Maire : M.Thierry BOUYÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bisseuil
ListeNomNaissanceProfession
M Gabriel BIEREL 1943-01-2764 Retraité des entreprises publiques
M Mickaël BOISSEAU 1987-01-302 Salarié agricole
M Nicolas BONANFANT 1972-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry BOUYÉ 1973-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle DOMANGE 1966-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Christine FRAZIER-FOURNIER 1970-02-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude HALTER 1954-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle HUCBOURG-GODMÉ 1980-04-0920 Employé (secteur privé)
M Eric LETONDAL 1972-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie LEVIEILLE-RAILLA 1969-12-2620 Employé (secteur privé)
M Didier MARTIN 1959-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Brigitte PHILIPPE 1960-01-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric POULET 1972-03-0420 Employé (secteur privé)
M Gérard PRIER 1955-03-219 Commercant
M Dominique TRIQUENOT 1958-06-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

482
Nombre d'inscrits
346
Votants
340
Voix exprimés
136
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine FRAZIER-FOURNIER

180 voix soit 52.9% des 340 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DOMANGE

178 voix soit 52.4% des 340 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PHILIPPE

172 voix soit 50.6% des 340 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LETONDAL

171 voix soit 50.3% des 340 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEVIEILLE-RAILLA

171 voix soit 50.3% des 340 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BOISSEAU

168 voix soit 49.4% des 340 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRIER

167 voix soit 49.1% des 340 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TRIQUENOT

167 voix soit 49.1% des 340 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUCBOURG-GODMÉ

166 voix soit 48.8% des 340 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POULET

151 voix soit 44.4% des 340 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flora CHARLOT

134 voix soit 39.4% des 340 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEVEQUE

129 voix soit 37.9% des 340 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRACQUEMART

129 voix soit 37.9% des 340 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MERCKLEN

129 voix soit 37.9% des 340 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RASSELET

121 voix soit 35.6% des 340 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hélain LEMOINE

121 voix soit 35.6% des 340 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MANGIN

115 voix soit 33.8% des 340 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GOFFIN

112 voix soit 32.9% des 340 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROZOK

107 voix soit 31.5% des 340 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle ROMAGNY

100 voix soit 29.4% des 340 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.9% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pagakalasio TAFILI

54 voix soit 15.9% des 340 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRYCAN

53 voix soit 15.6% des 340 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15.3% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MAUCHAMP

48 voix soit 14.1% des 340 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13.9% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LELAURAIN

44 voix soit 12.9% des 340 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 12.7% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty GRYCAN

43 voix soit 12.6% des 340 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.4% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GRYCAN

42 voix soit 12.4% des 340 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphen FERRANDIZ

40 voix soit 11.8% des 340 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FORBOTTEAU

40 voix soit 11.8% des 340 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARX

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEMARD

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DERVIN

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUREAU

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LENFANT

0 voix soit 0% des 340 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine FRAZIER-FOURNIER
2 : Mme Isabelle DOMANGE
3 : Mme Brigitte PHILIPPE
4 : M. Eric LETONDAL
5 : Mme Nathalie LEVIEILLE-RAILLA
6 : M. Mickaël BOISSEAU
7 : M. Gérard PRIER
8 : M. Dominique TRIQUENOT
9 : Mme Isabelle HUCBOURG-GODMÉ
10 : M. Eric POULET
11 : Mme Flora CHARLOT
12 : Mme Francine LEVEQUE
13 : M. Jean-Paul BRACQUEMART
14 : M. Gilles MERCKLEN
15 : Mme Isabelle RASSELET
16 : M. Hélain LEMOINE
17 : Mme Stéphanie MANGIN
18 : Mme Stéphanie GOFFIN
19 : M. Michel ROZOK
20 : Mme Gaëlle ROMAGNY
21 : M. Pagakalasio TAFILI
22 : M. Frédéric GRYCAN
23 : Mme Stéphanie MAUCHAMP
24 : M. Sébastien LELAURAIN
25 : Mme Betty GRYCAN
26 : Mme Anne GRYCAN
27 : M. Stéphen FERRANDIZ
28 : Mme Brigitte FORBOTTEAU
29 : M. Francis MARX
30 : M. Dominique HEMARD
31 : M. Sébastien DERVIN
32 : M. Alain BUREAU
33 : M. Michaël LENFANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

