Maire : M.Luc LENORMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nay
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric AUBERT 1983-02-1310 Artisan
M Ruddy AUBERT 1986-09-0420 Employé (secteur privé)
M René CORBIN 1940-12-0461 Retraité salarié privé
M Luc LENORMAND 1965-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel NICOLLE 1958-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel PHILIPPE 1953-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gabriel PHILIPPE 1961-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

61
Nombre d'inscrits
36
Votants
25
Voix exprimés
25
Abstention
11
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
30.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric AUBERT

14 voix soit 56% des 25 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 38.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AUBERT

11 voix soit 44% des 25 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 30.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SECHERESSE

0 voix soit 0% des 25 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric AUBERT
2 : M. Yves AUBERT
3 : M. Bernard SECHERESSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

61
Nombre d'inscrits
52
Votants
50
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc LENORMAND

42 voix soit 84% des 50 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 80.8% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NICOLLE

40 voix soit 80% des 50 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 76.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruddy AUBERT

38 voix soit 76% des 50 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 73.1% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. René CORBIN

32 voix soit 64% des 50 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PHILIPPE

31 voix soit 62% des 50 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PHILIPPE

26 voix soit 52% des 50 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AUBERT

25 voix soit 50% des 50 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SECHERESSE

25 voix soit 50% des 50 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric AUBERT

21 voix soit 42% des 50 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc LENORMAND
2 : M. Daniel NICOLLE
3 : M. Ruddy AUBERT
4 : M. René CORBIN
5 : M. Gabriel PHILIPPE
6 : M. Daniel PHILIPPE
7 : M. Yves AUBERT
8 : M. Bernard SECHERESSE
9 : M. Cédric AUBERT