Maire : M. Alain WANSCHOOR

Tête de la liste : BETHENY ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Bétheny
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Sylvie BEAUFORT 1965-02-1820 Employé (secteur privé)
UGMme Sylvie BOUTRON 1960-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Emmanuel BUSSON 1955-06-2137 Journaliste et autre média
UGM Christian CAILLIEZ 1954-02-2857 Sans profession déclarée
UGMme Stephanie CHENET 1974-03-2820 Employé (secteur privé)
UDIMme Corinne CLEMENT 1963-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre DUMONT 1951-04-0161 Retraité salarié privé
UMPM Julien DUPAIN 1983-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-François FERRANDO 1969-07-255 Industriel-Chef entreprise
UGM Florent GRANDJEAN 1989-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Josette GUILLEMIN 1957-05-1823 Salarié du secteur médical
UGM Emmanuel HENON 1972-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Christelle HURBOURG 1978-04-2020 Employé (secteur privé)
UMPMme Christine JOBERT 1973-01-2113 Ingénieur
UGM Christian KONIG 1951-12-1261 Retraité salarié privé
UDIM Gilles LACHAMBRE 1968-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Valérie LAKJAA 1968-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Michel LÉCUYER 1947-02-0758 Retraité agricole
UGM Jean-Claude MAUDUIT 1945-12-2161 Retraité salarié privé
UGMme Chantal MUGNIER 1964-09-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Laïla OUHSSAKOU 1978-01-0157 Sans profession déclarée
UMPMme Sylvie PECHART 1964-04-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Isabelle PERARD 1966-11-1620 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Michel PINOT 1952-03-2762 Retraité de l'enseignement
UGM Alain ROLLINGER 1959-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Amélie SAVART 1970-07-1520 Employé (secteur privé)
UGM Patrick SEVALLÈS 1953-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Anne-Marie VION 1951-03-0562 Retraité de l'enseignement
UGM Alain WANSCHOOR 1961-11-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5031
Nombre d'inscrits
3298
Votants
3238
Voix exprimés
1733
Abstention
60
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain WANSCHOOR

BETHENY ENSEMBLE

1392 voix soit 43% des 3238 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François FERRANDO

BETHENY DANS LE BON SENS

1115 voix soit 34.4% des 3238 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Amélie SAVART

Bétheny au coeur de votre avenir

731 voix soit 22.6% des 3238 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43 %
Gauche
1392 voix
0 %
Ecologiste
22.6 %
Centre
731 voix
34.4 %
Droite
1115 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bétheny au coeur de votre avenir
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Amélie SAVART


1 : Mme Amélie SAVART
2 : M. Gilles LACHAMBRE
3 : Mme Corinne CLEMENT
4 : M. Jean-François CELLIER
5 : Mme Françoise QUENARDEL-MAILLET
6 : M. Riccardo AGNESINA
7 : Mme Catherine TROUILLE
8 : M. Francis GARNOTEL
9 : Mme Mégane NICOLAS
10 : M. Raynald DEFOUG
11 : Mme Brigitte DUCARROZ MARCELINO
12 : M. Joël PINTEAUX
13 : Mme Noémie CICUTO
14 : M. Alain BRIMEUX
15 : Mme Marie CUILLIER
16 : M. Patrick CHARPENTIER
17 : Mme Catherine SEURAT
18 : M. Alexandre CUNY
19 : Mme Edwige BOYET
20 : M. Olivier LADOEUILLE
21 : Mme Bérengère WAHARTE
22 : M. Bertrand MALTOT
23 : Mme Emilie CHARPENTIER
24 : M. Alain CLEMENT
25 : Mme Maureen LOUIS
26 : M. Michel RICHARD
27 : Mme Marie-Caroline DESFORGES
28 : M. Yannick PERENNES
29 : Mme Sylvie BERNOUX ÉPOUSE MALTOT

Nom de liste : BETHENY DANS LE BON SENS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-François FERRANDO


1 : M. Jean-François FERRANDO
2 : Mme Christine JOBERT
3 : M. Julien DUPAIN
4 : Mme Sylvie PECHART
5 : M. Michel LÉCUYER
6 : Mme Anne-Marie HUTIN
7 : M. Gérard SOHIER
8 : Mme Brigitte LALUC
9 : M. Denis ALLART
10 : Mme Catherine DUMONT
11 : M. Patrick SOLAUX
12 : Mme Nathalie NATIER
13 : M. Yohan ARNOULD
14 : Mme Frédérique LACOURT
15 : M. Dominique GALANTE
16 : Mme Valérie DEPOMMIER
17 : M. Pascal DUMONT
18 : Mme Adeline RADE
19 : M. Jean-Luc HUTIN
20 : Mme Sylvie LANCELOT
21 : M. Dominique COUTANT
22 : Mme Sylvie MEUNIER
23 : M. Richard CASTRO
24 : Mme Françoise BOURON
25 : M. Christian MENDEZ
26 : Mme Karine MULLER
27 : M. Ludovic BOSQUET
28 : Mme Francine BARRIÈRE
29 : M. Denis TELLIER

Nom de liste : BETHENY ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain WANSCHOOR


