Maire : M.Loïc DE CONIAC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Argouges
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BESNARD 1964-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier BOSSARD 1972-09-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier COQUEMAN 1963-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc DE CONIAC 1948-08-1361 Retraité salarié privé
Mme Chantal DE SAINT DENIS 1960-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse DOMIN 1984-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine DOUESNEAU 1974-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis GERMAIN 1973-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gaston GOUDAL 1951-10-1410 Artisan
Mme Elisabeth HAMEL 1964-09-1820 Employé (secteur privé)
M Michel LEFRANC 1956-02-2865 Autre retraité
M Alexandre MURY 1960-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick POULAIN 1972-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel SEGOUIN 1952-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Josephe VERDIER 1941-11-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
300
Votants
293
Voix exprimés
112
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick POULAIN

138 voix soit 47.1% des 293 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe VERDIER

130 voix soit 44.4% des 293 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SEGOUIN

126 voix soit 43% des 293 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BESNARD

115 voix soit 39.2% des 293 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NOSLIER

105 voix soit 35.8% des 293 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina VILLERBU

77 voix soit 26.3% des 293 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEPRIEUR

75 voix soit 25.6% des 293 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice AUBERT

20 voix soit 6.8% des 293 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.7% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOFIANOS

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick POULAIN
2 : Mme Marie-Josephe VERDIER
3 : M. Daniel SEGOUIN
4 : M. Philippe BESNARD
5 : M. Michel NOSLIER
6 : Mme Sabrina VILLERBU
7 : M. Guillaume LEPRIEUR
8 : Mme Beatrice AUBERT
9 : M. Jean-Claude SOFIANOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
303
Votants
299
Voix exprimés
109
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc DE CONIAC

211 voix soit 70.6% des 299 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 69.6% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DOUESNEAU

199 voix soit 66.6% des 299 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 65.7% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COQUEMAN

197 voix soit 65.9% des 299 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 65% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MURY

193 voix soit 64.5% des 299 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 63.7% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston GOUDAL

192 voix soit 64.2% des 299 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE SAINT DENIS

190 voix soit 63.5% des 299 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 62.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HAMEL

180 voix soit 60.2% des 299 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DOMIN

178 voix soit 59.5% des 299 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 58.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOSSARD

175 voix soit 58.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GERMAIN

166 voix soit 55.5% des 299 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 54.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFRANC

152 voix soit 50.8% des 299 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SEGOUIN

149 voix soit 49.8% des 299 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POULAIN

139 voix soit 46.5% des 299 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe VERDIER

133 voix soit 44.5% des 299 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BESNARD

125 voix soit 41.8% des 299 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NOSLIER

125 voix soit 41.8% des 299 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEPRIEUR

121 voix soit 40.5% des 299 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina VILLERBU

86 voix soit 28.8% des 299 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOFIANOS

70 voix soit 23.4% des 299 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice AUBERT

36 voix soit 12% des 299 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 11.9% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loïc DE CONIAC
2 : Mme Karine DOUESNEAU
3 : M. Didier COQUEMAN
4 : M. Alexandre MURY
5 : M. Gaston GOUDAL
6 : Mme Chantal DE SAINT DENIS
7 : Mme Elisabeth HAMEL
8 : Mme Maryse DOMIN
9 : M. Olivier BOSSARD
10 : M. Jean-Louis GERMAIN
11 : M. Michel LEFRANC
12 : M. Daniel SEGOUIN
13 : M. Patrick POULAIN
14 : Mme Marie-Josephe VERDIER
15 : M. Philippe BESNARD
16 : M. Michel NOSLIER
17 : M. Guillaume LEPRIEUR
18 : Mme Sabrina VILLERBU
19 : M. Jean-Claude SOFIANOS
20 : Mme Beatrice AUBERT