Maire : M.Jean-Pierre COLOMB

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Joseph
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe AMBROIS 1965-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Diane BICREL 1978-02-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre COLOMB 1962-05-0713 Ingénieur
Mme Sophie DELACROIX 1976-05-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Madeleine ESVAN 1950-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte FAUTRAT 1957-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Gaëlle FRANÇOIS 1967-02-2757 Sans profession déclarée
M Stéphane GUERIN 1967-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie LEFEVRE 1972-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal LEJUEZ 1962-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie MOUCHEL 1955-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Yves NÉEL 1954-09-1414 Agent technique et technicien
M Frederic PAIN 1965-04-0410 Artisan
M Roland PINCHON 1967-12-0313 Ingénieur
M Dominique SANSON 1951-09-0764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
483
Votants
481
Voix exprimés
132
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre COLOMB

275 voix soit 57.2% des 481 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SANSON

273 voix soit 56.8% des 481 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PINCHON

272 voix soit 56.5% des 481 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUERIN

271 voix soit 56.3% des 481 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic PAIN

269 voix soit 55.9% des 481 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEFEVRE

253 voix soit 52.6% des 481 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves NÉEL

250 voix soit 52% des 481 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FAUTRAT

249 voix soit 51.8% des 481 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AMBROIS

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEJUEZ

248 voix soit 51.6% des 481 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle FRANÇOIS

244 voix soit 50.7% des 481 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DELACROIX

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ESVAN

237 voix soit 49.3% des 481 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane BICREL

236 voix soit 49.1% des 481 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MOUCHEL

233 voix soit 48.4% des 481 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LEVAUFRE

231 voix soit 48% des 481 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme David DIESNIS

230 voix soit 47.8% des 481 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LEDORMAND

229 voix soit 47.6% des 481 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BELLOT

226 voix soit 47% des 481 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette GOSSELIN

225 voix soit 46.8% des 481 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LECONTE

225 voix soit 46.8% des 481 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURDON

216 voix soit 44.9% des 481 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COURTY

215 voix soit 44.7% des 481 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MAUDUIT

215 voix soit 44.7% des 481 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David FERNAND DIT GUILLOT

214 voix soit 44.5% des 481 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEPOITTEVIN

211 voix soit 43.9% des 481 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BRUSTIER

211 voix soit 43.9% des 481 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE DUNFF

207 voix soit 43% des 481 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise POISSON

205 voix soit 42.6% des 481 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LAMACHE

200 voix soit 41.6% des 481 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DUPONT

9 voix soit 1.9% des 481 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MOUCHEL

6 voix soit 1.2% des 481 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HAMEL

4 voix soit 0.8% des 481 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TRAVERT

2 voix soit 0.4% des 481 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solene LEMOIGNE

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck-Edouard LIGNY

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEMONNIER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MAIGNAN

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed YAOU

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DANIEL

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent JOHIER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEVAVASSEUR

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre COLOMB
2 : M. Dominique SANSON
3 : M. Roland PINCHON
4 : M. Stéphane GUERIN
5 : M. Frederic PAIN
6 : Mme Sylvie LEFEVRE
7 : M. Yves NÉEL
8 : Mme Brigitte FAUTRAT
9 : M. Christophe AMBROIS
10 : M. Pascal LEJUEZ
11 : Mme Gaëlle FRANÇOIS
12 : Mme Sophie DELACROIX
13 : Mme Madeleine ESVAN
14 : Mme Diane BICREL
15 : M. Jean-Marie MOUCHEL
16 : M. Gaël LEVAUFRE
17 : Mme David DIESNIS
18 : M. Éric LEDORMAND
19 : M. Michaël BELLOT
20 : Mme Odette GOSSELIN
21 : M. François LECONTE
22 : Mme Chantal BOURDON
23 : Mme Christine COURTY
24 : M. Roger MAUDUIT
25 : M. David FERNAND DIT GUILLOT
26 : M. Bruno LEPOITTEVIN
27 : M. Jean-Yves BRUSTIER
28 : Mme Gaëlle LE DUNFF
29 : Mme Françoise POISSON
30 : Mme Aurore LAMACHE
31 : M. Jean-Jacques DUPONT
32 : M. Jean-Francois MOUCHEL
33 : M. Benoît HAMEL
34 : Mme Caroline TRAVERT
35 : Mme Solene LEMOIGNE
36 : M. Franck-Edouard LIGNY
37 : M. Ludovic LEMONNIER
38 : Mme Aline MAIGNAN
39 : M. Mohamed YAOU
40 : M. Grégory DANIEL
41 : M. Florent JOHIER
42 : Mme Jacqueline LEVAVASSEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
478
Votants
472
Voix exprimés
137
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves NÉEL

