Maire : M.Christophe MAHUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auménancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle ALEXANDRE COSTE 1961-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elisabeth BAUDESSON 1958-02-2120 Employé (secteur privé)
M Samuel COCHARD 1969-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie COLLOMBAR BONGRAIN 1977-04-0720 Employé (secteur privé)
Mme Angélique DRAGOTTA 1975-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Valérie FROMENT 1968-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane GIAGRANDI 1970-11-2315 Contremaitre
M Etienne GUILLAUME 1986-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck GUREGHIAN 1969-08-1538 Homme de lettres et Artiste
M Christophe MAHUET 1975-08-205 Industriel-Chef entreprise
M Michel OUDINOT 1947-05-0961 Retraité salarié privé
Mme Sylvie PEREIRA 1975-01-3020 Employé (secteur privé)
Mme Delphine PREVOTEAU 1963-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent RICHARD 1976-12-1420 Employé (secteur privé)
M Guillaume TENET 1978-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
432
Votants
409
Voix exprimés
235
Abstention
23
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MAHUET

348 voix soit 85.1% des 409 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 80.6% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUILLAUME

339 voix soit 82.9% des 409 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 78.5% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GIAGRANDI

319 voix soit 78% des 409 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 73.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FROMENT

314 voix soit 76.8% des 409 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 72.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BAUDESSON

312 voix soit 76.3% des 409 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 72.2% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DRAGOTTA

308 voix soit 75.3% des 409 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 71.3% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ALEXANDRE COSTE

305 voix soit 74.6% des 409 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 70.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OUDINOT

304 voix soit 74.3% des 409 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 70.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUREGHIAN

303 voix soit 74.1% des 409 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 70.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TENET

301 voix soit 73.6% des 409 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 69.7% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel COCHARD

299 voix soit 73.1% des 409 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 69.2% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PREVOTEAU

297 voix soit 72.6% des 409 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 68.8% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RICHARD

294 voix soit 71.9% des 409 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 68.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie COLLOMBAR BONGRAIN

293 voix soit 71.6% des 409 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 67.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PEREIRA

289 voix soit 70.7% des 409 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 66.9% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VERNET

93 voix soit 22.7% des 409 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine HOUDE

88 voix soit 21.5% des 409 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LEONARD MANGON

86 voix soit 21% des 409 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.9% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEONARD

64 voix soit 15.6% des 409 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 14.8% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha PIERRON

47 voix soit 11.5% des 409 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline CARRÉ

40 voix soit 9.8% des 409 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malaury CARRÉ

39 voix soit 9.5% des 409 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1242.5 %
Droite
5082 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malaury CARRÉ


1 : Mme Malaury CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline CARRÉ


1 : Mme Adeline CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha PIERRON


1 : Mme Natacha PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEONARD


1 : M. David LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LEONARD MANGON


1 : Mme Mélanie LEONARD MANGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine HOUDE


1 : Mme Sabine HOUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VERNET


1 : M. Christian VERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PEREIRA


1 : Mme Sylvie PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie COLLOMBAR BONGRAIN


1 : Mme Stéphanie COLLOMBAR BONGRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RICHARD


1 : M. Vincent RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PREVOTEAU


1 : Mme Delphine PREVOTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel COCHARD


1 : M. Samuel COCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume TENET


1 : M. Guillaume TENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GUREGHIAN


1 : M. Franck GUREGHIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel OUDINOT


1 : M. Michel OUDINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle ALEXANDRE COSTE


1 : Mme Michèle ALEXANDRE COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DRAGOTTA


1 : Mme Angélique DRAGOTTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BAUDESSON


1 : Mme Elisabeth BAUDESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie FROMENT


1 : Mme Valérie FROMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GIAGRANDI


1 : M. Stéphane GIAGRANDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne GUILLAUME


1 : M. Etienne GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MAHUET


1 : M. Christophe MAHUET