1 : M. Alain WANSCHOOR
2 : Mme Anne-Marie VION
3 : M. Emmanuel HENON
4 : Mme Stephanie CHENET
5 : M. Jean-Claude MAUDUIT
6 : Mme Josette GUILLEMIN
7 : M. Jean-Michel PINOT
8 : Mme Sylvie BEAUFORT
9 : M. Christian KONIG
10 : Mme Laïla OUHSSAKOU
11 : M. Alain ROLLINGER
12 : Mme Isabelle PERARD
13 : M. Christian CAILLIEZ
14 : Mme Valérie LAKJAA
15 : M. Pierre DUMONT
16 : Mme Chantal MUGNIER
17 : M. Emmanuel BUSSON
18 : Mme Sylvie BOUTRON
19 : M. Patrick SEVALLÈS
20 : Mme Christelle HURBOURG
21 : M. Florent GRANDJEAN
22 : Mme Claudette MALETTE
23 : M. Pascal LECLERE
24 : Mme Nathalie LARIVE
25 : M. Vincent GIORIA
26 : Mme Nathalie VIET
27 : M. Redouane KHEDDAM
28 : Mme Elisabeth PARISOT
29 : M. Thierry LAUNOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5330
Nombre d'inscrits
3257
Votants
3171
Voix exprimés
2073
Abstention
86
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain WANSCHOOR

BETHENY ENSEMBLE

1345 voix soit 42.4% des 3171 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-François FERRANDO

BETHENY DANS LE BON SENS

1000 voix soit 31.5% des 3171 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Amélie SAVART

Bétheny au coeur de votre avenir

826 voix soit 26% des 3171 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 25.4% des votants)

26% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
1345 voix
0 %
Ecologiste
26 %
Centre
826 voix
31.5 %
Droite
1000 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bétheny au coeur de votre avenir
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Amélie SAVART


1 : Mme Amélie SAVART
2 : M. Gilles LACHAMBRE
3 : Mme Corinne CLEMENT
4 : M. Jean-François CELLIER
5 : Mme Françoise QUENARDEL-MAILLET
6 : M. Riccardo AGNESINA
7 : Mme Catherine TROUILLE
8 : M. Francis GARNOTEL
9 : Mme Mégane NICOLAS
10 : M. Raynald DEFOUG
11 : Mme Brigitte DUCARROZ MARCELINO
12 : M. Joël PINTEAUX
13 : Mme Noémie CICUTO
14 : M. Alain BRIMEUX
15 : Mme Marie CUILLIER
16 : M. Patrick CHARPENTIER
17 : Mme Catherine SEURAT
18 : M. Alexandre CUNY
19 : Mme Edwige BOYET
20 : M. Olivier LADOEUILLE
21 : Mme Bérengère WAHARTE
22 : M. Bertrand MALTOT
23 : Mme Emilie CHARPENTIER
24 : M. Alain CLEMENT
25 : Mme Maureen LOUIS
26 : M. Michel RICHARD
27 : Mme Marie-Caroline DESFORGES
28 : M. Yannick PERENNES
29 : Mme Sylvie BERNOUX ÉPOUSE MALTOT

Nom de liste : BETHENY DANS LE BON SENS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-François FERRANDO


1 : M. Jean-François FERRANDO
2 : Mme Christine JOBERT
3 : M. Julien DUPAIN
4 : Mme Sylvie PECHART
5 : M. Michel LÉCUYER
6 : Mme Anne-Marie HUTIN
7 : M. Gérard SOHIER
8 : Mme Brigitte LALUC
9 : M. Denis ALLART
10 : Mme Catherine DUMONT
11 : M. Patrick SOLAUX
12 : Mme Nathalie NATIER
13 : M. Yohan ARNOULD
14 : Mme Frédérique LACOURT
15 : M. Dominique GALANTE
16 : Mme Valérie DEPOMMIER
17 : M. Pascal DUMONT
18 : Mme Adeline RADE
19 : M. Jean-Luc HUTIN
20 : Mme Sylvie LANCELOT
21 : M. Dominique COUTANT
22 : Mme Sylvie MEUNIER
23 : M. Richard CASTRO
24 : Mme Françoise BOURON
25 : M. Christian MENDEZ
26 : Mme Karine MULLER
27 : M. Ludovic BOSQUET
28 : Mme Francine BARRIÈRE
29 : M. Denis TELLIER

Nom de liste : BETHENY ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain WANSCHOOR


1 : M. Alain WANSCHOOR
2 : Mme Anne-Marie VION
3 : M. Emmanuel HENON
4 : Mme Stephanie CHENET
5 : M. Jean-Claude MAUDUIT
6 : Mme Josette GUILLEMIN
7 : M. Jean-Michel PINOT
8 : Mme Sylvie BEAUFORT
9 : M. Christian KONIG
10 : Mme Laïla OUHSSAKOU
11 : M. Alain ROLLINGER
12 : Mme Isabelle PERARD
13 : M. Christian CAILLIEZ
14 : Mme Valérie LAKJAA
15 : M. Pierre DUMONT
16 : Mme Chantal MUGNIER
17 : M. Emmanuel BUSSON
18 : Mme Sylvie BOUTRON
19 : M. Patrick SEVALLÈS
20 : Mme Christelle HURBOURG
21 : M. Florent GRANDJEAN
22 : Mme Claudette MALETTE
23 : M. Pascal LECLERE
24 : Mme Nathalie LARIVE
25 : M. Vincent GIORIA
26 : Mme Nathalie VIET
27 : M. Redouane KHEDDAM
28 : Mme Elisabeth PARISOT
29 : M. Thierry LAUNOIS