231 voix soit 48.9% des 472 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEJUEZ

220 voix soit 46.6% des 472 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SANSON

220 voix soit 46.6% des 472 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GUERIN

219 voix soit 46.4% des 472 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PINCHON

219 voix soit 46.4% des 472 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FAUTRAT

217 voix soit 46% des 472 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle FRANÇOIS

217 voix soit 46% des 472 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COLOMB

212 voix soit 44.9% des 472 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine ESVAN

210 voix soit 44.5% des 472 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic PAIN

207 voix soit 43.9% des 472 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEFEVRE

197 voix soit 41.7% des 472 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LEDORMAND

192 voix soit 40.7% des 472 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MAUDUIT

189 voix soit 40% des 472 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURDON

187 voix soit 39.6% des 472 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine COURTY

185 voix soit 39.2% des 472 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEPOITTEVIN

179 voix soit 37.9% des 472 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BRUSTIER

179 voix soit 37.9% des 472 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE DUNFF

177 voix soit 37.5% des 472 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane BICREL

176 voix soit 37.3% des 472 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FERNAND DIT GUILLOT

175 voix soit 37.1% des 472 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MOUCHEL

175 voix soit 37.1% des 472 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise POISSON

174 voix soit 36.9% des 472 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LAMACHE

174 voix soit 36.9% des 472 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AMBROIS

173 voix soit 36.7% des 472 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DELACROIX

171 voix soit 36.2% des 472 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LECONTE

164 voix soit 34.7% des 472 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël LEVAUFRE

164 voix soit 34.7% des 472 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BELLOT

163 voix soit 34.5% des 472 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme David DIESNIS

161 voix soit 34.1% des 472 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette GOSSELIN

160 voix soit 33.9% des 472 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DUPONT

118 voix soit 25% des 472 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.7% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît HAMEL

104 voix soit 22% des 472 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.8% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois MOUCHEL

101 voix soit 21.4% des 472 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.1% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEVAVASSEUR

99 voix soit 21% des 472 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.7% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TRAVERT

89 voix soit 18.9% des 472 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed YAOU

88 voix soit 18.6% des 472 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.4% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent JOHIER

85 voix soit 18% des 472 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solene LEMOIGNE

84 voix soit 17.8% des 472 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MAIGNAN

84 voix soit 17.8% des 472 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEMONNIER

84 voix soit 17.8% des 472 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DANIEL

82 voix soit 17.4% des 472 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.2% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck-Edouard LIGNY

77 voix soit 16.3% des 472 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves NÉEL
2 : M. Pascal LEJUEZ
3 : M. Dominique SANSON
4 : M. Stéphane GUERIN
5 : M. Roland PINCHON
6 : Mme Brigitte FAUTRAT
7 : Mme Gaëlle FRANÇOIS
8 : M. Jean-Pierre COLOMB
9 : Mme Madeleine ESVAN
10 : M. Frederic PAIN
11 : Mme Sylvie LEFEVRE
12 : M. Éric LEDORMAND
13 : M. Roger MAUDUIT
14 : Mme Chantal BOURDON
15 : Mme Christine COURTY
16 : M. Bruno LEPOITTEVIN
17 : M. Jean-Yves BRUSTIER
18 : Mme Gaëlle LE DUNFF
19 : Mme Diane BICREL
20 : M. David FERNAND DIT GUILLOT
21 : M. Jean-Marie MOUCHEL
22 : Mme Françoise POISSON
23 : Mme Aurore LAMACHE
24 : M. Christophe AMBROIS
25 : Mme Sophie DELACROIX
26 : M. François LECONTE
27 : M. Gaël LEVAUFRE
28 : M. Michaël BELLOT
29 : Mme David DIESNIS
30 : Mme Odette GOSSELIN
31 : M. Jean-Jacques DUPONT
32 : M. Benoît HAMEL
33 : M. Jean-Francois MOUCHEL
34 : Mme Jacqueline LEVAVASSEUR
35 : Mme Caroline TRAVERT
36 : M. Mohamed YAOU
37 : M. Florent JOHIER
38 : Mme Solene LEMOIGNE
39 : Mme Aline MAIGNAN
40 : M. Ludovic LEMONNIER
41 : M. Grégory DANIEL
42 : M. Franck-Edouard LIGNY