Maire : M.Laurent LAMORT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumont-sur-Vesle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Muriel BERARDI 1976-01-3151 Cadre (entreprises publiques)
M Johan BERNARD 1975-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent CHARRIERE 1971-03-2514 Agent technique et technicien
M Denis DOERR 1953-04-072 Salarié agricole
M Stéphane ECOUTIN 1962-08-0215 Contremaitre
M David FOUCHER 1967-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne GOULARD 1947-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hugues LABBÉ 1970-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent LAMORT 1965-11-2861 Retraité salarié privé
Mme Magdeline LOISEAU 1978-08-122 Salarié agricole
M Désiré MACKPAYEN 1960-01-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Hubert MICHEL 1957-12-302 Salarié agricole
M André TETENOIRE 1963-11-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Lyne THIERART 1959-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Corinne TROUSSET 1967-01-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

582
Nombre d'inscrits
409
Votants
368
Voix exprimés
173
Abstention
41
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
10 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LAMORT

295 voix soit 80.2% des 368 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 72.1% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André TETENOIRE

292 voix soit 79.3% des 368 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 71.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré MACKPAYEN

279 voix soit 75.8% des 368 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 68.2% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MICHEL

274 voix soit 74.5% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 67% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LABBÉ

274 voix soit 74.5% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 67% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TROUSSET

266 voix soit 72.3% des 368 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOUCHER

266 voix soit 72.3% des 368 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DOERR

251 voix soit 68.2% des 368 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 61.4% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ECOUTIN

245 voix soit 66.6% des 368 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 59.9% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan BERNARD

244 voix soit 66.3% des 368 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 59.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHARRIERE

231 voix soit 62.8% des 368 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 56.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magdeline LOISEAU

227 voix soit 61.7% des 368 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BERARDI

226 voix soit 61.4% des 368 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 55.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GOULARD

206 voix soit 56% des 368 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Lyne THIERART

204 voix soit 55.4% des 368 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 49.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène HOUDE

176 voix soit 47.8% des 368 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ARNOULD

174 voix soit 47.3% des 368 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HILDE

166 voix soit 45.1% des 368 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HAZEAUX

162 voix soit 44% des 368 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TRESSON

149 voix soit 40.5% des 368 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 36.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia DIAS

143 voix soit 38.9% des 368 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WUHRMANN

130 voix soit 35.3% des 368 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1326.1 %
Droite
4880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal WUHRMANN


1 : Mme Chantal WUHRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia DIAS


1 : Mme Katia DIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TRESSON


1 : M. Sébastien TRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HAZEAUX


1 : M. Michel HAZEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HILDE


1 : M. Patrick HILDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ARNOULD


1 : Mme Stéphanie ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène HOUDE


1 : Mme Marie-Hélène HOUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Lyne THIERART


1 : Mme Marie-Lyne THIERART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne GOULARD


1 : Mme Evelyne GOULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BERARDI


1 : Mme Muriel BERARDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magdeline LOISEAU


1 : Mme Magdeline LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHARRIERE


1 : M. Laurent CHARRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan BERNARD


1 : M. Johan BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ECOUTIN


1 : M. Stéphane ECOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DOERR


1 : M. Denis DOERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FOUCHER


1 : M. David FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TROUSSET


1 : Mme Corinne TROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues LABBÉ


1 : M. Hugues LABBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MICHEL


1 : M. Hubert MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Désiré MACKPAYEN


1 : M. Désiré MACKPAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TETENOIRE


1 : M. André TETENOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAMORT


1 : M. Laurent LAMORT