Maire : M.Luc DE WITASSE THEZY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chanteloup
ListeNomNaissanceProfession
M Luc DE WITASSE THEZY 1964-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tony DEFOY 1975-11-1014 Agent technique et technicien
M Sébastien DESERT 1975-03-2151 Cadre (entreprises publiques)
M Charles FOURNET 1943-11-0361 Retraité salarié privé
M Denis LEBOUTEILLER 1960-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude LEHAUT 1946-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Hélène LEMORTELLEC 1978-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne PATIN 1978-02-2820 Employé (secteur privé)
M Alain PLANTEGENEST 1963-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel ROBINNE 1939-06-0458 Retraité agricole
M Julien SIMON 1973-01-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
190
Votants
187
Voix exprimés
58
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien SIMON

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LEMORTELLEC

78 voix soit 41.7% des 187 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien YVER

76 voix soit 40.6% des 187 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

58 voix soit 31% des 187 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAVALLEY

43 voix soit 23% des 187 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SEYVE

21 voix soit 11.2% des 187 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MICOUIN

7 voix soit 3.7% des 187 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESHAYES

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PICHON

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUCHEMIN

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GEFFROY

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LERAUX

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEJEUNE

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia NONORGUES

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien SIMON
2 : Mme Hélène LEMORTELLEC
3 : M. Sébastien YVER
4 : M. Michel LEMOINE
5 : M. Joël LAVALLEY
6 : M. Nicolas SEYVE
7 : M. Joël MICOUIN
8 : M. Daniel DESHAYES
9 : M. Joël PICHON
10 : Mme Nathalie DUCHEMIN
11 : Mme Caroline GEFFROY
12 : Mme Dominique LERAUX
13 : Mme Véronique LEJEUNE
14 : Mme Katia NONORGUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
210
Votants
207
Voix exprimés
38
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc DE WITASSE THEZY

139 voix soit 67.1% des 207 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 66.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles FOURNET

126 voix soit 60.9% des 207 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DESERT

122 voix soit 58.9% des 207 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PATIN

118 voix soit 57% des 207 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LEBOUTEILLER

116 voix soit 56% des 207 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEHAUT

115 voix soit 55.6% des 207 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PLANTEGENEST

110 voix soit 53.1% des 207 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBINNE

107 voix soit 51.7% des 207 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DEFOY

104 voix soit 50.2% des 207 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SIMON

101 voix soit 48.8% des 207 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LEMORTELLEC

100 voix soit 48.3% des 207 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SEYVE

99 voix soit 47.8% des 207 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien YVER

98 voix soit 47.3% des 207 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

95 voix soit 45.9% des 207 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAVALLEY

94 voix soit 45.4% des 207 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia NONORGUES

89 voix soit 43% des 207 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GEFFROY

88 voix soit 42.5% des 207 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUCHEMIN

84 voix soit 40.6% des 207 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LERAUX

83 voix soit 40.1% des 207 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEJEUNE

81 voix soit 39.1% des 207 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESHAYES

76 voix soit 36.7% des 207 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PICHON

57 voix soit 27.5% des 207 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MICOUIN

27 voix soit 13% des 207 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 12.9% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc DE WITASSE THEZY
2 : M. Charles FOURNET
3 : M. Sébastien DESERT
4 : Mme Corinne PATIN
5 : M. Denis LEBOUTEILLER
6 : M. Jean-Claude LEHAUT
7 : M. Alain PLANTEGENEST
8 : M. Michel ROBINNE
9 : M. Tony DEFOY
10 : M. Julien SIMON
11 : Mme Hélène LEMORTELLEC
12 : M. Nicolas SEYVE
13 : M. Sébastien YVER
14 : M. Michel LEMOINE
15 : M. Joël LAVALLEY
16 : Mme Katia NONORGUES
17 : Mme Caroline GEFFROY
18 : Mme Nathalie DUCHEMIN
19 : Mme Dominique LERAUX
20 : Mme Véronique LEJEUNE
21 : M. Daniel DESHAYES
22 : M. Joël PICHON
23 : M. Joël MICOUIN