Maire : M.Bertrand LEGASTELOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auvers
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques ANQUETIL 1971-08-2257 Sans profession déclarée
Mme Sylvie BULOT 1958-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickael DANICAN 1974-11-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Jeannine FAUNY 1962-03-2720 Employé (secteur privé)
M Guy FOUCHER 1947-01-1958 Retraité agricole
M Philippe FRERET 1964-01-0910 Artisan
Mme Géraldine GUILBERT 1972-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Benoit JEANNE 1977-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine LANGREZ 1985-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christel LAROSE 1978-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Bertrand LEGASTELOIS 1962-03-0315 Contremaitre
M David LEGRAND 1980-04-1520 Employé (secteur privé)
M Stéphane POISSON 1974-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves POISSON 1953-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie YON 1969-04-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
373
Votants
361
Voix exprimés
133
Abstention
12
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand LEGASTELOIS

248 voix soit 68.7% des 361 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.5% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit JEANNE

234 voix soit 64.8% des 361 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 62.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POISSON

232 voix soit 64.3% des 361 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 62.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEGRAND

231 voix soit 64% des 361 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 61.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BULOT

230 voix soit 63.7% des 361 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael DANICAN

230 voix soit 63.7% des 361 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FOUCHER

226 voix soit 62.6% des 361 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves POISSON

226 voix soit 62.6% des 361 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GUILBERT

225 voix soit 62.3% des 361 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LANGREZ

224 voix soit 62% des 361 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel LAROSE

224 voix soit 62% des 361 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine FAUNY

221 voix soit 61.2% des 361 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRERET

219 voix soit 60.7% des 361 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie YON

213 voix soit 59% des 361 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 57.1% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ANQUETIL

208 voix soit 57.6% des 361 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUVAL

153 voix soit 42.4% des 361 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIESLIN

146 voix soit 40.4% des 361 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEPESQUEUX

134 voix soit 37.1% des 361 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BADIN

127 voix soit 35.2% des 361 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEGIGAN

121 voix soit 33.5% des 361 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HAVEL

119 voix soit 33% des 361 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélina DELAPIERRE

118 voix soit 32.7% des 361 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LESAGE

118 voix soit 32.7% des 361 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine LAGOUDE

117 voix soit 32.4% des 361 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette FEREY

113 voix soit 31.3% des 361 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELANOY

107 voix soit 29.6% des 361 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECORDIER

106 voix soit 29.4% des 361 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARIE

102 voix soit 28.3% des 361 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1377.3 %
Droite
4972 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MARIE


1 : M. Sylvain MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LECORDIER


1 : M. Sébastien LECORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DELANOY


1 : M. Serge DELANOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Antoinette FEREY


1 : Mme Antoinette FEREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine LAGOUDE


1 : Mme Justine LAGOUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LESAGE


1 : M. Didier LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélina DELAPIERRE


1 : Mme Angélina DELAPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HAVEL


1 : M. Eric HAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEGIGAN


1 : M. Olivier LEGIGAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BADIN


1 : M. Fabrice BADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LEPESQUEUX


1 : Mme Martine LEPESQUEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BIESLIN


1 : M. Claude BIESLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUVAL


1 : M. Alain DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ANQUETIL


1 : M. Jacques ANQUETIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie YON


1 : Mme Nathalie YON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FRERET


1 : M. Philippe FRERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine FAUNY


1 : Mme Jeannine FAUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel LAROSE


1 : Mme Christel LAROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LANGREZ


1 : Mme Delphine LANGREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine GUILBERT


1 : Mme Géraldine GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves POISSON


1 : M. Yves POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FOUCHER


1 : M. Guy FOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael DANICAN


1 : M. Mickael DANICAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BULOT


1 : Mme Sylvie BULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEGRAND


1 : M. David LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane POISSON


1 : M. Stéphane POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit JEANNE


1 : M. Benoit JEANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand LEGASTELOIS


1 : M. Bertrand LEGASTELOIS