Maire : M. Jean-Michel HOULLEGATTE

Tête de la liste : LISTE FUSIONNEE ENSEMBLE POUR DEMAIN ET LA GAUCHE DEBOUT

Membres du conseil municipal de Cherbourg-Octeville
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Benoit ARRIVE 1975-03-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Frédéric BASTIAN 1958-08-2524 Médecin
SOCM Christian BERNARD 1955-04-0556 Autre profession
SOCM Barzin BONYADI 1991-05-1340 Etudiant
UMPM Cyril BOURDON 1972-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Christian CATHERINE 1957-02-2865 Autre retraité
FGM Sylvain CHEMIN 1975-09-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
FGMme Sophie CORPEL 1960-01-2542 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Daniel CUNY 1959-06-1913 Ingénieur
UMPMme Emmanuelle DUCLOS 1968-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Sébastien FAGNEN 1987-11-0856 Autre profession
SOCMme Catherine GENTILE 1955-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Guylaine GODIN 1967-11-0457 Sans profession déclarée
SOCMme Geneviève GOSSELIN-FLEURY 1954-02-2256 Autre profession
SOCMme Maryline HAIRON 1974-08-0857 Sans profession déclarée
UMPMme Françoise HAMON 1949-05-0839 Autre profession libérale
UMPMme Sophie HÉRY 1945-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Michel HOULLEGATTE 1958-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Catherine HUET 1944-11-2660 Retraité des professions libérales
UMPM Fabrice HUET 1975-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Kristelle JOLY 1977-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Muriel JOZEAU-MARIGNE 1966-05-0220 Employé (secteur privé)
SOCM Jean LAGARDE 1950-04-2565 Autre retraité
SOCMme Claudie LAUNOY 1987-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Florence LE MONNYER 1963-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
FGMme Aline LEBARBENCHON 1946-12-0964 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Marie-Françoise LEBONNOIS 1946-01-1360 Retraité des professions libérales
FGM Ralph LEJAMTEL 1973-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Daniel LERECULEY 1949-10-0661 Retraité salarié privé
SOCM Michel LOUISET 1950-01-1161 Retraité salarié privé
UMPM David MARGUERITTE 1980-06-1929 Avocat
SOCMme Anna PIC 1978-06-0442 Professeur du secondaire et techn.
FGM Hugo POIDEVIN 1993-01-1940 Etudiant
UMPM Pierre SOETAERT 1992-03-1040 Etudiant
SOCMme Lydia THIEULENT 1976-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Franck TISON 1960-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Valérie VARENNE 1967-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Dominique VAYER 1954-11-3020 Employé (secteur privé)
SOCM Nicolas VIVIER 1973-01-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23224
Nombre d'inscrits
12831
Votants
12354
Voix exprimés
10393
Abstention
477
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel HOULLEGATTE

LISTE FUSIONNEE ENSEMBLE POUR DEMAIN ET LA GAUCHE DEBOUT

6400 voix soit 51.8% des 12354 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. David MARGUERITTE

RETROUVER CHERBOURG-OCTEVILLE

5954 voix soit 48.2% des 12354 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.8 %
Gauche
6400 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
5954 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RETROUVER CHERBOURG-OCTEVILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. David MARGUERITTE


1 : M. David MARGUERITTE
2 : Mme Catherine HUET
3 : M. Cyril BOURDON
4 : Mme Françoise HAMON
5 : M. Fabrice HUET
6 : Mme Emmanuelle DUCLOS
7 : M. Pierre SOETAERT
8 : Mme Sophie HÉRY
9 : M. Daniel CUNY
10 : Mme Camille ROUSVOAL
11 : M. Gabriel SOUNGWAH
12 : Mme Fabienne LEBAS
13 : M. Stéphane AUBERT
14 : Mme Sophie AMEDJKOUH
15 : M. Marc COUSIN
16 : Mme Lysiane MORIAUX
17 : M. Jean-Yves DEVOS
18 : Mme Marion LEGAC
19 : M. Stéphane RENAUD
20 : Mme Myriam AUGIER
21 : M. Michel LEBIEZ
22 : Mme Sophie GIOT
23 : M. Richard MOULIN
24 : Mme Karine RICHARD
25 : M. Jean-Philippe CHAPIN
26 : Mme Renée NEEL
27 : M. Philippe HEUDRE
28 : Mme Nicole FOUQUET
29 : M. Morgan LEMOINE
30 : Mme Marie-Claude BOUVET
31 : M. Jean-Claude DÉON
32 : Mme Dominique LIVORY
33 : M. Jacques COLLIN
34 : Mme Colette LE BARBANCHON
35 : M. Lucien HERAUVILLE
36 : Mme Jacqueline LEMOUX
37 : M. Yves MILON
38 : Mme Lina ALCANTARA
39 : M. Roger LE HUEL