482
Nombre d'inscrits
354
Votants
344
Voix exprimés
128
Abstention
10
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BOUYÉ

194 voix soit 56.4% des 344 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BONANFANT

182 voix soit 52.9% des 344 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BIEREL

180 voix soit 52.3% des 344 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HALTER

175 voix soit 50.9% des 344 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MARTIN

174 voix soit 50.6% des 344 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FRAZIER-FOURNIER

172 voix soit 50% des 344 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DOMANGE

168 voix soit 48.8% des 344 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PHILIPPE

162 voix soit 47.1% des 344 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TRIQUENOT

159 voix soit 46.2% des 344 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUCBOURG-GODMÉ

159 voix soit 46.2% des 344 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEVIEILLE-RAILLA

155 voix soit 45.1% des 344 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BOISSEAU

149 voix soit 43.3% des 344 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LETONDAL

148 voix soit 43% des 344 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRIER

148 voix soit 43% des 344 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEVEQUE

142 voix soit 41.3% des 344 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flora CHARLOT

141 voix soit 41% des 344 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POULET

138 voix soit 40.1% des 344 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hélain LEMOINE

137 voix soit 39.8% des 344 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEMARD

135 voix soit 39.2% des 344 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRACQUEMART

135 voix soit 39.2% des 344 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARX

135 voix soit 39.2% des 344 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUREAU

128 voix soit 37.2% des 344 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MERCKLEN

128 voix soit 37.2% des 344 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RASSELET

124 voix soit 36% des 344 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GOFFIN

122 voix soit 35.5% des 344 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LENFANT

120 voix soit 34.9% des 344 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROZOK

119 voix soit 34.6% des 344 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MANGIN

114 voix soit 33.1% des 344 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DERVIN

99 voix soit 28.8% des 344 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle ROMAGNY

95 voix soit 27.6% des 344 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pagakalasio TAFILI

64 voix soit 18.6% des 344 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRYCAN

59 voix soit 17.2% des 344 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MAUCHAMP

56 voix soit 16.3% des 344 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15.8% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GRYCAN

51 voix soit 14.8% des 344 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FORBOTTEAU

50 voix soit 14.5% des 344 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty GRYCAN

50 voix soit 14.5% des 344 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LELAURAIN

49 voix soit 14.2% des 344 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphen FERRANDIZ

48 voix soit 14% des 344 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry BOUYÉ
2 : M. Nicolas BONANFANT
3 : M. Gabriel BIEREL
4 : M. Jean-Claude HALTER
5 : M. Didier MARTIN
6 : Mme Christine FRAZIER-FOURNIER
7 : Mme Isabelle DOMANGE
8 : Mme Brigitte PHILIPPE
9 : M. Dominique TRIQUENOT
10 : Mme Isabelle HUCBOURG-GODMÉ
11 : Mme Nathalie LEVIEILLE-RAILLA
12 : M. Mickaël BOISSEAU
13 : M. Eric LETONDAL
14 : M. Gérard PRIER
15 : Mme Francine LEVEQUE
16 : Mme Flora CHARLOT
17 : M. Eric POULET
18 : M. Hélain LEMOINE
19 : M. Dominique HEMARD
20 : M. Jean-Paul BRACQUEMART
21 : M. Francis MARX
22 : M. Alain BUREAU
23 : M. Gilles MERCKLEN
24 : Mme Isabelle RASSELET
25 : Mme Stéphanie GOFFIN
26 : M. Michaël LENFANT
27 : M. Michel ROZOK
28 : Mme Stéphanie MANGIN
29 : M. Sébastien DERVIN
30 : Mme Gaëlle ROMAGNY
31 : M. Pagakalasio TAFILI
32 : M. Frédéric GRYCAN
33 : Mme Stéphanie MAUCHAMP
34 : Mme Anne GRYCAN
35 : Mme Brigitte FORBOTTEAU
36 : Mme Betty GRYCAN
37 : M. Sébastien LELAURAIN
38 : M. Stéphen FERRANDIZ