Maire : MmeMartine TOURBOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orglandes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte CLEMENT 1958-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent DENNEBOUY 1979-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémi DOUBLET 1954-08-0116 Représentant de commerce
M Paul DURAND 1953-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Louis LEBREDONCHEL 1971-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François LEFAUCONNIER 1967-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sonia LETERRIER 1986-12-0123 Salarié du secteur médical
M Jean-Luc MAUNOURY 1963-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel PERROT 1950-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Patricia PLESSIS 1971-08-2239 Autre profession libérale
Mme Martine TOURBOT 1961-09-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
153
Votants
152
Voix exprimés
118
Abstention
1
Blancs ou Nuls
56.5 %
Taux de participation
43.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia PLESSIS

112 voix soit 73.7% des 152 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 73.2% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LETERRIER

88 voix soit 57.9% des 152 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 57.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldric BARBARAY

60 voix soit 39.5% des 152 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MAUGER

3 voix soit 2% des 152 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia PLESSIS
2 : Mme Sonia LETERRIER
3 : M. Aldric BARBARAY
4 : Mme Pascale MAUGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
193
Votants
190
Voix exprimés
78
Abstention
3
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine TOURBOT

159 voix soit 83.7% des 190 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.4% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAUNOURY

152 voix soit 80% des 190 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 78.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CLEMENT

148 voix soit 77.9% des 190 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 76.7% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DENNEBOUY

147 voix soit 77.4% des 190 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 76.2% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DURAND

143 voix soit 75.3% des 190 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 74.1% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis LEBREDONCHEL

132 voix soit 69.5% des 190 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 68.4% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DOUBLET

132 voix soit 69.5% des 190 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 68.4% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEFAUCONNIER

127 voix soit 66.8% des 190 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PERROT

114 voix soit 60% des 190 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 59.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PLESSIS

88 voix soit 46.3% des 190 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LETERRIER

64 voix soit 33.7% des 190 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MAUGER

55 voix soit 28.9% des 190 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 28.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldric BARBARAY

37 voix soit 19.5% des 190 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine TOURBOT
2 : M. Jean-Luc MAUNOURY
3 : Mme Brigitte CLEMENT
4 : M. Vincent DENNEBOUY
5 : M. Paul DURAND
6 : M. Louis LEBREDONCHEL
7 : M. Rémi DOUBLET
8 : M. François LEFAUCONNIER
9 : M. Jean-Michel PERROT
10 : Mme Patricia PLESSIS
11 : Mme Sonia LETERRIER
12 : Mme Pascale MAUGER
13 : M. Aldric BARBARAY