Maire : M.Daniel QUESNEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Cenilly
ListeNomNaissanceProfession
M Yves CHAPON 1952-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie CHOQUET 1972-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Florent DELIVERT 1951-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique GODARD 1972-03-0520 Employé (secteur privé)
Mme Elise GRANDIN 1977-06-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Laurence HERVIEU 1967-07-2620 Employé (secteur privé)
M Jacky JAMES 1948-01-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Christiane LAISNEY 1941-06-0958 Retraité agricole
Mme Valérie LE ROUX 1966-08-2023 Salarié du secteur médical
M Bernard LEMOINE 1927-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Aurélien LEROUX 1991-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine PETTA 1958-03-1257 Sans profession déclarée
M Sébastien PIGNET 1982-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel QUESNEL 1950-10-1761 Retraité salarié privé
M Denis QUESNEL 1953-12-2752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
314
Votants
302
Voix exprimés
160
Abstention
12
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel QUESNEL

253 voix soit 83.8% des 302 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 80.6% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise GRANDIN

231 voix soit 76.5% des 302 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 73.6% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHOQUET

228 voix soit 75.5% des 302 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 72.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LE ROUX

222 voix soit 73.5% des 302 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 70.7% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PIGNET

194 voix soit 64.2% des 302 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 61.8% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAPON

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome DUCHEMIN

101 voix soit 33.4% des 302 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FURK

84 voix soit 27.8% des 302 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TURGIS

66 voix soit 21.9% des 302 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 21% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel QUESNEL
2 : Mme Elise GRANDIN
3 : Mme Virginie CHOQUET
4 : Mme Valérie LE ROUX
5 : M. Sébastien PIGNET
6 : M. Yves CHAPON
7 : M. Jérome DUCHEMIN
8 : M. Michel FURK
9 : M. Jacques TURGIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
299
Votants
273
Voix exprimés
175
Abstention
26
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
8.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent DELIVERT

210 voix soit 76.9% des 273 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 70.2% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HERVIEU

204 voix soit 74.7% des 273 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 68.2% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LAISNEY

191 voix soit 70% des 273 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 63.9% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEMOINE

184 voix soit 67.4% des 273 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 61.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LEROUX

182 voix soit 66.7% des 273 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 60.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky JAMES

180 voix soit 65.9% des 273 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 60.2% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GODARD

176 voix soit 64.5% des 273 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 58.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PETTA

174 voix soit 63.7% des 273 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 58.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis QUESNEL

141 voix soit 51.6% des 273 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 47.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florent DELIVERT
2 : Mme Laurence HERVIEU
3 : Mme Christiane LAISNEY
4 : M. Bernard LEMOINE
5 : M. Aurélien LEROUX
6 : M. Jacky JAMES
7 : Mme Véronique GODARD
8 : Mme Christine PETTA
9 : M. Denis QUESNEL