Maire : M.Dominique KOBSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Athis
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOULANGER 1949-09-2461 Retraité salarié privé
M Gilles BOURSCHEIDT 1961-03-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Thierry DEMISSY 1967-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Loup EVRARD 1946-07-1158 Retraité agricole
M Benoît FRANCOIS 1974-05-0715 Contremaitre
M Luc JONNET 1962-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique KOBSCH 1960-08-2615 Contremaitre
M Mickaël MARTINS 1979-12-2014 Agent technique et technicien
M Jean-Michel MAUCOURT 1962-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Etienne MONET 1973-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Benjamin NOEL 1986-07-1314 Agent technique et technicien
M Christian ROMEDENNE 1958-12-2110 Artisan
Mme Armelle SCHADECK 1956-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien THOUVENIN 1985-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Florence THUNEVIN 1962-12-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
383
Votants
366
Voix exprimés
136
Abstention
17
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique KOBSCH

304 voix soit 83.1% des 366 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 79.4% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup EVRARD

273 voix soit 74.6% des 366 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 71.3% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAUCOURT

258 voix soit 70.5% des 366 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROMEDENNE

257 voix soit 70.2% des 366 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 67.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FRANCOIS

252 voix soit 68.9% des 366 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 65.8% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULANGER

250 voix soit 68.3% des 366 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 65.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEMISSY

249 voix soit 68% des 366 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 65% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MARTINS

232 voix soit 63.4% des 366 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOURSCHEIDT

231 voix soit 63.1% des 366 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JONNET

230 voix soit 62.8% des 366 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin NOEL

227 voix soit 62% des 366 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien THOUVENIN

227 voix soit 62% des 366 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle SCHADECK

224 voix soit 61.2% des 366 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 58.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence THUNEVIN

193 voix soit 52.7% des 366 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MONET

191 voix soit 52.2% des 366 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DORME

188 voix soit 51.4% des 366 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VANDREPOTTE

180 voix soit 49.2% des 366 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MICHEL

174 voix soit 47.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALLOIS

170 voix soit 46.4% des 366 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LECLERE

144 voix soit 39.3% des 366 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MARTINS

141 voix soit 38.5% des 366 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Salina GUILLAUME

136 voix soit 37.2% des 366 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1292.6 %
Droite
4731 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Salina GUILLAUME


1 : Mme Maria-Salina GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra MARTINS


1 : Mme Sandra MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LECLERE


1 : M. Christophe LECLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GALLOIS


1 : Mme Nathalie GALLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy MICHEL


1 : Mme Cindy MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VANDREPOTTE


1 : M. Jacques VANDREPOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DORME


1 : Mme Florence DORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne MONET


1 : M. Etienne MONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence THUNEVIN


1 : Mme Florence THUNEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle SCHADECK


1 : Mme Armelle SCHADECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien THOUVENIN


1 : M. Sébastien THOUVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin NOEL


1 : M. Benjamin NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc JONNET


1 : M. Luc JONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOURSCHEIDT


1 : M. Gilles BOURSCHEIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MARTINS


1 : M. Mickaël MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DEMISSY


1 : M. Thierry DEMISSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOULANGER


1 : M. Alain BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît FRANCOIS


1 : M. Benoît FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ROMEDENNE


1 : M. Christian ROMEDENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MAUCOURT


1 : M. Jean-Michel MAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Loup EVRARD


1 : M. Jean-Loup EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique KOBSCH


1 : M. Dominique KOBSCH