Maire : M.Christophe DANAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anglure
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BASSON 1975-06-1114 Agent technique et technicien
Mme Magali BOUCHER 1973-04-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Francis CASAGRANDE 1961-03-0820 Employé (secteur privé)
M Fabrice CORBET 1971-12-0951 Cadre (entreprises publiques)
Mme Annie COULON 1969-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe DANAU 1974-08-1420 Employé (secteur privé)
M Frédéric ESPINASSE 1973-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jeanine JACQUIER 1951-09-1061 Retraité salarié privé
Mme Véronique LECOQ 1962-07-319 Commercant
Mme Marie-Ange MALTAVERNE 1960-09-0920 Employé (secteur privé)
Mme Lisiane MARMET 1972-07-2320 Employé (secteur privé)
M Alexandre OUDIN 1982-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe POGGI 1977-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-José ROBIN 1959-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marc THIEBAULT 1956-02-0342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

646
Nombre d'inscrits
452
Votants
431
Voix exprimés
194
Abstention
21
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DANAU

387 voix soit 89.8% des 431 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 85.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THIEBAULT

373 voix soit 86.5% des 431 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 82.5% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ESPINASSE

371 voix soit 86.1% des 431 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 82.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ROBIN

370 voix soit 85.8% des 431 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 81.9% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange MALTAVERNE

369 voix soit 85.6% des 431 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.6% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BASSON

366 voix soit 84.9% des 431 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 81% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre OUDIN

365 voix soit 84.7% des 431 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 80.8% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie COULON

360 voix soit 83.5% des 431 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 79.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CORBET

356 voix soit 82.6% des 431 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 78.8% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOUCHER

348 voix soit 80.7% des 431 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 77% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CASAGRANDE

346 voix soit 80.3% des 431 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 76.5% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LECOQ

346 voix soit 80.3% des 431 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 76.5% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine JACQUIER

346 voix soit 80.3% des 431 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 76.5% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisiane MARMET

343 voix soit 79.6% des 431 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 75.9% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POGGI

317 voix soit 73.5% des 431 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 70.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1244.3 %
Droite
5363 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POGGI


1 : M. Philippe POGGI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lisiane MARMET


1 : Mme Lisiane MARMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine JACQUIER


1 : Mme Jeanine JACQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LECOQ


1 : Mme Véronique LECOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CASAGRANDE


1 : M. Francis CASAGRANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BOUCHER


1 : Mme Magali BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CORBET


1 : M. Fabrice CORBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie COULON


1 : Mme Annie COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre OUDIN


1 : M. Alexandre OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BASSON


1 : M. Xavier BASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange MALTAVERNE


1 : Mme Marie-Ange MALTAVERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José ROBIN


1 : Mme Marie-José ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ESPINASSE


1 : M. Frédéric ESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc THIEBAULT


1 : M. Jean-Marc THIEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DANAU


1 : M. Christophe DANAU