Maire : M.Damien ROLLAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aigny
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier DAMMEQUIN 1968-05-0610 Artisan
M Jean-Michel DORIZY 1971-03-0420 Employé (secteur privé)
M Patrick JEAN 1961-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri JESSON 1963-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine MAINE 1949-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Carine MURSCHEL 1971-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Chantal NICLET 1952-05-2162 Retraité de l'enseignement
M Virgile PERARD 1984-07-142 Salarié agricole
M Didier PONTHIEUX 1960-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Damien ROLLAND 1979-06-2314 Agent technique et technicien
M Alexandre THUIN 1980-11-2814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
140
Votants
140
Voix exprimés
62
Abstention
0
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine MAINE

104 voix soit 74.3% des 140 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 74.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARCELLA

34 voix soit 24.3% des 140 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.3% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud BOITUZAT

1 voix soit 0.7% des 140 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRANDIN

1 voix soit 0.7% des 140 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BALOURDET

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GALL

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel JESSON

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GAVROY

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEVANT

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CREMONT

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GUILLAUME

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PREVEL

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DEMERLIER

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HUOT

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine MAINE
2 : M. Frédéric BARCELLA
3 : Mme Maud BOITUZAT
4 : M. Laurent GRANDIN
5 : M. Patrice BALOURDET
6 : M. Robert GALL
7 : M. Gabriel JESSON
8 : M. Yann GAVROY
9 : Mme Christine LEVANT
10 : Mme Nathalie CREMONT
11 : Mme Amandine GUILLAUME
12 : M. Stéphane PREVEL
13 : M. Reynald DEMERLIER
14 : Mme Françoise HUOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

202
Nombre d'inscrits
176
Votants
173
Voix exprimés
26
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien ROLLAND

136 voix soit 78.6% des 173 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 77.3% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri JESSON

133 voix soit 76.9% des 173 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 75.6% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NICLET

130 voix soit 75.1% des 173 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 73.9% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine MURSCHEL

125 voix soit 72.3% des 173 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 71% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PONTHIEUX

121 voix soit 69.9% des 173 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 68.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THUIN

107 voix soit 61.8% des 173 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DORIZY

106 voix soit 61.3% des 173 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DAMMEQUIN

105 voix soit 60.7% des 173 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Virgile PERARD

98 voix soit 56.6% des 173 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JEAN

94 voix soit 54.3% des 173 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRANDIN

80 voix soit 46.2% des 173 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MAINE

68 voix soit 39.3% des 173 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GALL

59 voix soit 34.1% des 173 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel JESSON

50 voix soit 28.9% des 173 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DEMERLIER

43 voix soit 24.9% des 173 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARCELLA

43 voix soit 24.9% des 173 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GUILLAUME

43 voix soit 24.9% des 173 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BALOURDET

42 voix soit 24.3% des 173 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CREMONT

41 voix soit 23.7% des 173 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GAVROY

41 voix soit 23.7% des 173 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HUOT

40 voix soit 23.1% des 173 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud BOITUZAT

40 voix soit 23.1% des 173 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PREVEL

38 voix soit 22% des 173 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEVANT

37 voix soit 21.4% des 173 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien ROLLAND
2 : M. Henri JESSON
3 : Mme Chantal NICLET
4 : Mme Carine MURSCHEL
5 : M. Didier PONTHIEUX
6 : M. Alexandre THUIN
7 : M. Jean-Michel DORIZY
8 : M. Xavier DAMMEQUIN
9 : M. Virgile PERARD
10 : M. Patrick JEAN
11 : M. Laurent GRANDIN
12 : Mme Nadine MAINE
13 : M. Robert GALL
14 : M. Gabriel JESSON
15 : M. Reynald DEMERLIER
16 : M. Frédéric BARCELLA
17 : Mme Amandine GUILLAUME
18 : M. Patrice BALOURDET
19 : Mme Nathalie CREMONT
20 : M. Yann GAVROY
21 : Mme Françoise HUOT
22 : Mme Maud BOITUZAT
23 : M. Stéphane PREVEL
24 : Mme Christine LEVANT