Maire : M.Bertrand MAUGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hudimesnil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BARBEY 1957-10-0957 Sans profession déclarée
M Christophe BOUCAULT 1967-02-259 Commercant
M Gérard CLEMENT 1939-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annie CLERAULT 1969-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie DELAPLANCHE 1947-07-0561 Retraité salarié privé
M Michel DESBOUILLONS 1946-10-3058 Retraité agricole
Mme Martine GUILLAUME 1963-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie HEULIN 1962-01-2920 Employé (secteur privé)
M Yannick JOUAUDIN 1970-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Franck JULIENNE 1974-10-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal LAINÉ 1962-03-2710 Artisan
M Stéphane LEDANOIS 1964-12-295 Industriel-Chef entreprise
M Bertrand MAUGER 1965-11-0510 Artisan
M Michel MESNAGE 1945-01-2758 Retraité agricole
Mme Marie-Thérèse SALMON 1944-11-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
408
Votants
398
Voix exprimés
205
Abstention
10
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand MAUGER

342 voix soit 85.9% des 398 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.8% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick JOUAUDIN

341 voix soit 85.7% des 398 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.6% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CLERAULT

340 voix soit 85.4% des 398 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 83.3% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JULIENNE

325 voix soit 81.7% des 398 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 79.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUCAULT

322 voix soit 80.9% des 398 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 78.9% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEDANOIS

320 voix soit 80.4% des 398 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 78.4% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DELAPLANCHE

317 voix soit 79.6% des 398 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 77.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HEULIN

310 voix soit 77.9% des 398 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 76% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GUILLAUME

306 voix soit 76.9% des 398 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 75% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse SALMON

301 voix soit 75.6% des 398 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 73.8% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CLEMENT

301 voix soit 75.6% des 398 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 73.8% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MESNAGE

290 voix soit 72.9% des 398 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 71.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAINÉ

287 voix soit 72.1% des 398 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 70.3% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESBOUILLONS

278 voix soit 69.8% des 398 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 68.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BARBEY

276 voix soit 69.3% des 398 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 67.6% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHASLE

146 voix soit 36.7% des 398 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BATTAIS

141 voix soit 35.4% des 398 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TRAVERS

131 voix soit 32.9% des 398 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger JOSSELIN

116 voix soit 29.1% des 398 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1304 %
Droite
5190 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger JOSSELIN


1 : M. Roger JOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TRAVERS


1 : M. Gérard TRAVERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BATTAIS


1 : M. Ludovic BATTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CHASLE


1 : M. Marcel CHASLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BARBEY


1 : Mme Brigitte BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESBOUILLONS


1 : M. Michel DESBOUILLONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LAINÉ


1 : M. Pascal LAINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MESNAGE


1 : M. Michel MESNAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CLEMENT


1 : M. Gérard CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse SALMON


1 : Mme Marie-Thérèse SALMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GUILLAUME


1 : Mme Martine GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HEULIN


1 : Mme Sylvie HEULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DELAPLANCHE


1 : M. Jean-Marie DELAPLANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LEDANOIS


1 : M. Stéphane LEDANOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BOUCAULT


1 : M. Christophe BOUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JULIENNE


1 : M. Franck JULIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CLERAULT


1 : Mme Annie CLERAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick JOUAUDIN


1 : M. Yannick JOUAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MAUGER


1 : M. Bertrand MAUGER