Maire : M. Bernard GALLARD

Tête de la liste : AVANÇONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Villedieu-la-Blouère
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Patrice BUSSY 1958-04-2110 Artisan
DVDM Guy CHESNE 1955-11-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Geoffrey COSQUER 1983-12-0356 Autre profession
DVDMme Marie-Ange DENECHERE 1975-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Stéphanie DESLANDES 1981-05-1620 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Josée DOUCET 1950-02-1565 Autre retraité
DVDM Bernard GALLARD 1949-05-1361 Retraité salarié privé
DVDM Christophe GOHIER 1961-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gildas GREGOIRE 1957-08-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel JOBARD 1959-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christelle LANDREAU 1976-12-2056 Autre profession
DVDM Frédéric LECHARTIER 1978-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Laurent LEFRANÇOIS 1977-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bernadette LORRE MARY 1960-08-2656 Autre profession
DVDMme Marie-Jeanne MARCHAND AFCHAIN 1945-09-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Charles MERAND 1977-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Françoise POUPELIN-BEAUMIER 1960-06-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Magalie SECHE 1978-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Elizabeth TARTRE 1974-02-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1733
Nombre d'inscrits
1176
Votants
1083
Voix exprimés
557
Abstention
93
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BUSSY

ENSEMBLE CONSTRUISONS UN AVENIR DYNAMIQUE POUR NOTRE COMMUNE

270 voix soit 24.9% des 1083 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GALLARD

AVANÇONS ENSEMBLE

813 voix soit 75.1% des 1083 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 69.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1083 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GALLARD


1 : M. Bernard GALLARD
2 : Mme Bernadette LORRE MARY
3 : M. Geoffrey COSQUER
4 : Mme Marie-Ange DENECHERE
5 : M. Guy CHESNE
6 : Mme Christelle LANDREAU
7 : M. Christophe GOHIER
8 : Mme Stéphanie DESLANDES
9 : M. Jean-Charles MERAND
10 : Mme Françoise POUPELIN-BEAUMIER
11 : M. Laurent LEFRANÇOIS
12 : Mme Magalie SECHE
13 : M. Gildas GREGOIRE
14 : Mme Elizabeth TARTRE
15 : M. Michel JOBARD
16 : Mme Marie-Jeanne MARCHAND AFCHAIN
17 : M. Frédéric LECHARTIER
18 : Mme Michelle BEAUVAIS
19 : M. Daniel LANDREAU

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS UN AVENIR DYNAMIQUE POUR NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BUSSY


1 : M. Patrice BUSSY
2 : Mme Marie-Josée DOUCET
3 : M. Régis LEVY
4 : Mme Lydie KHAMKHAO
5 : M. Nicolas BOULANGER
6 : Mme Céline TRIQUET-DELANNÉE
7 : M. Fabrice BOZEC
8 : Mme Anne PASQUIER
9 : M. Bruno AOUSTIN
10 : Mme Sylvie CAILLE
11 : M. Nicolas LIAIGRE
12 : Mme Sonia HERVE
13 : M. Ludovic LANGEVIN
14 : Mme Sylvie MARIONNEAU
15 : M. Sébastien BLANCO
16 : Mme Valérie ANDIVEAU
17 : M. Frédéric JÉGO
18 : Mme Sandrine OGER
19 : M. Daniel BUREAU