Maire : M.Franck MODE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ambonnay
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BATONNET 1951-05-0558 Retraité agricole
M Thierry CHARPENTIER 1959-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie COUTIER 1962-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier DEMERLIER 1968-10-1310 Artisan
M Pierre DETHUNE 1969-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Géraldine FLON 1979-05-1839 Autre profession libérale
M Thomas GODBILLOT 1977-08-1739 Autre profession libérale
M Michel HUGUET 1933-05-0858 Retraité agricole
M Maryse JANNETTA 1958-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck MODE 1970-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise MOREAU 1959-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline ODOT 1976-07-212 Salarié agricole
M Patrick PERARD 1961-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric RODEZ 1959-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique VASILIC 1967-05-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

701
Nombre d'inscrits
393
Votants
374
Voix exprimés
308
Abstention
19
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck MODE

346 voix soit 92.5% des 374 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 88% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maryse JANNETTA

343 voix soit 91.7% des 374 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 87.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VASILIC

342 voix soit 91.4% des 374 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 87% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GODBILLOT

339 voix soit 90.6% des 374 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 86.3% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DETHUNE

333 voix soit 89% des 374 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 84.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine FLON

332 voix soit 88.8% des 374 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 84.5% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERARD

331 voix soit 88.5% des 374 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 84.2% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHARPENTIER

330 voix soit 88.2% des 374 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 84% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEMERLIER

323 voix soit 86.4% des 374 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 82.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BATONNET

312 voix soit 83.4% des 374 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 79.4% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ODOT

305 voix soit 81.6% des 374 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 77.6% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MOREAU

302 voix soit 80.7% des 374 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 76.8% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COUTIER

302 voix soit 80.7% des 374 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 76.8% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RODEZ

293 voix soit 78.3% des 374 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 74.6% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUGUET

277 voix soit 74.1% des 374 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 70.5% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.1 %
Droite
4810 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HUGUET


1 : M. Michel HUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric RODEZ


1 : M. Eric RODEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COUTIER


1 : Mme Nathalie COUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MOREAU


1 : Mme Françoise MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ODOT


1 : Mme Céline ODOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BATONNET


1 : M. Bruno BATONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DEMERLIER


1 : M. Olivier DEMERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHARPENTIER


1 : M. Thierry CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PERARD


1 : M. Patrick PERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine FLON


1 : Mme Géraldine FLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DETHUNE


1 : M. Pierre DETHUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas GODBILLOT


1 : M. Thomas GODBILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VASILIC


1 : Mme Dominique VASILIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maryse JANNETTA


1 : M. Maryse JANNETTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MODE


1 : M. Franck MODE