Maire : M.Guillaume REMION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avenay-Val-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry CHARPENTIER 1966-06-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Alain CLAISSE 1964-09-0239 Autre profession libérale
M Bernard DUPERE 1939-03-1361 Retraité salarié privé
M Pascal GABRIEL 1951-06-1358 Retraité agricole
Mme Marie-Christine HUSSON 1953-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel JANIN 1958-03-105 Industriel-Chef entreprise
M Miguel LEJEUNE 1971-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain MAREIGNER 1950-01-1658 Retraité agricole
M Philippe MAUSSIRE 1949-02-2362 Retraité de l'enseignement
M Guillaume REMION 1979-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien RENAULT 1970-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie SCHELFHOUT 1965-06-1420 Employé (secteur privé)
M Nicolas STEINMETZ 1974-03-2720 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie VITTE 1977-12-2520 Employé (secteur privé)
M Bruno WARSKOTTE 1953-06-2558 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
532
Votants
518
Voix exprimés
236
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume REMION

407 voix soit 78.6% des 518 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 76.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAUSSIRE

383 voix soit 73.9% des 518 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 72% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAREIGNER

380 voix soit 73.4% des 518 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 71.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SCHELFHOUT

375 voix soit 72.4% des 518 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JANIN

363 voix soit 70.1% des 518 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHARPENTIER

358 voix soit 69.1% des 518 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 67.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WARSKOTTE

358 voix soit 69.1% des 518 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 67.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RENAULT

349 voix soit 67.4% des 518 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VITTE

339 voix soit 65.4% des 518 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 63.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPERE

338 voix soit 65.3% des 518 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 63.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alain CLAISSE

337 voix soit 65.1% des 518 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 63.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas STEINMETZ

333 voix soit 64.3% des 518 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HUSSON

315 voix soit 60.8% des 518 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel LEJEUNE

312 voix soit 60.2% des 518 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GABRIEL

305 voix soit 58.9% des 518 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAURENT

220 voix soit 42.5% des 518 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DARGENT

171 voix soit 33% des 518 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoni DAVERI

170 voix soit 32.8% des 518 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert REVOLTE

156 voix soit 30.1% des 518 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain SAINTOT

151 voix soit 29.2% des 518 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Marjorie LAURENT

147 voix soit 28.4% des 518 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ZAMBELLI

143 voix soit 27.6% des 518 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DOMINIQUE

129 voix soit 24.9% des 518 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRUANT

127 voix soit 24.5% des 518 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline TUROT

123 voix soit 23.7% des 518 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PONGNOT

116 voix soit 22.4% des 518 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lony CHELMAS

114 voix soit 22% des 518 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PIETON

112 voix soit 21.6% des 518 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AUGUSTIN

109 voix soit 21% des 518 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 20.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VITTE

89 voix soit 17.2% des 518 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.9 %
Droite
7329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VITTE


1 : Mme Sandrine VITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc AUGUSTIN


1 : M. Marc AUGUSTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PIETON


1 : M. Eric PIETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lony CHELMAS


1 : M. Lony CHELMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PONGNOT


1 : M. Jacky PONGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline TUROT


1 : Mme Adeline TUROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRUANT


1 : M. Christophe BRUANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert DOMINIQUE


1 : M. Robert DOMINIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ZAMBELLI


1 : Mme Anne ZAMBELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Marjorie LAURENT


1 : Mme Marie-Marjorie LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain SAINTOT


1 : M. Ghislain SAINTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert REVOLTE


1 : M. Hubert REVOLTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoni DAVERI


1 : M. Antoni DAVERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DARGENT


1 : M. Olivier DARGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAURENT


1 : M. Claude LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GABRIEL


1 : M. Pascal GABRIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miguel LEJEUNE


1 : M. Miguel LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine HUSSON


1 : Mme Marie-Christine HUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas STEINMETZ


1 : M. Nicolas STEINMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Alain CLAISSE


1 : Mme Marie-Alain CLAISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUPERE


1 : M. Bernard DUPERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie VITTE


1 : Mme Mélanie VITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RENAULT


1 : M. Sébastien RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno WARSKOTTE


1 : M. Bruno WARSKOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHARPENTIER


1 : M. Thierry CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JANIN


1 : M. Jean-Michel JANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SCHELFHOUT


1 : Mme Nathalie SCHELFHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAREIGNER


1 : M. Alain MAREIGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MAUSSIRE


1 : M. Philippe MAUSSIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume REMION


1 : M. Guillaume REMION