Nom de liste : LISTE FUSIONNEE ENSEMBLE POUR DEMAIN ET LA GAUCHE DEBOUT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel HOULLEGATTE


1 : M. Jean-Michel HOULLEGATTE
2 : Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY
3 : M. Ralph LEJAMTEL
4 : Mme Lydia THIEULENT
5 : M. Benoit ARRIVE
6 : Mme Florence LE MONNYER
7 : M. Michel LOUISET
8 : Mme Valérie VARENNE
9 : M. Nicolas VIVIER
10 : Mme Claudie LAUNOY
11 : M. Christian CATHERINE
12 : Mme Guylaine GODIN
13 : M. Hugo POIDEVIN
14 : Mme Muriel JOZEAU-MARIGNE
15 : M. Jean LAGARDE
16 : Mme Marie-Françoise LEBONNOIS
17 : M. Daniel LERECULEY
18 : Mme Sophie CORPEL
19 : M. Frédéric BASTIAN
20 : Mme Catherine GENTILE
21 : M. Sébastien FAGNEN
22 : Mme Anna PIC
23 : M. Sylvain CHEMIN
24 : Mme Dominique VAYER
25 : M. Franck TISON
26 : Mme Kristelle JOLY
27 : M. Christian BERNARD
28 : Mme Maryline HAIRON
29 : M. Barzin BONYADI
30 : Mme Aline LEBARBENCHON
31 : M. Patrice MARTIN
32 : Mme Delphine LEMOINE
33 : M. Kevin DUFRECHE
34 : Mme Annick JAUNAIT
35 : M. Bertrand COISPEL
36 : Mme Laurence PEREZ
37 : M. Pascal CHAUVEAU
38 : Mme Chantal CANU
39 : M. Joël RENAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23224
Nombre d'inscrits
12142
Votants
11679
Voix exprimés
11082
Abstention
463
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel HOULLEGATTE

ENSEMBLE POUR DEMAIN

4578 voix soit 39.2% des 11679 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Ralph LEJAMTEL

LA GAUCHE DEBOUT

1305 voix soit 11.2% des 11679 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 10.7% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. David MARGUERITTE

RETROUVER CHERBOURG-OCTEVILLE

3978 voix soit 34.1% des 11679 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean LEVALLOIS

ENSEMBLE, POUR UN NOUVEL ELAN

1818 voix soit 15.6% des 11679 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 15% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
11.2 %
Extrême gauche
1305 voix
39.2 %
Gauche
4578 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.6 %
Droite
5796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, POUR UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean LEVALLOIS


1 : M. Jean LEVALLOIS
2 : Mme Frédérique PAILLAUD
3 : M. Nicolas CALLUAUD
4 : Mme Pascale CHAPRON
5 : M. Roger CHRÉTIEN
6 : Mme Rozenn CHAMPAIN
7 : M. Gérard MAUGER
8 : Mme Marie-France LEBRUN
9 : M. Jean DOS PRAZERES
10 : Mme Élisabeth JAME
11 : M. Éric DECOULARÉ DELAFONTAINE
12 : Mme Régine VILLEDIEU
13 : M. Hervé CORBIN
14 : Mme Dominique GAUTIER
15 : M. Blaise MISTLER-EDOU
16 : Mme Juliette ROBSON
17 : M. Marc DEBRIX
18 : Mme Chahima HADOUCHE
19 : M. Maurice HUMBERT
20 : Mme Madeleine MARION
21 : M. Lionel HELIE
22 : Mme Régine GENU
23 : M. Jean LEBRETON
24 : Mme Catherine HUNTER-ROUSSELLE
25 : M. Alain DRIEU
26 : Mme Charlotte CHAMPAIN
27 : M. Alexandre MOREAU
28 : Mme Margaux DOS PRAZERES
29 : M. Michel GARÇON
30 : Mme Christine ALLARD
31 : M. Michel GUERET
32 : Mme Irène LEGEAY
33 : M. Alain CAUVIN
34 : Mme Madeleine LACROIX
35 : M. Patrick PETIT
36 : Mme Corinne PRIEUR
37 : M. Jean-Marie PONTHOT
38 : Mme Ingrid GODEFROY
39 : M. Jacques THOMAZO

Nom de liste : RETROUVER CHERBOURG-OCTEVILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. David MARGUERITTE


