Maire : M.Cédric FILLATRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Mouche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude CORBIN 1949-11-0458 Retraité agricole
M Cédric FILLATRE 1978-01-0510 Artisan
M Michel GRENTE 1967-03-0810 Artisan
M Pierrick GUILBERT 1989-07-2220 Employé (secteur privé)
M J.Pierre JOSSEAUME 1953-11-1658 Retraité agricole
M Christian JOUENNE 1968-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe POMMEREUL 1971-09-1120 Employé (secteur privé)
Mme Nadine RUAULT 1969-04-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry SEBIRE 1968-03-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Ange TURGOT 1946-07-2458 Retraité agricole
M Hervé VIVIER 1964-10-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
120
Votants
119
Voix exprimés
30
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric FILLATRE

91 voix soit 76.5% des 119 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 75.8% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange TURGOT

87 voix soit 73.1% des 119 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 72.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POMMEREUL

85 voix soit 71.4% des 119 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 70.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JOUENNE

85 voix soit 71.4% des 119 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 70.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRENTE

83 voix soit 69.7% des 119 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 69.2% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RUAULT

83 voix soit 69.7% des 119 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 69.2% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VIVIER

83 voix soit 69.7% des 119 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 69.2% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick GUILBERT

80 voix soit 67.2% des 119 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 66.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CORBIN

77 voix soit 64.7% des 119 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. J.Pierre JOSSEAUME

77 voix soit 64.7% des 119 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SEBIRE

77 voix soit 64.7% des 119 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FILUZEAU

40 voix soit 33.6% des 119 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ETIENNE

38 voix soit 31.9% des 119 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BELLET

36 voix soit 30.3% des 119 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romaric LEBLATIER

33 voix soit 27.7% des 119 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.5% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GOSSE

32 voix soit 26.9% des 119 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MURIEL

32 voix soit 26.9% des 119 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BLANDIN

32 voix soit 26.9% des 119 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther LEBEURIER

32 voix soit 26.9% des 119 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland BELLET

31 voix soit 26.1% des 119 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.8% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Massimo FILUZEAU

29 voix soit 24.4% des 119 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHAPRON

28 voix soit 23.5% des 119 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.3% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHARUEL

11 voix soit 9.2% des 119 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.3 %
Droite
1282 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHARUEL


1 : Mme Annie CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CHAPRON


1 : Mme Françoise CHAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Massimo FILUZEAU


1 : M. Massimo FILUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rolland BELLET


1 : M. Rolland BELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esther LEBEURIER


1 : Mme Esther LEBEURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BLANDIN


1 : Mme Christine BLANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MURIEL


1 : Mme Colette MURIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine GOSSE


1 : Mme Marie-Christine GOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romaric LEBLATIER


1 : M. Romaric LEBLATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BELLET


1 : M. Mathieu BELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ETIENNE


1 : M. Jacques ETIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence FILUZEAU


1 : Mme Florence FILUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SEBIRE


1 : M. Thierry SEBIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. J.Pierre JOSSEAUME


1 : M. J.Pierre JOSSEAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CORBIN


1 : Mme Marie-Claude CORBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrick GUILBERT


1 : M. Pierrick GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé VIVIER


1 : M. Hervé VIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine RUAULT


1 : Mme Nadine RUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRENTE


1 : M. Michel GRENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian JOUENNE


1 : M. Christian JOUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe POMMEREUL


1 : M. Christophe POMMEREUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange TURGOT


1 : Mme Marie-Ange TURGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric FILLATRE


1 : M. Cédric FILLATRE