Maire : M.Stéphane LETERRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Négreville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte CHAULIEU 1964-01-3156 Autre profession
M Marc CORONNE 1952-05-0461 Retraité salarié privé
M Denis HUBERT 1964-10-1315 Contremaitre
Mme Christèle HYVER 1969-10-1257 Sans profession déclarée
Mme Virginie JOLY 1970-04-2556 Autre profession
M Louis LAMARRE 1943-10-0361 Retraité salarié privé
M Yves LANGLOIS 1944-09-1758 Retraité agricole
Mme Valérie LECARPENTIER 1967-12-1623 Salarié du secteur médical
Mme Sophie LEGRAND 1976-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud LELIÉPAULT 1966-09-1914 Agent technique et technicien
M Guy LESÉNÉCHAL 1949-03-1064 Retraité des entreprises publiques
M Stéphane LETERRIER 1971-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne MADELEINE 1985-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Francis MARTIN 1960-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard ROSE 1954-01-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
476
Votants
466
Voix exprimés
113
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane LETERRIER

306 voix soit 65.7% des 466 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CHAULIEU

296 voix soit 63.5% des 466 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECARPENTIER

282 voix soit 60.5% des 466 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

282 voix soit 60.5% des 466 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis LAMARRE

280 voix soit 60.1% des 466 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LESÉNÉCHAL

279 voix soit 59.9% des 466 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEGRAND

276 voix soit 59.2% des 466 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HUBERT

276 voix soit 59.2% des 466 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORONNE

272 voix soit 58.4% des 466 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.1% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LANGLOIS

271 voix soit 58.2% des 466 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MADELEINE

269 voix soit 57.7% des 466 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JOLY

266 voix soit 57.1% des 466 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROSE

266 voix soit 57.1% des 466 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LELIÉPAULT

263 voix soit 56.4% des 466 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HYVER

262 voix soit 56.2% des 466 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LECONTE

207 voix soit 44.4% des 466 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VERLINDE

192 voix soit 41.2% des 466 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOISEL

190 voix soit 40.8% des 466 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle FIRMIN

189 voix soit 40.6% des 466 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MANOUVRIER

189 voix soit 40.6% des 466 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOREY

184 voix soit 39.5% des 466 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy PASQUIER

183 voix soit 39.3% des 466 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BESSIN

180 voix soit 38.6% des 466 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ADAM

179 voix soit 38.4% des 466 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste SOUL

179 voix soit 38.4% des 466 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BERNARD

179 voix soit 38.4% des 466 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia RIHOUEY

176 voix soit 37.8% des 466 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEHUBY

175 voix soit 37.6% des 466 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FONTAINE

174 voix soit 37.3% des 466 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROULLAND

169 voix soit 36.3% des 466 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.8 %
Droite
6891 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROULLAND


1 : Mme Nathalie ROULLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FONTAINE


1 : M. Jean-Marie FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEHUBY


1 : M. David LEHUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia RIHOUEY


1 : Mme Patricia RIHOUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann BERNARD


1 : M. Yoann BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SOUL


1 : M. Jean-Baptiste SOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ADAM


1 : M. Franck ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BESSIN


1 : Mme Fanny BESSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeremy PASQUIER


1 : M. Jeremy PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DOREY


1 : M. Daniel DOREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MANOUVRIER


1 : Mme Laurence MANOUVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle FIRMIN


1 : Mme Gisèle FIRMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LOISEL


1 : M. Franck LOISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert VERLINDE


1 : M. Gilbert VERLINDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LECONTE


1 : M. Ludovic LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle HYVER


1 : Mme Christèle HYVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LELIÉPAULT


1 : M. Arnaud LELIÉPAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROSE


1 : M. Gérard ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie JOLY


1 : Mme Virginie JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MADELEINE


1 : Mme Anne MADELEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LANGLOIS


1 : M. Yves LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CORONNE


1 : M. Marc CORONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis HUBERT


1 : M. Denis HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEGRAND


1 : Mme Sophie LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LESÉNÉCHAL


1 : M. Guy LESÉNÉCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis LAMARRE


1 : M. Louis LAMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARTIN


1 : M. Francis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LECARPENTIER


1 : Mme Valérie LECARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CHAULIEU


1 : Mme Brigitte CHAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LETERRIER


1 : M. Stéphane LETERRIER