1 : M. David MARGUERITTE
2 : Mme Catherine HUET
3 : M. Cyril BOURDON
4 : Mme Françoise HAMON
5 : M. Fabrice HUET
6 : Mme Emmanuelle DUCLOS
7 : M. Pierre SOETAERT
8 : Mme Sophie HÉRY
9 : M. Daniel CUNY
10 : Mme Camille ROUSVOAL
11 : M. Gabriel SOUNGWAH
12 : Mme Fabienne LEBAS
13 : M. Stéphane AUBERT
14 : Mme Sophie AMEDJKOUH
15 : M. Marc COUSIN
16 : Mme Lysiane MORIAUX
17 : M. Jean-Yves DEVOS
18 : Mme Marion LEGAC
19 : M. Stéphane RENAUD
20 : Mme Myriam AUGIER
21 : M. Michel LEBIEZ
22 : Mme Sophie GIOT
23 : M. Richard MOULIN
24 : Mme Karine RICHARD
25 : M. Jean-Philippe CHAPIN
26 : Mme Renée NEEL
27 : M. Philippe HEUDRE
28 : Mme Nicole FOUQUET
29 : M. Morgan LEMOINE
30 : Mme Marie-Claude BOUVET
31 : M. Jean-Claude DÉON
32 : Mme Dominique LIVORY
33 : M. Jacques COLLIN
34 : Mme Colette LE BARBANCHON
35 : M. Lucien HERAUVILLE
36 : Mme Jacqueline LEMOUX
37 : M. Yves MILON
38 : Mme Lina ALCANTARA
39 : M. Roger LE HUEL

Nom de liste : LA GAUCHE DEBOUT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Ralph LEJAMTEL


1 : M. Ralph LEJAMTEL
2 : Mme Marie-Christine BOULLAND-POSTAIRE
3 : M. Hugo POIDEVIN
4 : Mme Valérie VARENNE
5 : M. Sylvain CHEMIN
6 : Mme Sophie CORPEL
7 : M. Vincent TRUFFERT
8 : Mme Kristelle JOLY
9 : M. Jean-Michel CATHERINE
10 : Mme Aline LEBARBENCHON
11 : M. José CARVALHO
12 : Mme Muriel COUTEAU MAUGER
13 : M. Joël RENAUX
14 : Mme Léa WARLUZEL
15 : M. Rémy BOURDON
16 : Mme Dominique JULLIEN
17 : M. Didier PERRIER
18 : Mme Marguerite BOURDONNAIS
19 : M. Frédéric AUVRAY
20 : Mme Morgann BANNIER
21 : M. Bel-Kacem OULD-HADDA
22 : Mme Corinne DELAN
23 : M. Steven LEBOURG
24 : Mme Catherine VARIN
25 : M. Arnaud SOINARD
26 : Mme Marie-Laure FAVRE
27 : M. Patrick PAQUEREAU
28 : Mme Sandrine LAPIEDRA
29 : M. Jean-Pierre COTE-COLISSON
30 : Mme Monique TEXIER
31 : M. Richard MENANT
32 : Mme Nelly TRIDERA
33 : M. Cyril HAMEL
34 : Mme Anne-Marie VANIER
35 : M. Bertrand POUDEROUX
36 : Mme Sandrine GODARD
37 : M. Stéphane HOULETTE
38 : Mme Nathalie BAZIRE
39 : M. Gildas MAHE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Michel HOULLEGATTE


1 : M. Jean-Michel HOULLEGATTE
2 : Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY
3 : M. Benoit ARRIVE
4 : Mme Lydia THIEULENT
5 : M. Michel LOUISET
6 : Mme Florence LE MONNYER
7 : M. Frédéric BASTIAN
8 : Mme Claudie LAUNOY
9 : M. Sébastien FAGNEN
10 : Mme Guylaine GODIN
11 : M. Christian CATHERINE
12 : Mme Anna PIC
13 : M. Nicolas VIVIER
14 : Mme Muriel JOZEAU-MARIGNE
15 : M. Jean LAGARDE
16 : Mme Marie-Françoise LEBONNOIS
17 : M. Daniel LERECULEY
18 : Mme Catherine GENTILE
19 : M. Yvan DUPONT
20 : Mme Dominique VAYER
21 : M. Franck TISON
22 : Mme Véronique PINABEL
23 : M. Barzin BONYADI
24 : Mme Patricia LE PELLETIER
25 : M. Christian BERNARD
26 : Mme Maryline HAIRON
27 : M. Daniel GARDANNE-MARIE
28 : Mme Laurence PEREZ
29 : M. Kevin DUFRECHE
30 : Mme Evangelina BARRETO
31 : M. Patrice MARTIN
32 : Mme Delphine LEMOINE
33 : M. Pascal CHAUVEAU
34 : Mme Annick JAUNAIT
35 : M. Bertrand COISPEL
36 : Mme Elisabeth CRESTEY
37 : M. Pierre-François LEJEUNE
38 : Mme Chantal CANU
39 : M. Guy LAFON