Maire : MmeHélène BATY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ablancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène BATY 1988-02-279 Commercant
M Vincent BELY 1983-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sarah BREUZARD 1978-08-1420 Employé (secteur privé)
M Stève BREUZARD 1973-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Damien CORNET 1974-06-119 Commercant
Mme Sandrine CORNET 1977-07-179 Commercant
M Stéphane DALMASSE 1972-06-0257 Sans profession déclarée
M Adrien GIRAUX 1988-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine IDENN 1960-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Romain ROYER 1982-04-2914 Agent technique et technicien
M Damien THIERY 1979-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
113
Votants
110
Voix exprimés
17
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine IDENN

57 voix soit 51.8% des 110 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

53 voix soit 48.2% des 110 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PARMENTIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUSS

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PARMENTIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOUSS

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JUNG

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

53 voix soit 48.2% des 110 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUSS

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOUSS

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine IDENN

57 voix soit 51.8% des 110 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JUNG

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PARMENTIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PARMENTIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine IDENN
2 : M. Michel BONNET
3 : M. Denis PARMENTIER
4 : M. Daniel FOUSS
5 : Mme Fabienne PARMENTIER
6 : M. Philippe FOUSS
7 : M. Olivier JUNG
8 : M. Michel BONNET
9 : M. Daniel FOUSS
10 : M. Philippe FOUSS
11 : Mme Catherine IDENN
12 : M. Olivier JUNG
13 : M. Denis PARMENTIER
14 : Mme Fabienne PARMENTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

130
Nombre d'inscrits
113
Votants
105
Voix exprimés
17
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène BATY

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELY

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain ROYER

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien GIRAUX

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CORNET

69 voix soit 65.7% des 105 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 61.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stève BREUZARD

68 voix soit 64.8% des 105 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DALMASSE

67 voix soit 63.8% des 105 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BREUZARD

66 voix soit 62.9% des 105 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CORNET

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien THIERY

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JUNG

50 voix soit 47.6% des 105 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine IDENN

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PARMENTIER

47 voix soit 44.8% des 105 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PARMENTIER

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOUSS

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUSS

39 voix soit 37.1% des 105 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BATY

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELY

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BREUZARD

66 voix soit 62.9% des 105 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stève BREUZARD

68 voix soit 64.8% des 105 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.2% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CORNET

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CORNET

69 voix soit 65.7% des 105 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 61.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DALMASSE

67 voix soit 63.8% des 105 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 59.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUSS

39 voix soit 37.1% des 105 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOUSS

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien GIRAUX

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine IDENN

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JUNG

50 voix soit 47.6% des 105 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PARMENTIER

47 voix soit 44.8% des 105 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne PARMENTIER

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain ROYER

71 voix soit 67.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 62.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien THIERY

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène BATY
2 : M. Vincent BELY
3 : M. Romain ROYER
4 : M. Adrien GIRAUX
5 : Mme Sandrine CORNET
6 : M. Stève BREUZARD
7 : M. Stéphane DALMASSE
8 : Mme Sarah BREUZARD
9 : M. Damien CORNET
10 : M. Damien THIERY
11 : M. Michel BONNET
12 : M. Olivier JUNG
13 : Mme Catherine IDENN
14 : M. Denis PARMENTIER
15 : Mme Fabienne PARMENTIER
16 : M. Philippe FOUSS
17 : M. Daniel FOUSS
18 : Mme Hélène BATY
19 : M. Vincent BELY
20 : M. Michel BONNET
21 : Mme Sarah BREUZARD
22 : M. Stève BREUZARD
23 : M. Damien CORNET
24 : Mme Sandrine CORNET
25 : M. Stéphane DALMASSE
26 : M. Daniel FOUSS
27 : M. Philippe FOUSS
28 : M. Adrien GIRAUX
29 : Mme Catherine IDENN
30 : M. Olivier JUNG
31 : M. Denis PARMENTIER
32 : Mme Fabienne PARMENTIER
33 : M. Romain ROYER
34 : M. Damien THIERY