Maire : M.Bernard CHARDOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Helleville
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe CAILLOT 1980-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CHARDOT 1970-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christel COUPPEY 1968-03-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M François-Xavier COUPPEY 1973-01-2520 Employé (secteur privé)
Mme Marylène GUIFFARD 1955-08-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Séverine HERBERT 1972-04-2922 Assistante sociale
M Sylvain LACOUR 1973-03-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Francois LAHAYE 1963-11-1851 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-François LAMOTTE 1968-06-2424 Médecin
M Patrice LECESNE 1965-05-0620 Employé (secteur privé)
M Bernard OLIVIER 1958-11-1564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
257
Votants
252
Voix exprimés
70
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CHARDOT

134 voix soit 53.2% des 252 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OLIVIER

129 voix soit 51.2% des 252 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène GUIFFARD

127 voix soit 50.4% des 252 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christel COUPPEY

122 voix soit 48.4% des 252 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois LAHAYE

121 voix soit 48% des 252 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LECESNE

120 voix soit 47.6% des 252 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier COUPPEY

117 voix soit 46.4% des 252 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle HAINNEVILLE

116 voix soit 46% des 252 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESVERGEZ

114 voix soit 45.2% des 252 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DE SMET

112 voix soit 44.4% des 252 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DARÇON

112 voix soit 44.4% des 252 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille DUBOST

112 voix soit 44.4% des 252 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey MÜLLER

108 voix soit 42.9% des 252 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LEBOURGEOIS

101 voix soit 40.1% des 252 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOLLUT

32 voix soit 12.7% des 252 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORIEUX

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEPELLETIER

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANHECKE

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LEPELLETIER

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard CHARDOT
2 : M. Bernard OLIVIER
3 : Mme Marylène GUIFFARD
4 : M. Christel COUPPEY
5 : M. Jean-Francois LAHAYE
6 : M. Patrice LECESNE
7 : M. François-Xavier COUPPEY
8 : Mme Murielle HAINNEVILLE
9 : M. Alain DESVERGEZ
10 : Mme Christiane DE SMET
11 : Mme Isabelle DARÇON
12 : Mme Camille DUBOST
13 : M. Geoffrey MÜLLER
14 : M. Tony LEBOURGEOIS
15 : M. Jean-Michel BOLLUT
16 : M. Michel MORIEUX
17 : Mme Marie-Thérèse LEPELLETIER
18 : Mme Catherine VANHECKE
19 : M. Yann LEPELLETIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
254
Votants
251
Voix exprimés
73
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine HERBERT

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAMOTTE

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CAILLOT

127 voix soit 50.6% des 251 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LACOUR

126 voix soit 50.2% des 251 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHARDOT

124 voix soit 49.4% des 251 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OLIVIER

122 voix soit 48.6% des 251 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle HAINNEVILLE

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier COUPPEY

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène GUIFFARD

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LECESNE

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christel COUPPEY

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille DUBOST

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois LAHAYE

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LEPELLETIER

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DE SMET

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESVERGEZ

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORIEUX

108 voix soit 43% des 251 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DARÇON

107 voix soit 42.6% des 251 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey MÜLLER

106 voix soit 42.2% des 251 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANHECKE

104 voix soit 41.4% des 251 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LEBOURGEOIS

103 voix soit 41% des 251 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEPELLETIER

101 voix soit 40.2% des 251 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOLLUT

60 voix soit 23.9% des 251 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Séverine HERBERT
2 : M. Jean-François LAMOTTE
3 : M. Christophe CAILLOT
4 : M. Sylvain LACOUR
5 : M. Bernard CHARDOT
6 : M. Bernard OLIVIER
7 : Mme Murielle HAINNEVILLE
8 : M. François-Xavier COUPPEY
9 : Mme Marylène GUIFFARD
10 : M. Patrice LECESNE
11 : M. Christel COUPPEY
12 : Mme Camille DUBOST
13 : M. Jean-Francois LAHAYE
14 : M. Yann LEPELLETIER
15 : Mme Christiane DE SMET
16 : M. Alain DESVERGEZ
17 : M. Michel MORIEUX
18 : Mme Isabelle DARÇON
19 : M. Geoffrey MÜLLER
20 : Mme Catherine VANHECKE
21 : M. Tony LEBOURGEOIS
22 : Mme Marie-Thérèse LEPELLETIER
23 : M. Jean-Michel BOLLUT