Maire : M.Guy DIOUY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anthenay
ListeNomNaissanceProfession
M David ALLART 1970-05-1110 Artisan
Mme Claudine BERNIER 1962-05-1420 Employé (secteur privé)
M Guy DIOUY 1968-04-135 Industriel-Chef entreprise
M Christian HERBÉ 1963-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cathy LAURIN 1975-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas NAEYAERT 1962-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick VINCENT 1955-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

54
Nombre d'inscrits
48
Votants
47
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy DIOUY

44 voix soit 93.6% des 47 suffrages exprimés - ( 81.5% des inscrits - 91.7% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BERNIER

39 voix soit 83% des 47 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 81.3% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VINCENT

38 voix soit 80.9% des 47 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 79.2% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LAURIN

35 voix soit 74.5% des 47 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 72.9% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERBÉ

34 voix soit 72.3% des 47 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 70.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ALLART

32 voix soit 68.1% des 47 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 66.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NAEYAERT

29 voix soit 61.7% des 47 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MOREAU

21 voix soit 44.7% des 47 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUIDEZ

19 voix soit 40.4% des 47 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BAUDIN

15 voix soit 31.9% des 47 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
651.1 %
Droite
306 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BAUDIN


1 : Mme Karine BAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GUIDEZ


1 : M. Bruno GUIDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MOREAU


1 : M. Hubert MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas NAEYAERT


1 : M. Nicolas NAEYAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ALLART


1 : M. David ALLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HERBÉ


1 : M. Christian HERBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy LAURIN


1 : Mme Cathy LAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick VINCENT


1 : M. Yannick VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BERNIER


1 : Mme Claudine BERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DIOUY


1 : M. Guy DIOUY