Maire : M.Joël THIEULENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Colombe
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOUILLON 1948-11-2761 Retraité salarié privé
M Marcel BOURDON 1957-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle CHAMPBERTAULD 1972-02-139 Commercant
M Bernard CHRETIENNE 1950-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annie DELABROISE 1954-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe DUHOMMET 1970-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude GOHIER 1948-08-2361 Retraité salarié privé
M Claude LEBOUVIER 1951-03-1258 Retraité agricole
Mme Nadège MAIGNAN 1985-04-2320 Employé (secteur privé)
M Frédéric QUILLIET 1978-12-269 Commercant
M Yvan SOULARD 1955-01-2116 Représentant de commerce
M Joël THIEULENT 1962-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Christelle THOMASSE 1974-02-265 Industriel-Chef entreprise
M Stéphane VANCOMERBEKE 1973-11-029 Commercant
M Eric VIDALIE 1977-08-0414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
124
Votants
82
Voix exprimés
340
Abstention
42
Blancs ou Nuls
26.7 %
Taux de participation
73.3 %
Taux d'abstention
33.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BOUILLON

82 voix soit 100% des 82 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 66.1% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain BOUILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
317
Votants
307
Voix exprimés
147
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël THIEULENT

271 voix soit 88.3% des 307 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 85.5% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DELABROISE

263 voix soit 85.7% des 307 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 83% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric QUILLIET

256 voix soit 83.4% des 307 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 80.8% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan SOULARD

255 voix soit 83.1% des 307 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.4% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MAIGNAN

255 voix soit 83.1% des 307 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.4% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOHIER

255 voix soit 83.1% des 307 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.4% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUHOMMET

254 voix soit 82.7% des 307 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 80.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle THOMASSE

254 voix soit 82.7% des 307 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 80.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAMPBERTAULD

254 voix soit 82.7% des 307 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 80.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHRETIENNE

251 voix soit 81.8% des 307 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 79.2% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANCOMERBEKE

250 voix soit 81.4% des 307 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 78.9% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIDALIE

245 voix soit 79.8% des 307 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 77.3% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BOURDON

220 voix soit 71.7% des 307 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 69.4% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEBOUVIER

217 voix soit 70.7% des 307 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 68.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUILLON

98 voix soit 31.9% des 307 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30.9% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël THIEULENT
2 : Mme Annie DELABROISE
3 : M. Frédéric QUILLIET
4 : M. Yvan SOULARD
5 : Mme Nadège MAIGNAN
6 : M. Claude GOHIER
7 : M. Philippe DUHOMMET
8 : Mme Christelle THOMASSE
9 : Mme Isabelle CHAMPBERTAULD
10 : M. Bernard CHRETIENNE
11 : M. Stéphane VANCOMERBEKE
12 : M. Eric VIDALIE
13 : M. Marcel BOURDON
14 : M. Claude LEBOUVIER
15 : M. Alain BOUILLON