 : M. Sébastien BARBIER
3 : M. Thierry BOUR
4 : Mme Monique MARTINOT
5 : M. Jerôme DUBOIS
6 : M. Joël MASSON
7 : Mme Solange HOUGET
8 : Mme Danielle BALLEIN
9 : M. Benjamin COTTI
10 : M. Théo KOCHEL
11 : Mme Gaëlle PEIGNÉ
12 : M. Dominique PIERRE
13 : M. Steven BERRANGER
14 : M. Richard WENZLER
15 : Mme Annick MOCQUARD
16 : M. Louis BOURGEOIS
17 : M. Dominique JACQUIER
18 : Mme Magaly PAINDAVOINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
387
Votants
379
Voix exprimés
96
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique PARNISARI

201 voix soit 53% des 379 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARTIER

200 voix soit 52.8% des 379 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VAUGIN

200 voix soit 52.8% des 379 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEFEVRE

199 voix soit 52.5% des 379 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MIRAUX

199 voix soit 52.5% des 379 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NEMBRINI

199 voix soit 52.5% des 379 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHAUCHOT

198 voix soit 52.2% des 379 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MUNEAUX

197 voix soit 52% des 379 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

195 voix soit 51.5% des 379 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie PECHEUR

195 voix soit 51.5% des 379 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERRANGER

195 voix soit 51.5% des 379 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TALBOT

190 voix soit 50.1% des 379 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GUERINOT

189 voix soit 49.9% des 379 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUR

187 voix soit 49.3% des 379 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BOURGEOIS

186 voix soit 49.1% des 379 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magaly PAINDAVOINE

186 voix soit 49.1% des 379 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MASSON

186 voix soit 49.1% des 379 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARBIER

186 voix soit 49.1% des 379 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin COTTI

185 voix soit 48.8% des 379 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MARTINOT

184 voix soit 48.5% des 379 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PIERRE

182 voix soit 48% des 379 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange HOUGET

181 voix soit 47.8% des 379 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme DUBOIS

179 voix soit 47.2% des 379 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MOCQUARD

179 voix soit 47.2% des 379 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Théo KOCHEL

176 voix soit 46.4% des 379 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JACQUIER

175 voix soit 46.2% des 379 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle PEIGNÉ

174 voix soit 45.9% des 379 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WENZLER

172 voix soit 45.4% des 379 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BALLEIN

165 voix soit 43.5% des 379 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven BERRANGER

165 voix soit 43.5% des 379 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique PARNISARI
2 : M. Christophe CARTIER
3 : Mme Martine VAUGIN
4 : M. Jean LEFEVRE
5 : Mme Pascale MIRAUX
6 : M. Jean-Louis NEMBRINI
7 : M. Sébastien CHAUCHOT
8 : Mme Christine MUNEAUX
9 : M. Daniel FONTAINE
10 : Mme Magalie PECHEUR
11 : Mme Brigitte BERRANGER
12 : M. Christian TALBOT
13 : Mme Lydie GUERINOT
14 : M. Thierry BOUR
15 : M. Louis BOURGEOIS
16 : Mme Magaly PAINDAVOINE
17 : M. Joël MASSON
18 : M. Sébastien BARBIER
19 : M. Benjamin COTTI
20 : Mme Monique MARTINOT
21 : M. Dominique PIERRE
22 : Mme Solange HOUGET
23 : M. Jerôme DUBOIS
24 : Mme Annick MOCQUARD
25 : M. Théo KOCHEL
26 : M. Dominique JACQUIER
27 : Mme Gaëlle PEIGNÉ
28 : M. Richard WENZLER
29 : Mme Danielle BALLEIN
30 : M. Steven BERRANGER